Кого поддерживают арабские страны Персидского залива на выборах в США?

Дебаты вице-президента США намекают на то, почему некоторые в Персидском заливе могут предпочесть Трампа.

Сенатор Камала Харрис, кандидат от Демократической партии на пост вице-президента, заявила во время дебатов с Майком Пенсом на прошлой неделе, что выход из иранской ядерной сделки сделал Соединенные Штаты менее безопасными, оставив «друзей и союзников» в беде.

Эти слова о друзьях и союзниках относятся к Франции, Соединенному Королевству и Германии – европейским странам, подписавшим Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) – таково официальное название иранской ядерной сделки, заключенной в 2015 году при бывшем президенте США Бараке Обаме (отказ Ирана от производства ядерного оружия в обмен на снятие с него экономических санкций). Россия и Китай также подписали СВПД, но они не совсем в лагере друзей и союзников.

Однако есть некоторые друзья и союзники США, которые не были так обеспокоены решением администрации Трампа отступить от СВПД в мае 2018 года: Израиль, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. Они не были участниками сделки и не консультировались по ней. Враждебность по отношению к Ирану сплотила эти страны: в последние месяцы Израиль подписал соглашения о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил тогда о своем несогласии с иранской сделкой. Посол Израиля в США Рон Дермер сказал, что Израиль «был подопытным кроликом в этом неудачном эксперименте». Нетаньяху приветствовал выход президента США Дональда Трампа из сделки.

Три государства Персидского залива, возможно, были более сдержанны в своем противостоянии СВПД, чем Нетаньяху, но они разделяли ту же озабоченность, что иранская сделка президента Обамы была «неудачным экспериментом».

В преддверии президентских выборов в США 3 ноября существует беспокойство по поводу степени приверженности США региональным проблемам Ближнего Востока и по поводу того, что бывший вице-президент США Джо Байден, если его изберут президентом, вновь заявит о своем намерении вступить в контакт с Ираном без должного учета озабоченности партнеров США в регионе. Байден также заявил, что может присоединиться к усилиям по объявлению Саудовской Аравии «изгоем» и прекращению продажи оружия королевству в результате йеменской войны и давней и широко распространенной критики королевства за убийство Джамаля Хашогги.

Независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, Израиль и страны Персидского залива скорее всего будут как минимум участвовать в консультациях по следующей сделке с Ираном. Байден, если победит, на этот раз не оставит региональных партнеров США в неведении, извлекая урок из истории с СВПД. Новое соглашение по Ирану также будет иметь более прочную основу, если оно будет заключено в виде договора и одобрено Сенатом, что является еще одним уроком, извлеченным из 2015 года (после этого США не смогут выйти из сделки лишь вследствие решения президента. - Прим.).

ОАЭ предложили свою собственную гражданскую ядерную сделку с Соединенными Штатами в качестве «золотого стандарта» для Ирана: Иран отказывается от всех видов обогащения урана. Отсутствие обогащения означает отсутствие пути к бомбе. Дермер сказал, что Израиль мог бы рассмотреть сделку, если она продвинется в этом направлении, но Иран пока не демонстрирует никаких признаков того, что он готов отказаться от своего «права» на обогащение урана. Конечная цель зависит от региональной структуры безопасности, включающей Израиль, Иран и страны Персидского залива. Обсуждение также может начаться с очень спокойных предварительных технических дискуссий о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. Дипломатические двери в регионе открываются, а не закрываются, и следующая администрация США может воспользоваться возможностью, созданной этим новым климатом.