Кто дружит против РПК: подоплека конфликта

Турция продолжает готовиться к войне в южном Курдистане. Её цель в том, чтобы развить нынешнюю военную операцию, начатую в июне в регионе Хафтанина, и войти в другие области вдоль границы Ирака и Турции, пишет Ферда Чатин.

По сути, речь о подготовке новой войны Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК). На этот раз противник хочет начать эту войну при помощи Демократической партии Кудистана (ДПК). Этот план был подготовлен США. В августе этого года делегация США посетила Багдад, столицу Ирака, и два наиболее важных политических центра южного Курдистана – Эрбиль (Хаулер) и Сулейманию (Силемани). Делегаты провели переговоры, целью которых было склонить Багдад и Патриотический союз Курдистана (ПСК), базирующийся в Сулеймании, к альянсу с Турцией и ДПК, правящей в Эрбиле.

ДПК и ПСК – две доминирующие партии южного Курдистана. Несмотря на то что официально они часть правящего альянса, фактически южный Курдистан разделен на две управляемые территории. Регион Эрбиля, Дохука и Захо, расположенный ближе к Турции, контролирует ДПК, а ПСК управляет такими городами, как Сулеймания, Рания и Халабджа, а также близлежащими территориями вдоль границы с Ираном.

Тот факт, что ДПК и семья Барзани (1) с упорством и настойчивостью работают над развязыванием войны, объясняется сильной поддержкой и очевидной защитой, которые обеспечивают им США. В любом случае ДПК и Турция объединяют переживания о том, насколько новоизбранное правительство США будет придерживаться достигнутых соглашений. 20 января 2021 года, конец правления Трампа, уже близок, и они хотят начать войну как можно скорее.

Руководство ДПК действует в обход парламента и своих собственных партнеров по коалиции в правительстве южного Курдистана – партий ПСК и Движение за перемены (Горран), приняв решение о войне против РПК вместе с Турцией. Эта попытка сделана с пониманием, что такого решения не одобрят никакие круги, кроме самой ДПК – ни политические партии, ни интеллектуалы и писатели, ни само общество.

Жители южного Курдистана видят это решение ДПК как сотрудничество с врагом и узаконивание турецкой оккупации территорий южного Курдистана. Семья Барзани и руководство самой ДПК знают это. Потому им необходимо отрицать это сотрудничество и скрывать его, пользуясь различными предлогами. Практически ежедневно проправительственные медиа южного Курдистана делают заявления о том, что РПК виновна в убийствах, строит планы нападений и стремится к оккупации южного Курдистана, что она против самоопределения курдов и будет сражаться только за независимость северного Курдистана (юго-востока Турции).

Сокрытие фактов, манипуляции, дезинформация – всего этого недостаточно, чтобы скрыть сотрудничество с Турцией. Все усилия ДПК, направленные на сокрытие истины, ослаблены в силу текущего развития событий и широкого распространения современных средств связи. На данный момент ДПК не удалось ни получить официальной поддержки своих партнеров в правительстве для осуществления плана войны, ни помешать гражданским организациям, таким как Национальный конгресс Курдистана, а также сотням деятелей искусства и интеллектуалам высказаться против войны во время кампании сбора подписей.

Силы, стоящие за нынешним [военным] планом, очень хорошо понимают, что война Турции и ДПК против РПК не приведет к победе, пока население юга Курдистана высказывается против этой войны. Когда 4 ноября силы ДПК попытались продвинуться на территорию лагеря партизан РПК в регионе Гаре у города Акре на территории южного Курдистана, начало расти напряжение, и США немедленно сделали официальное заявление: «Мы осуждаем террор РПК, направленный против сил ДПК» [2].

Вскоре после этого Франция практически дословно повторила заявление США [3]. Всё это происходит на фоне усилий по поддержанию сотрудничества между Турцией и ДПК и попыток создать этому союзу общественную поддержку. В контексте текущих приготовлений к войне подобные заявления будут, возможно, следовать за каждой новой провокацией сил ДПК против территорий, занятых партизанами.

