Кампания бойкота турецких товаров арабскими странами

Кампания бойкота, начатая Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и другими странами Персидского залива, продолжается.

Председатель Торговой палаты Саудовской Аравии написал в Твиттере о распространяющейся кампании в Персидском заливе: «Нет турецкому туризму. Скажем нет финансированию Турции. Это ответственность всех саудовцев».

Кампания бойкота была начата после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган очернил Саудовскую Аравию в прессе. С началом бойкота Саудовской Аравии объем торговли между Турцией начал падать.

С 2015 года, по данным МИД Турции, сокращается товарооборот между Саудовской Аравией и Турцией. Одной из причин бойкота были связи Турции и Катара и поддержка «Братьев-мусульман». Объем торговли между двумя государствами, который составлял 5,59 миллиарда долларов в 2015 году, снизился до 4,96 миллиарда долларов в 2018 году.

Согласно официальным данным, продажи турецких товаров, таких как табак, ковры, веревки, электрическое оборудование, химические продукты, семена, железо, упали на рынке Саудовской Аравии на 17 процентов за 8 месяцев 2020 года.

Саудовская Аравия бойкотирует не только турецкие товары, но и туризм в эту страну. По данным министерства культуры и туризма Турции, после начала кампании количество посещений Турции в туристических целях снизилось. В 2019 году количество туристов в Турцию из Саудовской Аравии составило 40 процентов.

Наблюдатели заявили, что Турция обеспокоена бойкотом компаний в Европе. Как сообщает газета Financial Times, испанская компания Mango также бойкотирует турецкие товары.

Палестинский писатель Мухаммет абу Михади дал свою оценку по этому поводу: «Инициирование кампании бойкота является результатом нападений турецкого государства на арабский народ. Турция продолжает совершать серьезные преступления в Сирии, Ираке, Ливии и других арабских странах. Часть северо-восточной Сирии находится под турецкой оккупацией. Северный Ирак подвергается атакам. Турция продолжает сохранять военное присутствие в Ливии».

Абу Михади подчеркнул, что Эрдоган подвергся бойкоту в результате своей политики в отношении арабских государств.

Согласно обнародованным международным отчетам, кампания бойкота, похоже, оказывает прямое влияние на политику турецкого государства. Настолько, что Египет проводит кампанию под лозунгом «Турецкие товары пахнут кровью».