Ливийские делегаты выбирают временное правительство при содействии ООН

Абдулхамид Дбейбе будет исполнять обязанности премьер-министра, а Мохаммед аль-Менфи – главы президентского совета.

Переговоры по Ливии при содействии Организации Объединенных Наций завершились созданием нового временного правительства для разоренной войной страны, в котором Абдулхамид Дбейбе был избран премьер-министром, а Мохаммед аль-Менфи – главой президентского совета из трех членов.

«Я рада стать свидетельницей этого исторического момента, – заявила исполняющая обязанности посланника ООН по Ливии Стефани Уильямс делегатам в пятницу. – Значение решения, которое вы приняли сегодня, будет расти с течением времени в коллективной памяти ливийского народа».

Выбор временного правительства – это последняя попытка объединения североафриканской страны после шести лет гражданской войны и восстания, в результате которого был свергнут и убит диктатор Муаммар Каддафи. Октябрьское прекращение огня при посредничестве Миссии ООН в Ливии приостановило боевые действия между международно признанным Правительством национального согласия и Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. Обе стороны призвали к общенациональным президентским и парламентским выборам.

Десятки делегатов со всей Ливии собрались на этой неделе в Швейцарии, недалеко от Женевы, чтобы услышать выступления кандидатов, баллотирующихся на пост временного премьер-министра и на посты представителей президентского совета из трех членов. В рамках поддерживаемого ООН процесса, известного как Ливийский форум политического диалога, кандидаты обязались провести всеобщие выборы 24 декабря и назначить женщин на 30 процентов всех руководящих государственных должностей.

Голосование перешло во второй тур 5 февраля после того, как ни один из четырех кандидатов не набрал достаточно голосов, чтобы преодолеть необходимый 60-процентный порог. По итогам второго тура Менфи, бывший посол Ливии в Греции, будет возглавлять президентский совет, а Дбейбе, бизнесмен из Мисураты, будет исполнять обязанности премьер-министра во временном правительстве.

Менфи и Дбейбе выбили список, в котором спикер парламента восточного региона Агила Салех и министр внутренних дел западного региона Фатхи Башага занимали посты главы президентского совета и премьер-министра соответственно. В последнем туре голосования 39 из 73 голосов достались списку Дбейбы, а 34 – Башаге.

Башага написал в твиттере в пятницу свои поздравления победителям ливийского диалога под руководством ООН, который он назвал «полным воплощением демократии».