«Лучшее место для борьбы с шариатом и капитализмом – в рядах партизан»

Рожда Аподжи – партизанка и боец родом из Хаврамана, региона Восточного Курдистана. Она говорит, что партизанское движение – лучшее место для борьбы с капиталистической системой и шариатом.

Партизанка Рожда Аподжи родилась в деревне Пайгелани, регионе Хавраман Восточного Курдистана (Иран, Рожхилат). Она столкнулась с патриархатом в юном возрасте, когда ее выдали замуж еще ребенком. Её жизнь была полна насилия, угнетения и жестокостей. Она четко увидела противоречия между патриархальным угнетением и историей Хаврамана, в течение которой женщины считались священными. Когда противоречия начали разрывать её, она присоединилась к рядам РПК (Рабочей партии Курдистана). Партизанка Аподжи рассказала ANF о своем опыте в рядах партизан и Хаврамане.

«Люди будто пробуждаются ото сна»

«Среди партизан вы можете найти скрытую человеческую силу. Знания о себе в философии движения апоистов глубоки, – говорит Рожда, – Люди словно пробуждаются ото сна. Это показывает, с какой системой мы имеем дело. Hevaltî [дружба, товарищество] – концепция, которая имеет важное философское значение для движения. Фактически, это возрождение всех ценностей, утраченных человечеством. Например, делиться, быть рядом, вести коллективную жизнь. Движение стоит на ногах, пользуясь этой концепцией».

Рожда Аподжи рассказывает о своем родном регионе: «В старые времена в Хаврамане уважали женщин. Женщина считалась священной, как дарительница жизни и созидательница. Сегодня об этом все еще сложно говорить. В Хаврамане ранее чтились ценности курдской культуры старого времени. Хавраман все еще остается одним из регионов, настаивающих на защите этих ценностей. Но это нужно делать с большими усилиями и сознательно. Женщинам следует предпринять серьезные усилия, чтобы изменить свои перспективы. Вдобавок к капиталистической системе, важную роль в Хаврамане играют законы шариата, ухудшая положение женщин».

«Я хочу жить в мире, где буду принимать решения по собственной воле»

«Я хотела жить в мире, где смогу принимать свои решения, идти своим путем и жить в соответствии с собственной волей. И я нашла его. Женщина, живущая по шариату, лишена всех своих прав. Мы были вынуждены жить по этим законам шариата. Потому меня отдали замуж юной и я подвергалась насилию и угнетению. Я искала место, где смогу свободно выражать свои мысли и жить, как пожелаю. Я искала место, где смогу дышать, и нашла его среди партизан».

«Женщины Хаврамана должны еще раз показать свое мужество»

Рожда Аподжи закончила такими словами: «Когда знакомишься с движением ближе, понимаешь, что с нами делает система. Мужество, вера, дружеские отношения – я увидела это в движении, особенно среди женщин, и это действительно впечатляет. Женщинам Хаврамана нужно снова показать свое мужество, организоваться и ступить на путь свободы. Это историческая задача – возродить потерянные ценности Хаврамана. Это движение – лучшее место для борьбы с капиталистической системой и системой шариата. Всем стоит прочитать Абдуллу Оджалана, обдумать его идеи и присоединиться к освободительному движению».