Казахстан снова протестует и бастует

В последнее время забастовки с требованием повышения заработной платы вспыхивают среди всех групп работников - от работников телекоммуникационных компаний до водителей скорой помощи и пожарных.

В последнее время забастовки с требованием повышения заработной платы вспыхивают среди всех групп работников - от работников телекоммуникационных компаний до водителей скорой помощи и пожарных. Но особое беспокойство властей вызывают протесты рабочих в богатой нефтью Мангыстауской области.

Пока президент Касым-Жомарт Токаев борется с последствиями беспорядков, вспыхнувших в Казахстане в прошлом месяце, он также сталкивается с новыми вспышками протестов промышленных рабочих, когда недовольство низкими зарплатами выливается в забастовки.

7 февраля рабочие устроили митинг у энергетического объекта в Западном Казахстане, принадлежащего дочерней компании Казатомпрома - государственной атомной компании, поскольку переговоры о разрешении спора о зарплате зашли в тупик.

(АО НАК Казатомпром является национальным оператором Республики Казахстан по импорту–экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций. Начиная с 2009 года Казахстан является мировым лидером по добыче природного урана, поставляя на мировой рынок около 40% урана. Активы национальной атомной компании включают в себя весь комплекс предприятий, задействованных в цепочке производства конечной продукции - от геологоразведки, добычи урана, производства продукции ядерного топливного цикла до науки, социального обеспечения и подготовки кадров. - Прим.).

Тревогу Токаева вызывает тот факт, что последняя волна промышленных беспорядков вспыхнула в богатой нефтью Мангыстауской области, где в начале января начались мирные протесты против повышения цен на топливо, а затем они стали распространяться по всей стране и закончились насилием.

25 января рабочие энергетического предприятия "МАЭК-Казатомпром" выдвинули требование удвоить зарплату.

Компания отклонила его, сославшись на то, что не может позволить себе такое повышение зарплаты. Вместо этого она предложила повысить зарплату на 30% всем сотрудникам, кроме руководителей, а также пойти на другие уступки, включая выплату премий в праздничные дни. Представители работников в примирительной комиссии отклонили это предложение.

Сотрудники устроили митинг протеста 3 февраля у здания завода, штаб-квартира которого находится в городе Актау и который обеспечивает регион электроэнергией, теплом и водой.

Работники также написали прямое обращение к Токаеву, в котором пожаловались на то, что в условиях стремительной инфляции они не могут прожить на свою зарплату, которая, по их словам, составляет в среднем 140 000-160 000 тенге ($325-370).

Это намного ниже средней зарплаты по стране, которая составляет 268 051 тенге ($600). Это также ниже средней зарплаты по Мангыстауской области, которая официально составляла 350 000 тенге в конце прошлого года.

Спор теперь будет передан в арбитраж, хотя компания заявила, что с марта повысит зарплату на 30%.

Но 7 февраля разгневанные рабочие снова митинговали у завода, продолжая требовать удвоения зарплаты.

Видео, опубликованное местной газетой "Лада", показало, как рабочие готовят еду под большой палаткой, которую они возвели, что указывает на то, что они, возможно, планируют пикетировать предприятие в течение неопределенного времени.

Компания Казатомпром подтвердила факт проведения акции протеста. Однако компания заявила, что ее предприятия, включающие три электростанции и несколько других промышленных объектов, продолжают работать без перебоев, несмотря на то, что некоторые из 3645 работников забастовали.

Это лишь последние промышленные волнения в Казахстане, где низкая заработная плата стала одной из главных причин протестов в начале января.

В то время нефтяники на западе Казахстана объявили забастовку в знак солидарности с протестующими, как и рабочие медедобывающего предприятия Казахмыс на юго-востоке страны.

В последнее время забастовки с требованием повышения заработной платы вспыхнули среди всех категорий работников - от телекоммуникационных компаний до водителей скорой помощи и пожарных.

Курьеры, работающие в "гиг-экономике", также угрожают забастовками в связи с ухудшением условий оплаты труда.

После того, как Токаев признал, что многие граждане получают низкие зарплаты, и пообещал реформировать экономику Казахстана, чтобы сделать ее более справедливой, работники нетерпеливо ожидают быстрых результатов.