Пакистан стоит перед «трудным выбором» после утечки информации о повороте к Китаю

Меморандум раздора подчеркивает растущее разочарование Исламабада в США.

В Пакистане идут напряженные дебаты по поводу будущего дипломатического курса, после того как недавняя утечка информации показала, что правительство склоняется к сотрудничеству с Китаем.

Эксперты говорят, что Исламабаду надоело ощущать недостаток поддержки со стороны США, в то время, когда эта южноазиатская страна борется с экономическим кризисом, который поставил ее на грань дефолта. Но в то же время, по мнению наблюдателей, утечки свидетельствуют о разногласиях между гражданским руководством Пакистана и его могущественными военными, которые обычно предпочитают балансировать между соперничающими сверхдержавами.

Споры разгорелись в конце прошлого месяца, когда СМИ обнародовали внутренний меморандум пакистанского правительства – часть утечек на игровой платформе Discord – которые вызвали шок в американских органах безопасности.

Написанный Хиной Раббани Хар, государственным министром иностранных дел Исламабада, и озаглавленный «Трудный выбор Пакистана», меморандум утверждал, что страна «больше не может пытаться занимать промежуточное положение между Китаем и США».

Хар утверждала, что «Исламабад должен избегать создания видимости умиротворения Запада. Инстинкт сохранения партнерства Пакистана с Соединенными Штатами в конечном итоге принесет в жертву все преимущества реального стратегического партнерства страны с Китаем».

Пекин инвестировал миллиарды в Пакистан в рамках своей инициативы «Пояс и путь». Но с конца прошлого года правительство премьер-министра Шехбаза Шарифа также демонстрировало стремление восстановить связи с США. Теперь утечки, которые правительство пока не опровергло, что многие считают молчаливым признанием подлинности обнародованной информации, высветили один из определяющих вопросов пакистанской дипломатии.

«Пакистан обдумывает возможность дальнейшего сближения с Китаем, – сказал в интервью Nikkei Asia на условиях анонимности пакистанский правительственный чиновник, посвященный в эти обсуждения. – Однако на данный момент решение об этом еще не принято».

Об утечке стало известно за несколько дней до поездки министра иностранных дел Китая Цинь Гана в Пакистан на прошлой неделе. «Китай также готов помочь Пакистану возродить экономику и улучшить благосостояние людей», – сказал Цинь в заявлении для прессы во время своего визита. В свою очередь, министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари сказал: «Китай всегда может рассчитывать на Пакистан как на своего самого надежного партнера и верного друга. Дружба с Китаем – краеугольный камень внешней политики Пакистана».

Остается неясным, как записка Хар вообще оказалась в руках США. Мошарраф Заиди, генеральный директор исламабадского аналитического центра TabadLab, сказал, что все утечки носят стратегический характер и направлены на достижение больших целей. «В данном случае цель состоит в том, чтобы побудить Пакистан выступить с реакцией и опровержением якобы нового подхода», – заявил он.

Адам Вайнштейн, научный сотрудник Института ответственного государственного управления имени Куинси, объяснил, что между дипломатами и военным руководством Пакистана существует несоответствие, когда речь идет о балансировании отношений с Вашингтоном и Пекином. «Военные очень хотят идти по срединному пути, в то время как дипломаты страны часто негативно относятся к отношениям с США».

Этому негативу способствуют несколько факторов.

В то время как соседи по Южной Азии Шри-Ланка и Бангладеш в последние месяцы получили финансовую помощь от Международного валютного фонда, Пакистан не смог завершить девятый обзор соглашения с фондом, что позволило бы разблокировать кредиты, в которых страна отчаянно нуждается, чтобы остаться на плаву.

МВФ настаивает на гарантиях финансовой поддержки со стороны партнеров Пакистана, включая Китай и Саудовскую Аравию, а также на реальных экономических реформах. Исламабад, со своей стороны, настаивает, что выполнил все требования, но кредитор не проявляет решимости. «МВФ продолжает работать с пакистанскими властями, чтобы завершить девятый обзор соглашений, как только будет обеспечено необходимое финансирование и окончательно оформлено соглашение», – цитирует агентство Рейтер заявление главы миссии Натана Портера, сделанное в пятницу.

Американский дипломат, находящийся в Исламабаде, который также попросил об анонимности, подчеркнул, что, вопреки распространенному мнению, США не имеют никакого влияния на решения МВФ.

Но, справедливо или нет, пакистанский правительственный чиновник, беседовавший с Nikkei, сказал, что Исламабад «ожидал помощи от Вашингтона в убеждении МВФ подписать сделку».

«Нас подвели», – заявил чиновник.

Эксперты приводят и другие причины, вызвавшие разочарование Пакистана.

Фахар Какахель, независимый аналитик, специализирующийся на проблемах боевиков в Пакистане, говорит, что США и Запад оставили после себя беспорядок в соседнем Афганистане, когда их войска были выведены в августе 2021 года и власть захватили талибы. По его словам, Пакистан ожидал от них поддержки для стабилизации региона, которая, к сожалению, не была оказана.

«Поэтому, технически говоря, именно США и Запад отстранились от Пакистана», – утверждает Какахель. Это, по его словам, не оставляет Пакистану другого выбора, кроме как положиться на «всепогодного друга» Китай.

В конце прошлого года США все же дали Пакистану понять, что помогут противостоять возрождающимся угрозам со стороны боевиков.

Эксперты неоднозначно оценивают то, как более явный переход Пакистана в лагерь сторонников Пекина повлияет на региональную дипломатию.

Какахель говорит, что во время подобных экономических кризисов в прошлом Пакистану удавалось решать свои проблемы при поддержке Китая и Саудовской Аравии. Если эти страны сблизятся, «это может вызвать тревогу в Вашингтоне, и США могут потерять свою значимость в этом процессе».

Другие не готовы списывать со счетов связи с США, независимо от любого поворота к Китаю.

Заиди из центра TabadLab сказал, что ни одна страна не может лучше, чем Пакистан, показать, что можно и желательно оставаться рядом и с Пекином, и с Вашингтоном. «Бонус здесь в том, что, в отличие от многих других стран, западным державам, скорее всего, будет удобно взаимодействовать с Пакистаном в качестве своего способа взаимодействия с форумом ШОС», – добавил он, имея в виду возглавляемую Китаем Шанхайскую организацию сотрудничества – объединение в основном государств Южной и Центральной Азии, которые на прошлой неделе провели раунд встреч министров иностранных дел в Индии.

«Я не думаю, что это само по себе оттолкнет Вашингтон, – сказал Вайнштейн из Института Куинси, подчеркнув, что пакистанская элита имеет более глубокие связи с США, чем с Китаем. – Вашингтон может продемонстрировать свою силу, не требуя от стран принимать чью-либо сторону».