«Ливан будет следующим»: Иран разрешил «Хезболле» атаковать Израиль

Иран дал ливанской организации «Хезболла» зеленый свет на эскалацию атак вдоль северной границы Израиля. Об этом сообщило в среду издание Arabic Post со ссылкой на высокопоставленные иранские и ливанские источники.

Как сообщается, Исламская Республика Иран поставила условия «Хезболле», приказав ей начать крупномасштабную атаку на Израиль только после того, как Хезболла «убедится в намерении Израиля» осуществить вторжение в город Рафах на юге Газы.

Согласно докладу, Тегеран дал добро на основании опасений, что после того, как ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля, АОИ) завершит вторжение в Рафах, «следующим будет южный Ливан».

Насралла провел экстренную встречу с главой «Сил Кудс» из-за угроз Израиля

Источник из Революционных Стражей Ирана (КСИР) сообщил изданию Arabic Post, что Эсмаил Каани, командующий Силами Кодс КСИР, посетил генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насраллу в понедельник, чтобы обсудить «последние события» на северной границе Израиля. (Силы Кудс — элитные соединения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые курируют международную сеть иранских прокси, включая Хезболлу, в интересах правящих кругов Тегерана — прим.)

Как сообщается, встреча между ними состоялась по просьбе Насраллы, который заявил о «необходимости» проведения экстренного совещания после того, как «была получена информация», указывающая на намерение Израиля начать широкомасштабное наступление на «Хезболлу» в Ливане.
«Хасан Насралла сказал Каани, что нападение неминуемо, и, скорее всего, произойдет в месяц Рамадан или после вторжения Израиля в город Рафах», — сообщил источник в КСИР изданию Arabic Post. «Насралла сказал, что он полностью уверен в намерении [Израиля] начать крупномасштабное нападение на Ливан, и попросил Каани предоставить ему полную свободу в том, как он собирается атаковать противника», — сообщил другой дипломатический источник в Иране.

Тегеран не одобрил «нескоординированную» атаку «Хезболлы» на израильский город Цфат.

Согласно тем же источникам, Каани выразил неодобрение от имени Тегерана по поводу несогласованного запуска ракет «Хезболлой» по северному израильскому городу Цфат, одна из которых попала во вход в медицинский центр «Зив». Директор больницы, доктор Салман Зарка, написал после атаки: «Нам очень повезло. Ракета не взорвалась».

Другая ракета, выпущенная в ходе того же обстрела, попала в военную базу, в результате чего погибла сержант ЦАХАЛа Омер Сара Беньо и еще 10 солдат получили ранения.
Атака «Хезболлы» на Цфат «в определенной степени возмутила Тегеран», поскольку Иран настаивает на том, чтобы «Хезболла» проводила «политику стратегического терпения перед лицом израильских и американских провокаций», добавляет издание Arabic Post, ссылаясь на иранские источники.