Количество протестов в Иране выросло более чем в три раза за последний год

1400-й год персидского календаря был годом трудностей для простых граждан Ирана, годом проблем для режима аятолл и годом прогресса для иранцев, желающих смены режима.

1400-й год персидского календаря был годом трудностей для простых граждан Ирана, годом проблем для режима аятолл и годом прогресса для иранцев, желающих смены режима. Не смотря на массовые репрессии, убийства протестующих, аресты и пытки, иранцы, возмущенные условиями жизни и труда, организуют мощные социальные протесты. В их основе часто лежит горизонтальная самоорганизация трудящегося населения. Впереди всех идут временные рабочие нефтяной и нефтехимической промышленности, учителя, пенсионеры и жители регионов, столкнувшихся с проблемой нехватки воды и высыханием рек. Основные причины протестов связаны с неолиберальной политикой, ухудшающей положение рабочего класса (переход на временную занятость, приватизации), и с экологической катастрофой.

***

Более 13 000 иранских протестов

В 1400-ом персидском году протесты и социальные волнения стали более масштабными, как с точки зрения географического распространения, так и с точки зрения разнообразия групп протеста. Информационные агентства в Иране и за его пределами зафиксировали в общей сложности 2769 трудовых протестов и 760 забастовок в течение года. Среди протестующих были учителя, пенсионеры, этнические группы, экологические активисты, женщины, студенты, контрактные и неконтрактные рабочие, государственные служащие, медсестры и врачи, фермеры, инвесторы фондового рынка или вкладчики финансово-кредитных учреждений. Короче говоря, более 13 000 протестов в 1400 - более чем трехкратный рост протестов по всему Ирану.

Хотя новости об этих событиях дошли до людей, особенно благодаря киберпространству, основные СМИ Ирана, как и ожидалось, сыграли обманчивую роль в освещении народных выступлений. Обложки и содержание страниц наиболее распространенных газет и официальных информационных агентств подтверждают это.

Право на протест и проведение митингов в статье 27 Конституции Ирана

Следует отметить, что статья 27 Конституции Исламской Республики Иран признает право на протест и проведение митингов. Третья глава, которая известна как глава о правах нации, посвящена вопросу права на протест. Однако проведение митингов в Иране сопряжено с различными рисками для безопасности, включая столкновения с полицией или силами безопасности и агентами в штатском, тюремное заключение, пытки и казни.

Забастовки, протесты и демонстрации работников различных отраслей промышленности

Около 8000 протестов 1400 персидского года были связаны с усердным рабочим классом Ирана. Забастовка рабочих нефтяной и нефтехимической промышленности - одна из важнейших тем. В последние дни весны прошлого года рабочие нефтегазовых предприятий и нефтеперерабатывающих заводов объявили забастовку в знак протеста против эксплуатации подрядчиками рабочей силы, низкой заработной платы, тяжелых условий труда и дискриминации работников, лишенных постоянного контракта в сравнении с контрактными рабочими. 

Забастовка быстро распространилась на более чем 100 предприятий и нефтеперерабатывающих заводов. Протестующие рабочие в некоторых центрах покинули свои рабочие места и вернулись в свои города (в условиях фактического запрета на легальные профсоюзы и господства неолиберальной политики временной занятости, иранские рабочие пошли более радикальным путем, выбрав нелегальный Рабочий Совет, который с помощью сети Телеграмм координировал забастовку, продолжавшуюся больше месяца - прим.).

Протесты учителей

За прошедший год иранские учителя провели не менее 1 900 акций протеста. Эти выступления включают забастовку учителей и педагогов в провинции Фарс и две двухдневные забастовки в разных городах. Помимо материальных требований, учителя также выдвигали такие требования, как освобождение заключенных учителей, право на бесплатное образование и прекращение коммерциализации образования, право на образование на родном языке и создание неидеологизированной системы образования. 

Во второй половине этого года протесты учителей были встречены широкомасштабными репрессиями. Пресс-секретарь Координационного совета профсоюзов сообщает о вызове сотен учителей в органы безопасности и судебные учреждения во время выступлений. В 1400 персидском году 1900 иранских учителей организовали общенациональные митинги и акции протеста, которые привели к многочисленным арестам и осуждениям их участников. Однако эти митинги продолжались до конца года и продолжаются до сих пор.

Протесты пенсионеров

По меньшей мере шесть из десяти пенсионеров, находящихся на социальном обеспечении, получают доход, равный минимальной зарплате. Поэтому их доходы ниже черты бедности. Значительная часть пенсионеров вынуждена работать, чтобы заработать на жизнь после выхода на пенсию, но не в состоянии содержать себя.

В 1400 году пенсионеры выходили на улицы в разных городах не менее 52 раз в знак протеста против политики обнищания, проводимой правительством. Уравнивание зарплат пенсионеров, полное и бесплатное медицинское страхование, прекращение коммерциализации государственных услуг и повышение заработной платы до 12 миллионов томанов (иранская валюта) - среди самых важных требований протестующих пенсионеров. Среди других требований - погашение государственного долга перед системой социального обеспечения, участие пенсионеров в совете директоров и попечительском совете центров пенсионного и социального обеспечения, а также передача акций компаний социального обеспечения пенсионерам.

Водный кризис в Иране

Водный кризис в Иране с каждым годом становится все более масштабным и неконтролируемым. По данным правительственных агентств, в 1400 персидском году более ста городов столкнулись с проблемами, связанными с нехваткой воды. В некоторых городах напряжение перешло критическую черту и правительство оказалось не в состоянии даже поставлять воду автоцистернами. 

Провинции Систан-и-Белуджистан и Хузестан были среди регионов, которые переживали самые большие трудности. В Хузестане правительство, не имея возможности поставлять воду, запретило выращивание некоторых культур, что привело к увеличению числа безработных. Летом измученные жаждой люди подняли восстание в Хузестане. Их голоса были услышаны в нескольких других провинциях, включая Лорестан, Бойер-Ахмад и Азербайджан. В ответ правительство открыло огонь по протестующим, убив по меньшей мере восемь человек.

Все протесты в Иране имеют одно послание

Характер этих протестов отличался не только частотой и размахом, но и связью между протестующими группами и отражением требований каждой группы в ходе выступлений других групп. Требования учителей были представлены в протестах рабочих, а голоса пенсионеров звучали в протестах учителей. Угнетение женщин было подчеркнуто в требованиях и протестах учителей, и женщины участвовали в многочисленных и заметных протестных движениях. В последние десятилетия присутствие и роль женщин в протестах пенсионеров, учителей и медицинских работников стали более заметными, чем когда-либо. Голоса протестующих Хузестана были услышаны в соседних и отдаленных провинциях, и повсеместный протест сформировался в знак солидарности с восстанием жителей этих провинций. Репрессии против протестующих и фермеров в Исфахане и стрельба сил безопасности режима нашли отражение в учительских митингах по всему Ирану. Хотя в целом эти примеры соединения групп протеста или общественных движений малочисленны, они свидетельствуют о начале новой эры. В новом персидском году будут новые протесты из-за взрывоопасного состояния общества.