Китай намекает на границы дружбы с Россией

Китайские государственные финансовые институты потихоньку отдаляются от российской экономики, оказавшейся в беде.

В то время как российская экономика страдает от санкций, Китай стал ключевым игроком, способным уменьшить экономические страдания своего партнера. Но на фоне углубляющейся международной изоляции Москвы появляются все новые признаки того, что готовность Пекина протянуть своему стратегическому партнеру экономический спасательный круг может оказаться не слишком решительной.

Пекин отказывается называть действия российского президента Владимира Путина в Украину «вторжением» и осуждает санкции, введенные Западом. Однако китайские государственные финансовые институты потихоньку дистанцируются от российской экономики, оказавшейся в беде.

Эти шаги свидетельствуют об осторожном балансировании Пекина, который стремится укрепить связи с Москвой, не нарушая открыто санкции. Ведь они могут поставить под угрозу его доступ к ключевым западным экспортным рынкам и международной финансовой системе, ориентированной на доллар США.

Bank of China в Сингапуре недавно остановил финансирование сделок с участием российской нефти и компаний. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сообщение последовало за статьей Bloomberg в субботу, в которой говорилось, что Банк Китая и Промышленно-коммерческий банк Китая ограничили финансирование закупок российских товаров.

Алисия Гарсия Эрреро, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону Natixis в Гонконге, сказала, что, по ее мнению, Пекин будет соблюдать санкции США, продолжая поддерживать российскую экономику через китайскую финансовую систему.

«Что касается банков, то они могут кредитовать в юанях, и в принципе есть ряд вещей, которые нельзя делать, но есть огромное количество вещей, которые все еще возможны, – сказала Гарсия Эрреро в интервью Al Jazeera. – Даже европейские банки все еще могут финансировать импорт энергоносителей, так почему бы китайским банкам не поступать так же, если европейские банки собираются это делать, по крайней мере, пока?»

«Другими словами, они будут соблюдать букву закона, но, на мой взгляд, не дух закона», – добавила Гарсия Эрреро, назвав недавние действия китайских банков «отражением существующих санкций», но не их развитием, которое «значит больше».

Тесные связи

В последние годы Пекин и Москва установили тесные связи, часто объединяясь, чтобы противостоять тому, что они считают вмешательством США и их союзников.

В начале этого месяца Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, на которых лидеры двух стран заявили, что дружба между их странами «не имеет границ» и «запретных» областей сотрудничества.

В результате встречи был заключен целый ряд торговых сделок, включая подписание 30-летнего контракта на поставку Россией газа в Китай по новому трубопроводу. По данным китайской таможни, в 2021 году объем торговли Китая с Россией вырос до $146,9 млрд. Хотя эта цифра выросла на 36% по сравнению с предыдущим годом, она по-прежнему составляет лишь десятую часть от совокупного объема торговли Китая с США и ЕС.

Призывая все стороны, вовлеченные в украинский кризис, «проявлять сдержанность», Пекин отказался осудить действия России в Украине и высказался против «всех незаконных односторонних санкций».

На прошлой неделе таможенные власти Китая объявили о снятии ограничений на импорт российской пшеницы. Ее мировой экспорт составляет $7,9 млрд. в год. Торговые операции осуществляются в рамках пакета соглашений, подписанных между Пекином и Москвой ранее в этом месяце.

Соединенные Штаты, Европейский Союз, Великобритания, Япония, Канада и Австралия приняли целый ряд карательных мер против Москвы, включая исключение некоторых российских банков из системы международных платежей SWIFT, блокирование использования центральным банком России его иностранных резервов для поддержания стоимости валюты и запрет на трансляцию российских государственных СМИ.

В понедельник российский рубль упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, опустившись на 30 процентов на азиатских торгах, что подогрело ожидания того, что российские банки будут опустошены.

Ченг-Юн Цанг, эксперт по финансовому регулированию в Национальном университете Ченгчи на Тайване, сказал, что Китай будет осторожно относиться к любым действиям, которые могут поставить под угрозу его доступ к международной финансовой системе.

«Мы все знаем, что Китай обладает самыми большими валютными резервами в мире, и среди них доминирует доллар США, – сказал Цанг. – Примечательно, что в январе этого года валютные резервы Китая сократились примерно на $28 млрд. до $3,22 трлн. Китай также в значительной степени полагается на систему SWIFT. Эти факты вполне могут подтолкнуть Китай к тому, чтобы действовать крайне осторожно, когда дело доходит до предоставления финансирования России, поскольку ставить под угрозу собственную способность осуществлять операции в долларах США никогда не было бы для него хорошей идеей».

Однако Цанг указывает на то, что шаги Пекина по дистанцированию от Москвы выглядят в основном символическими и не причиняют реальной боли российской экономике.