Марш свободы в Шенгале

РПК и ее партизанские отряды спасли Шенгал и езидскую общину, не испугавшись главного зачинщика геноцида в Шенгале ИГИЛ. Однако РПК объявлены «врагами». Предпринимаются попытки создать Шенгал без РПК, а не без повторения геноцида, со стороны ИГИЛ.

Давайте вспомним, что произошло семь лет назад: ИГИЛ (запрещена в РФ), заявивший, что он «создал Исламское государство» после захвата Мосула, его окрестностей и некоторых сирийских земель с июня, атаковал Шенгал 3 августа 2014 года. Начался курдский геноцид. Боевики ИГИЛ сжигали Шенгал, убивали всех, кто попадался на его пути, и похищали тысячи людей, женщин и детей. Чтобы избежать смерти, десятки тысяч людей бежали на гору Шенгал, бежали в разгар августа, страдали от голода и жажды, они обращались за помощью ко всему человечеству.

Никакая военная сила не смогла противостоять боевикам ИГИЛ, которые атаковали в середине июня. Иракская армия покинула Мосул, а сирийская армия покинула Ракку и бежала. Силы Демократической партии Курдистана (ДПК), которые утверждали, что защищают Шенгал, также бежали, не выпустив ни единой пули, и оставили Шенгал на откуп ИГИЛ. В первой четверти 21 века на глазах всего мира курды-езиды, самая древняя община в истории, подверглись геноциду. XXI век, который был провозглашен «веком свободы и демократии», начался как век геноцида.

Так что же было дальше? РПК решила вмешаться в этот геноцид человечества. Партизаны Народных сил самообороны и Отряды свободных женщин «Стар», вышедшие из Бахдинана 5 августа, объединили свои силы с силами Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны в Шенгале и оказали сопротивление агрессии ИГИЛ. В очень тяжелых условиях и с сотнями погибших героев удалось сломить атаки ИГИЛ и спасти езидско-курдскую общину от геноцида. Конечно, они спасли человечество от нового геноцида.

Эта ситуация определила всю повестку дня как крупнейшее военно-политическое событие того периода. Те круги, которые считали ИГИЛ непобедимым, поздравили партизан РПК с победой. Все были в шоке. Они заявили, что «РПК спасла человеческое достоинство». Более того, они набрались храбрости и составили планы сопротивления ИГИЛ, что стало необходимым в следующем периоде. Человечество, избавившееся от беспросветной темы, обрело новую надежду на свободную и демократическую жизнь.

Известна история последних семи лет. Освобожден Кобани после Шенгала и Махмура, ИГИЛ потерпело сокрушительное поражение в Ракке в октябре 2017 года в результате беспощадной войны, которая велась совместно с Международной коалицией. Большой участок земли, простирающийся от Мосула до Дейр эз-Зора, был освобожден от ИГИЛ. Многие из главарей были застрелены или взяты в плен, тем самым был сломлен хребет ИГИЛ. Таким образом, не только курды и народы Ближнего Востока, но и люди во всем мире, от Европы до Америки, были спасены от атак ИГИЛ.

Конечно, езидо-курдская община, спасенная от геноцида, снова собралась в Шенгале и начала новую общественную жизнь. Эта новая жизнь не может быть такой, как раньше. Она должна быть свободной, демократичной и безопасной, основанной на уроках прошлого. Так и случилось. Отряды самообороны Эздихана и Женские отряды Эздихана были созданы как отряды сопротивления для обеспечения безопасности Шенгала и езидско-курдской общины от всех видов нападений. Девушки и парни, шенгальская молодежь, обучалась и организовывалась в ряды ОСЕ и ЖОЕ и стали силой самообороны народа. Создано Шенгальское народное собрание, свободное волеизъявление народа Шенгала. Езидская община была организована во всех сферах жизни, от общественного порядка до женских и молодежных организаций. Таким образом, было создано демократическое самоуправление езидско-курдской общины в Шенгале.

