Кто стоит за атакой ИГИЛ?

Ячейки ИГИЛ предприняли атаку, которая является самой жестокой в ​​своем роде с момента объявления о географической ликвидации ИГИЛ на северо-востоке Сирии 23 марта 2019 года.

Целью атаки стала тюрьма «Сина», где содержатся арестованные боевики ИГИЛ.

 Нападение на тюрьму «Сина» в городе Хасаке было совершено путем подрыва заминированного автомобиля у стены тюрьмы, после чего взорвались два мотоцикла и произошли беспорядки внутри тюрьмы. Был произведён захват оружия наемниками ИГИЛ. Затем ячейки ИГИЛ предприняли жестокую атаку численностью около двухсот наемников на окрестности тюрьмы и прилегающие к ней районы, такие как Аль-Зохур, Говеран, Колледж экономики, пекарни и бункеры.

 Атакующие использовали жителей в качестве заложников во время столкновений, которые произошли в кварталах Аль-Зохур и Говеран.  Благодаря операциям Сил внутренней безопасности и СДС удалось освободить заложников и уничтожить десятки нападавших.

 Столкновения между боевиками ИГИЛ и Силами внутренней безопасности, действовавшими при поддержке Сил демократической Сирии, а также с ячейками ИГИЛ внутри тюрьмы продолжались семь дней подряд, в течение которых наемники ИГИЛ были вынуждены сдаться.

 Откуда взялись ячейки ИГИЛ?

 Самый важный вопрос: откуда взялись ячейки ИГИЛ, атаковавшие тюрьму «Сина» в районе Говеран в Хасаке?  Согласно предварительному расследованию, проведенному Силами внутренней безопасности и СДС в отношении членов атакующих ячеек ИГИЛ, арестованных во время терактов, большинство нападавших прибыли из районов, оккупированных турецким государством, из Сарекание/Рас Аль-Айн и Гре Спи/Тель Абьяд.  Это неопровержимое доказательство того, что нападение было спланировано Турцией.

 Кроме того, нельзя упускать из виду роль Дамаска в этом нападении, будь то путем пропаганды через свои средства массовой информации или путем прикрытия спящих ячеек на контролируемой им площади безопасности или в ее окрестностях.

 Главной целью нападения на тюрьму была переправка лидеров наемников ИГИЛ во главе с лидерами турецкой национальности.  Вторая цель – создать межконфессиональный конфликт между курдами и арабами посредством имевших место внешних атак, и это появилось через турецкие СМИ и так называемую Сирийскую национальную коалицию – политическую организацию, которая является прикрытием для наемников.

 Третья и самая важная цель — показать всему миру, что Силы демократической Сирии не в состоянии защитить территорию. Но все планы провалились, потому что СДС удалось сдержать ситуацию, взять под контроль тюрьму и ликвидировать атакующие ячейки ИГИЛ.

Кто отвечает за нападение

 Недавнее нападение наемников ИГИЛ на тюрьму подтвердило утверждения Автономной администрации северной и восточной Сирии о том, что наемники ИГИЛ по-прежнему представляют реальную угрозу всему миру, а не только регионам северной и восточной Сирии, и что основным сторонником наемников является турецкое оккупационное государство, которое пытается истощить СДС своими непрерывными атаками на регион. Есть доказательства того, что турецкое оккупационное государство и его наемники предприняли наземную атаку на район Тель-Тамир после того, как 26 января СДС объявили о своем контроле над тюрьмой.

 Но основная ответственность лежит на международной коалиции, странах-участницах Совета Безопасности и международном сообществе, прежде всего за то, что они не остановили нападения турецкого оккупационного государства, которое пытается истощить СДС.

 Международное сообщество и страны международной коалиции также оставили без внимания обращения и заявления Автономной администрации северной и восточной Сирии о необходимости формирования международного суда для преследования наемников ИГИЛ, остатков задержанных и членов их семей в лагере «Хол», насчитывающих около 60 000 человек, большинство из которых дети и женщины.

Результаты

Сопротивление, проявленное Силами внутренней безопасности и СДС, и поддержка всех слоев населения и входящих в его состав курдов, арабов и сирийцев во главе с жителями кварталов Аль-Зохур и Говеран сорвали эти планы, предотвратили побег заключенных из тюрьмы. СДС еще раз доказали, что они патриотические силы Сирии.

 Чтобы полностью положить конец атакам ИГИЛ в регионах на севере и востоке Сирии, страны международной коалиции, международное сообщество и Совет Безопасности должны серьезно работать над прекращением турецких атак на север и восток Сирии, обратить внимание на документы, которые свидетельствуют о тесных отношениях между турецким оккупационным государством и наемниками ИГИЛ. Также нужно вывести турецкие войска из оккупированных районов Сирии, которые превратились в центры укрывательства наемников ИГИЛ. Кроме того, необходимо создать международный суд для судебного преследования наемников ИГИЛ на севере и востоке страны.

*- Запрещенная в России террористическая организация