Ливийский конфликт является ключом к нормализации отношений между Турцией и Египтом

Турция, похоже, неохотно отказывается от своих военных позиций в Ливии, даже несмотря на то, что ее предложение о нормализации отношений с Египтом во многом зависит от того, найдут ли обе стороны точки соприкосновения в ливийском конфликте.

Турция и Египет провели свою первую встречу на высоком уровне за восемь лет на прошлой неделе, но Анкара до сих пор не проявляла никаких признаков отступления в Ливии, даже несмотря на то, что ее предложение о нормализации отношений с Каиром во многом зависит от того, найдут ли два региональных соперника точки соприкосновения в ливийском конфликте.

Переговоры 5-6 мая в Каире под председательством заместителей министров иностранных дел двух стран состоялись вскоре после того, как Турция начала публично высказывать свои предложения в марте – сигнал о том, что Египет тоже стремится сломать лед в двусторонних отношениях.

Проправительственные СМИ Турции довольно сдержанно освещали эту встречу, как будто они изо всех сил пытались изменить тон после многолетних оскорблений президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в связи с свержением правительства «Братьев-мусульман», близкого союзника Анкары, в 2013 году. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Сиси «путчистом» и часто критиковал его в своих выступлениях у себя дома, питая сильные настроения, направленные против Сиси, в своей консервативно-националистической базе.

По данным египетских и международных СМИ, переговоры были сосредоточены на конфликте в Ливии, где Египет и Турция поддерживают противоборствующие стороны, энергетическом соперничестве в Восточном Средиземноморье и поддержке Анкарой «Братьев-мусульман», которых Каир объявил террористической организацией.

В Ливии Египет не одобряет присутствие турецких вооруженных сил и связанных с ними наемников, но, похоже, признает, что ему необходимо некоторое взаимопонимание с Турцией для достижения прочной стабильности на территории его западного соседа. Первоначальное внимание обеих сторон было сосредоточено на вопросе разделения власти в Ливии, поскольку стороны пытались оценить свои взаимные красные линии в преддверии выборов в этой раздираемой войной стране в декабре.

В Восточном Средиземноморье Египет присоединился к Греции, киприотам-грекам и Израилю, и любое взаимопонимание с Турцией потребует от него найти способ, который не оттолкнет его партнеров. Турция была в значительной степени изолирована в соперничестве за разведку газа в Восточном Средиземноморье – ключевом факторе ее военного участия в Ливии, которое последовало за подписанием двух важных соглашений с предыдущим правительством Триполи в ноябре 2019 года, одно из которых разграничивало морские зоны между двумя странами, а другое было о военном сотрудничестве между Триполи и Анкарой.

Что касается «Братства», то Каир рассматривает поддержку Анкарой движения, включая убежище, которое оно предложило членам «Братства», бежавшим из Египта, как вмешательство во внутренние дела Египта. Каир осознает, что он не может заставить Анкару одним махом прекратить поддержку движения, но считает, что это может вывести из строя изгнанников – членов «Братства», которые по-прежнему стремятся повлиять на внутреннюю политику Египта. В марте Анкара действительно надавила на стамбульские телеканалы, связанные с «Братством», чтобы они умерили свою критику египетского правительства. Может ли Турция выдать осужденных членов «Братства» Египту – самый острый вопрос в этом досье.

После переговоров в Каире следующим шагом, как ожидается, станет встреча министров иностранных дел Турции и Египта. Это стало бы признаком того, что обе стороны сумели создать определенную степень доверия и готовы продвигаться вперед по пути нормализации.

Забегая вперед, можно сказать, что ливийский конфликт и связанная с ним геополитика в Восточном Средиземноморье являются более серьезными препятствиями на пути к примирению, чем проблема «Братства» и идеологических разногласий между Анкарой и Каиром.

Пока слишком рано говорить о том, смогут ли Анкара и Каир найти точки соприкосновения в Ливии, но присутствие сирийских наемников, привлеченных Турцией, вероятно, станет первым испытанием способности обеих сторон к компромиссу.

Сирийские боевики – члены группировок Свободной сирийской армии, которые поддерживали Турцию в ее военных кампаниях в Сирии, насчитывают не менее 2000 человек и в настоящее время дислоцируются на военной базе между Триполи и Мисуратой, сообщили «Аль-Монитору» осведомленные турецкие источники.

Около 700 сирийских боевиков были отправлены обратно в Сирию в апреле, а остальные были уведомлены о том, что они останутся в Ливии, по крайней мере, еще на пять месяцев, а их размещение и обучение продолжатся на их нынешней базе, сообщили источники.