Партизаны РПК, которые освободили Шенгал от ИГИЛ и предотвратили геноцид езидской общины, выступили инициаторами и поддержали всю эту подготовку и организационную деятельность народа Шенгала, основанную на демократической автономии. Это позволило езидской общине проявить свою силу. Убедившись в том, что община может управлять и защищать себя с помощью своей даже минимальной организации, РПК покинула Шенгал весной 2018 года и отправилась в другие районы Курдистана. Таким образом, езидская община получила демократическое самоуправление.

Наступил восьмой год этого процесса. Однако споры и проблемы вокруг Шенгала на этом не закончились. Чтобы решить эти проблемы на основе свободы и демократии, жители Шенгала продолжают свое сопротивление. Женщины Шенгала продолжают начатый ими марш свободы, организовывая новые движения за свободу. Обучаясь и организуя себя, молодежь Шенгала проявляет свою волю защищать себя и Шенгал и езидско-курдскую общину. Великая борьба за свободу, которая началась семь лет назад в Шенгале, продолжается.

Здесь мы хотели бы кратко коснуться четырех измерений этой борьбы.

Во-первых, похоже, что некоторые забыли ситуацию семилетней давности и геноцидные атаки ИГИЛ. Потому что в некоторые обсуждения эти вопросы вообще не включены. Это почти как если бы геноцид семь лет назад, ИГИЛ, которое его осуществило, и партизаны РПК, которые предотвратили это преступление против человечности, не существовали вовсе. Более того, РПК и ее партизанские отряды, которые спасли Шенгал и езидско-курдскую общину, а не главный виновник геноцида в Шенгале – ИГИЛ, объявлены «врагами». Предпринимаются попытки настроить Шенгал против РПК, а не против повторения геноцида ИГИЛ. Несомненно, это делают силы, которые перед атакой ИГИЛ, оставив Шенгал на растерзание террористам.

Во-вторых, как мы заявляли, в то время как основная сила, спасшая Шенгал, объявлена ​​«преступной», силы, которые не защищали Шенгал, а передали его ИГИЛ, хотят захватить Шенгал на основании такого обвинения. Это как раз подход иракской администрации и администрации ДПК. Эти силы, даже не краснея, пытаются вернуть Шенгал, ликвидируя Шенгальское демократическое самоуправление и самооборону Шенгала, сформировавшуюся в борьбе с ИГИЛ. Для этого они прибегают к тысячам уловок и давлению.

В-третьих, хотя ИГИЛ было побеждено и тысячи членов ИГИЛ были схвачены в Шенгале, Ираке и на северо-востоке Сирии, нигде еще не создан суд в отношении боевиков ИГИЛ. Как будто не существует организации под названием ИГИЛ. Нужны самые индивидуальные судебные процессы и наказания. Таким образом, даже несмотря на то, что она называется «террористической организацией», данная организация не была разоблачена, судима и осуждена. Так почему это так? Или, если против ИГИЛ будет возбуждено уголовное дело, будут ли раскрыты сообщники? Итак, кто помогал ИГИЛ? Каково было реальное отношение тех, кто выступал против ИГИЛ? Кто действительно сопротивлялся ИГИЛ и кто победил ИГИЛ? Ответы на эти вопросы неясны. Когда это неясно, многие круги, которые в прошлом были про-ИГИЛ (такие как Партия справедливости и развития и Партия националистического движения), теперь пытаются украсть ценности, достигнутые за эти годы борьбы и страданий.

В-четвертых, на Шенгале продолжается марш борьбы и свободы. Но некоторые борющиеся силы ищут легкое решения, как будто Шенгал не был спасен от нападения геноцида. Когда проблемы не решаются немедленно и требуется длительная борьба, возникают деморализация и безнадежность. Очевидно, что такие подходы ошибочны и показывают, что уроки по крайней мере последних семи лет извлечены неправильно. Даже если принять во внимание 74 исторический указ (геноцид), можно лучше понять, с какой проблемой они имеют дело.

Некоторые государства, в частности Бельгия, признали нападение организации ИГИЛ на Шенгал как геноцид и соответственно изменили свою политическую позицию. Надеемся, что это будет примером для других государств.

Мы с уважением поминаем всех мучеников Сопротивления Шенгала в лице героя Зеки Шенгали и желаем успехов маршу свободы, возглавляемому женщинами Шенгала!