Лира падает, когда Эрдоган защищает экономическую политику бывшего министра

В ответ на критику со стороны оппозиции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган взял под защиту своего зятя и бывшего министра финансов, вызвав падение курса турецкой лиры на 1% в понедельник после нескольких недель стабильного роста.

После пятинедельного ралли, в результате которого турецкая лира выросла на 7% по отношению к доллару с начала года, валюта упала в понедельник, потеряв около 1% на фоне политической ссоры, во время которой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган защищал своего зятя и бывшего министра финансов Берата Албайрака.

Встряска произошла после того, как главная оппозиционная Республиканская народная партия Турции (РНП) провела на прошлой неделе кампанию в социальных сетях, критикуя Албайрака за то, что он наблюдал за резким падением турецких валютных резервов в течение своего двухлетнего пребывания на посту, которое закончилось его внезапной отставкой в ноябре. РНП утверждала, что Албайрак, который оставался в значительной степени вне поля зрения общественности с момента своего ухода, потратил почти 130 миллиардов долларов резервов на поддержку лиры в условиях экономического спада, вызванного пандемией COVID-19.

В ответ Албайрак нарушил свое четырехмесячное молчание в субботу заявлением, которым поделился его адвокат, пригрозив подать в суд на РНП и других критиков за клевету, подав иск на сумму 500 000 лир (71 150 долларов). Албайрак заявил, что вырученные средства пойдут семьям погибших солдат. Он также связал критиков с террористическими организациями, пытающимися подорвать суверенитет Турции.

«Операции с резервами Центрального банка осуществлялись в соответствии с действующими нормативными актами и в соответствии с целями финансовой и ценовой стабильности, в соответствии с требованиями платежного баланса», – говорится в заявлении адвоката Албайрака.

Позже Эрдоган защищал политику бывшего министра во время выступления в понедельник в Измире на собрании правящей Партии справедливости и развития. Турецкий лидер заявил, что Албайрак выполнял свои обязанности в рамках «рыночных правил и законов» для поддержания целей денежно-кредитной политики, поставленных партией перед лицом вызванного пандемией замедления темпов роста.

Утверждая, что Албайрак попал под усиленное внимание из-за своих семейных связей с турецким президентом, Эрдоган заявил в понедельник: «Его самое большое несчастье заключается в том, что титул жениха предшествовал его усилиям и происхождению».

Турецкая лира упала на 1,35% после комментариев президента, достигнув 7,07 доллара за доллар, а затем отступила до 7,02 в 7:30 вечера по стамбульскому времени.

Эмре Пекер, директор политического консалтинга Eurasia Group, сказал, что ссора произошла в плохое время для Эрдогана, который видел, как его поддержка колебалась в недавних общественных опросах в результате экономических трудностей и роста цен на продовольствие по всей стране.

«Когда я смотрю как на иск, так и на комментарии Эрдогана, я вижу типичную попытку отвести вину и изменить разговор с помощью этих теорий заговора, а также обвинений и необоснованных утверждений о связях [оппонентов] с терроризмом, чтобы попытаться снять с правительства ответственность», – сказал Пекер в интервью Al-Monitor.

Настроения иностранных инвесторов в отношении Турции стали более благоприятными после ноябрьских назначений Лютфи Эльвана министром финансов и Наси Агбала главой Центрального банка. С помощью пары повышений ключевой процентной ставки в прошлом году Агбал стремился восстановить доверие к банку, поддерживая более жесткую и ортодоксальную денежно-кредитную политику, чем его предшественник.

На фоне обмена мнениями Эльван также защищал Албайрака в воскресенье в Twitter, заявив, что он осуждает «несправедливую и грубую риторику РНП».

«Недопустимо искажать смысл операций с валютными резервами, осуществляемые в соответствии с целью обеспечения финансовой стабильности в условиях пандемии 2020 года в условиях, обусловленных чрезвычайными колебаниями на мировых рынках», – написал Эльван в своем твиттере.

Несмотря на то, что лира укрепилась под новым экономическим руководством, побудив Международный валютный фонд повысить свой прогноз роста экономики Турции до 6% в 2021 году, Пекер сказал, что большая часть недавнего притока наличности в страну носит спекулятивный характер, а прямые иностранные инвестиции продолжают отставать, как и в других странах, из-за пандемии.

Такая динамика, по словам Пекера, подталкивает Эрдогана искать внутриполитические победы, чтобы укрепить поддержку избирателей в преддверии запланированных выборов 2023 года, на которых ему потребуется не менее 50% голосов избирателей, чтобы продлить свое 18-летнее пребывание у власти.

«Это не очень хорошая картина для Эрдогана, – сказал Пекер «Аль-Монитору». – Он это знает, и каждую вторую неделю у нас появляется новая тема для обсуждения, чтобы попытаться отвлечь внимание людей, занять общественность и найти волшебную формулу, которая снова поднимет его поддержку выше 50%».