Европа

Кирштайн: своим миром Европа обязана РПК

Член муниципального совета Цюриха Андреас Кирштайн подчеркнул, что Европа защищена от проблем с ИГИЛ* благодаря борьбе РПК (Рабочей партии Курдистана).

Андреас Кирштайн, один из участников инициативы «Справедливость для курдов», заявил, что РПК должна быть исключена из списка террористических организаций. Этого требует мир в Курдистане и на Ближнем Востоке, дабы он наконец пришел на эти территории и был достаточно прочным.

Кампанию по исключению РПК из списков «террористической угрозы», принятого в Европейском Союзе, поддерживают лауреат Нобелевской премии, писательница Эльфрида Елинек, философ Славой Жижек, эксперт по международному праву и профессор Норман Паеч, генеральный секретарь EUTCC (гражданская комиссия ЕС-Турция) профессор Майкл М. Гюнтер и основательница организации Матерей площади Мая Нора Кортинас.

Андреас Кирштайн из Альтернативного списка (AL, социалистической политической партии в Швейцарии) также является активистом Братского моста Цюрих–Амед. Кирштейн побеседовал с «ANF» и рассказал о петиции, инициированной в рамках продолжающейся кампании.

Я поддерживаю РПК в её борьбе

Кирштайн отметил, что в Швейцарии живет большая курдская община и что он не мог оставаться равнодушным к преследованиям, угнетению и нарушениям прав человека, которым подвергается этот народ. «Я хотел сделать видимым угнетение и преследования курдского народа, приняв участие в нескольких кампаниях и мероприятиях, которые были проведены для поиска решения курдской проблемы. Я поддерживаю борьбу РПК и кампанию в поддержку исключения РПК из списка террористических организаций. Я сам подписал петицию, чтобы внести свой вклад в борьбу курдского народа», – сказал Кирштайн.

На Турцию следует оказать давление

Кирштайн отметил, что для достижения прочного мира в Курдистане и на Ближнем Востоке необходимо начать с исключения РПК из вышеупомянутого списка. Он заявил, что международное сообщество должно оказать давление на Турцию, чтобы положить конец войне между РПК, которая играет роль представителя курдского народа, и турецким государством.

РПК – законный представитель народа курдов

Кирштайн полагает, что ЕС закрывает глаза на преследования курдского народа из-за шантажа угрозой беженцев, а также ради военных и коммерческих соглашений. «РПК является законным представителем курдского народа. Если криминализация РПК прекратится, Турция почувствует давление и сядет за стол переговоров для нового раунда мирных переговоров. Европа никогда не должна забывать о той весомой роли, которую сыграли курдские партизаны в уничтожении ИГИЛ, и о цене, которую они за это заплатили. Благодаря курдским бойцам народы Европы пользуются защитой от джихадистских группировок», – подчеркнул Кирштайн.

* - террористическая организация, запрещена в РФ