Тем временем турецкие военные офицеры, которые участвовали в программах подготовки и оснащения и в военных консультативных миссиях, по-прежнему дислоцируются в аль-Ватии (крупнейшей авиабазе на западе Ливии), в военном порту Триполи, на военно-морской базе аль-Хумс к востоку от Триполи, в казармах Зувара к западу от столицы, на нескольких базах в Мисурате и в военных академиях в Триполи и Мисурате. Несколько сотен других турецких солдат действовали на местах в районах Триполи и Мисураты и участвовали в различных миссиях, таких как командование, управление, связь, разведка, разведка, противовоздушная оборона, радиоэлектронная борьба и разминирование.

Турецкие военные в Ливии в настоящее время насчитывают около 500 человек, более половины из них – боевые силы. Все они в настоящее время участвуют в подготовке военных и полицейских подразделений, связанных с Правительством национального согласия (ПНС), возглавляемым Абдулом Хамидом Дбейбе, который вступил в должность в марте в рамках усилий при поддержке ООН по объединению ливийских противников и проведению в стране выборов в декабре. Турецкие подразделения также принимают участие в разминировании Триполи – остатков годичной осады города восточными войсками отставного ливийского генерала Халифы Хафтара.

Всего за два дня до турецко-египетских переговоров в Каире высшие должностные лица Турции, включая министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, министра обороны Хулуси Акара и начальника разведки Хакана Фидана, посетили Триполи 3 мая.

Согласно ливийским источникам, Чавушоглу и министр иностранных дел Ливии Наджла Мангуш обсудили процесс политического урегулирования в Ливии, а также позитивные и негативные сценарии того, как предложение о восстановлении границы между Египтом и Турцией может повлиять на Ливию и Правительство национального согласия.

Тем временем Акар и Фидан провели переговоры со своими ливийскими коллегами из временного правительства по целому ряду вопросов, включая сирийских боевиков, наемников из российской группы Вагнера и соседнего Чада, которые поддержали восточные силы, военную ситуацию на юге Ливии и конфликт в Чаде после смерти его президента Идриса Деби. Обе стороны договорились, что новая партия ливийских солдат и полицейских будет направлена в Турцию для обучения. Они также, как сообщается, согласились с тем, что турецкое военное присутствие на базах в аль-Ватии и аль-Хумсе должно продолжаться до тех пор, пока сохраняется угроза со стороны Хафтара или внешних сил.

Однако на совместной пресс-конференции Мангуш выступил с прямым призывом к Турции сотрудничать в прекращении присутствия иностранных сил в Ливии. «Мы призываем [Турцию] предпринять шаги по выполнению всех положений ... резолюций Совета Безопасности и сотрудничать, чтобы изгнать все иностранные силы и наемников с ливийских территорий», – сказала она. В явном намеке на то, что Анкара не имеет немедленного намерения выводить войска, Чавушоглу ответил, что военное участие Турции было осуществлено по просьбе предыдущего правительства Триполи, и упрекнул «тех, кто приравнивает наше законное присутствие к присутствию иностранных групп наемников, воюющих в стране за деньги».

В качестве еще одного признака того, что Турция хочет сохранить военный статус-кво независимо от того, кто руководит в Триполи, Акар заявил, что военное присутствие Турции направлено на защиту прав ливийского народа, когда он обратился к турецким солдатам в Триполи во время мероприятия, на котором присутствовали начальник генерального штаба Ливии и другие военные чиновники.

Судя по имеющимся до сих пор данным, Анкара, похоже, надеется, что ее попытка примирения с Египтом в конечном итоге пойдет на пользу ее союзникам в Ливии. Похоже, она пока неохотно выводит сирийских боевиков из-за продолжающегося присутствия российских, чадских и суданских наемников в противоположном лагере и своей очевидной убежденности в том, что прочное политическое урегулирование в Ливии в нынешних обстоятельствах не является реалистичной перспективой. Анкара по-прежнему не доверяет Хафтару и хочет сохранить свое военное присутствие до тех пор, пока восточный командующий не будет решительно отодвинут в сторону в политическом и военном отношении. И в более широком плане Анкара хочет сохранить свои возможности жесткой силы во всем регионе, несмотря на свои попытки примирения с Каиром и его союзниками в Персидском заливе.

Тем не менее, начавшаяся попытка нормализации отношений с Египтом, включая поиск точек соприкосновения в Ливии, и усилия по деэскалации в Восточном Средиземноморье являются для Турции испытанием доверия в регионе. Эр-Рияд и Абу-Даби внимательно следят за новостями, которые они получат из Каира. Если Анкара пройдет испытание, турецкие дипломаты вполне могут отправиться в Эр-Рияд.