США, Турция и ДПК приняли решение работать коллективно, чтобы разгромить РПК. Потому международное сообщество и терпит военные действия со стороны Турции, нарушающие международное право. Западные страны хранят молчание об убийствах, которые совершаются с боевых БПЛА турецкой армии на территориях курдских партизан в южном Курдистане, против отрядов самообороны Шенгала и Сил демократической Сирии (СДС). Более того, производство таких БПЛА имеет прямую поддержку.

Самая главная проблема ДПК в данный момент – недостаток общественной поддержки запланированной войны. Ни правительство южного Курдистана, ни парламент, ни другие партии, ни жители южного Курдистана не желают этой войны. Напротив, общество требует от ДПК не становиться на сторону Турции и вместо этого сражаться бок о бок с РПК против турецкой оккупации, если начнется эскалация дальнейших военных конфликтов между Турцией и партизанами РПК. Семья Барзани не имеет других вариантов, кроме как пытаться легитимизировать свое сотрудничество с Турцией. Потому Масрур и Масуд Барзани устроили «анти-РПК тур» по всей Европе начиная с 9 ноября, пытаясь убедить европейские страны начать действовать. Первой остановкой были Нидерланды, где Масрур Барзани провел переговоры с премьер-министром Марком Рютте.

Текущие отношения и практические шаги дают понять, что переговоры на эту тему будут продолжаться. Масрур Барзани и его делегация будут утверждать, что РПК не признает правительства южного Курдистана, что партизаны атакуют силы служб безопасности ДПК, а население из деревень южного Курдистана выселяет тоже РПК. Далее они будут призывать государства и правительства официально осудить РПК.

Из-за имеющихся торговых соглашений и однодневной политической выгоды посредники Масуда и Масрура Барзани могут ответить на эти запросы согласием. Но они осторожно подметят и тот факт, что одна курдская партия входит в альянс со своими давними врагами, чтобы вытеснить из Курдистана другую курдскую партию. Эта ситуация прозрачна. Но есть и голоса, открыто призывающие к разрыву существующих отношений для того, чтобы узаконить альянс Турции и ДПК.

7 ноября 2020 Хусейн Альптекин, член турецкой организации SETA, занимающейся исследованиями в сфере общественных отношений, опубликовал статью о деятельности Турции в южном Курдистане: «Чем больше возрастает напряжение между ДПК и РПК, тем большей будет поддержка в адрес ДПК со стороны Турции. Одновременно появятся другие бесчисленные выгоды. Сверх того, будет оказано противодействие попыткам использовать близость Турции и ДПК, чтобы изобразить Турцию «врагом курдов». Будет усиливаться посыл о том, что у Турции есть проблемы с РПК».

Сотрудничество Турции и ДПК – не та связь, которая может подразумевать стратегический, долговременный и товарищеский союз. Это отношения, помогающие Турции возражать усиливающемуся на международном уровне мнению о том, что она враждебна всем курдам. ДПК и те, кто её поддерживает, сейчас пытаются скрыть свое соучастие в преступлениях Турции и поправить некрасивую картину своего сотрудничества с последней. Чем больше курдов и их товарищей по всему миру противостоят этому алкающему войны союзу, тем скорее соглашение Турции и ДПК развалится и отправится на свалку истории, как ещё один пример предательства, совершенного ДПК.

[1] Члены семьи Барзани занимают руководящие посты в Автономной администрации южного Курдистана. Самые яркие примеры – премьер-министр Масрур Барзани и нынешний президент южного Курдистана Нечирван Барзани. Бывший президент Масуд Барзани также не потерял своего большого политического влияния. ДПК фактически представляет собой партию семьи Барзани, имеющую свои собственные вооруженные отряды, независимые от официальных сил пешмерга.

[2] https://www.state.gov/attacks-by-the-terrorist-pkk-organization-in-the-ikr/)

[3] https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/dossiers-pays/irak/evenements/article/irak-attaques-contre-les-forces-de-securite-de-la-region-autonome-du-kurdistan

Источник: Yeni Özgür Politika https://www.ozgurpolitika.com/haberi-dostunu-dusmanini-bilememek-6850