Каким был 2020 год для Северной и Восточной Сирии

2020-й стал годом идеологических нападок на революцию в Рожаве.

На Северную и Восточную Сирию, где Гре Спи и Сарекание оказались оккупированы в начале года, на протяжении всего года продолжались самые разные нападки, направленные против революции.

Революционные достижения жителей Рожавы подвергались агрессии, проявляемой самым разным образом – на дипломатическом, политическом и военном уровнях.

В то время как идеологические нападки на проект демократической нации и стратегии «третьего пути», которые являются стержнем революции, продолжались по самым разным направлениям, революционерам удалось сорвать многие планы врага.

Важные темы, стоявшие на повестке дня в 2020-м году и относящиеся к дипломатической, политической и военной сфере, перечислены ниже.

Национальное единство: партнёрство или размежевание?

Между курдскими партиями в Рожаве и поддерживаемым Турцией Курдским национальным советом (КНС) на протяжении всего года продолжались переговоры, направленные на достижение национального единства; их инициировали СДС, а посредниками в ходе переговоров выступили США и Франция.

19 мая 25 политических партий, представляющих Автономную администрацию, собрались вместе и сформировали объединение Партии курдского национального единства – ПКНЕ.

17 июня ПКНЕ и КНС сделали совместноме заявление по поводу достижения консенсуса в рамках соглашения от 2014 года в Духоке (управление, партнёрство, безопасность и оборона).

После того как представители КНС стали слишком часто наведываться в Эрбиль (Хавлар) и Анкару, переговоры зашли в тупик, так как КНС выступил резко против системы образования на курдском языке и формата сопредседательствования с равным представительством (когда одним из соруководителей является мужчина, а другим женщина), а также стал настаивать на разделении Рожавы на две части.

Дипломатические мероприятия

Несмотря на все трудности, появившиеся в связи с распространением коронавирусной пандемии, Автономная администрация и Ассамблея демократической Сирии (АДС) продолжили налаживать дипломатические контакты по всем направлениям.

Представители Северной и Восточной Сирии посетили европейские страны и такие страны Ближнего Востока, как Египет, Объединённые Арабские Эмираты, Ливан и Ирак, и открыли свои представительства в восьми европейских странах.

За этот год делегации из таких стран, как Швеция, Бельгия, Франция, США, Австрия, Албания, Финляндия, Узбекистан и Таджикистан, посетили Северную и Восточную Сирию.

Делегации из Рожавы также посетили многие страны Европы, Азии и Америки. Помимо этого, было проведено множество конференций и встреч онлайн.

31 августа делегация АДС подписала соглашение с сирийской партией «Воля народа» в Москве, а затем встретилась с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

АДС провела свою конференцию после того, как было организовано множество встреч на территории Северной и Восточной Сирии.

«Закон Цезаря»: экономическая война

«Закон Цезаря» (псевдоним полицейского фотографа, бежавшего из Сирии), принятый США и ударивший по экономике Сирии, вступил в силу 17 июня. Если в начале 2020 года один американский доллар стоил 500 сирийских фунтов, то к концу год курс достиг 3000 сирийских фунтов за доллар.

Европейский союз добавил 8 сирийских бизнесменов и две организации в санкционный список. США внесли в свой санкционный список 18 марта сирийского министра обороны Али Абдуллу Айюба.

Закон, направленный против 39 конкретных лиц и организаций, включая президента Сирии Башара Асада и его жену Ашму, больше всего ударил по простому сирийскому народу.

22 декабря в санкционный список, который должен будет обновляться каждые полгода, добавили двух официальных представителей Дамаска, 9 компаний и Центральный банк Сирии.

Переговоры по Сирии: встречи без результатов

В 2020 году продолжились встречи на международном уровне, которые должны были привести к нахождению политического решения в рамках страны, однако в итоге лишь усугубили кризис.

Прошло 16 переговоров между Россией и Турцией, 19 переговоров между Турцией и США, два раза встречались друг с другом представители РФ и США.

Состоялось два саммита с участием Великобритании, Германии, Франции и Турции (первый в январе, а второй – при помощи видеосвязи – в марте). Помимо этого, за год в Совете безопасности ООН состоялось 11 сессий, посвящённых Сирии.

Две встречи (в формате Астаны) по сирийскому вопросу, инициированные РФ, Ираном и Турцией, прошли 22 апреля и 7 июля.

Конституционные переговоры: разработка новой конституции без участия курдов

Курды и Администрация Северной и Восточной Сирии, представляющие пять миллионов людей, не принимали никакого участия в работе Конституционного комитета, созданного в результате переговоров между РФ, Ираном и Турцией в Астане.

Конституционный комитет, который был сформирован в Сочи, а в дальнейшем перенёс свою работу в Женеву, провёл встречу в декабре 2019 года и три встречи в 2020 году (март, август и ноябрь-декабрь).

Во время последней встречи представители банд исламистов, поддерживаемых Турцией, ни слова не сказали об условии создания временного правительства, оговоренном в резолюции 2254 Совета безопасности ООН.

Идлиб: вывод войск и наращивание баз

Несмотря на то что в Идлибе происходили ожесточённые столкновения, которые привели к мёртвой точке в сирийском конфликте, в 2020 году сирийскому режиму и его сторонникам не удалось в полной мере добиться поставленных целей.

После Нового года при поддержке России и Ирана Дамаск увеличил свою активность в Идлибе, войскам режима удалось захватить города Маарат аль-Нуман и Саракиб, шоссе М5 и многие регионы к западу от Алеппо.

В феврале военная авиация режима при поддержке авиации РФ нанесла успешные удары по турецким позициям, десятки турецких солдат были уничтожены, 8 турецких наблюдательных постов оказались окружены силами режима.

Турция, которая так и не получила ожидаемую помощь от НАТО, была вынуждена обратиться к Москве.

Путин вначале заставил Эрдогана и его министров долго ждать его у двери кабинета 5 марта, а затем подвёл их к портрёту Екатерины Великой, где было сделано фото. После этого был подписан договор.

К концу года Турция, которая вначале заверяла: «Мы как можно скорее отбросим силы Дамаска от наших постов», эвакуировала оттуда солдат.

Однако при всём этом Турция также построила шестьдесят новых военных баз в оккупированных регионах, которые находятся под её контролем.

Переброска боевиков: турецкий экспорт

Турция превратила банды боевиков, совершавших самые разные преступления против жителей Сирии, в особенности против курдов, в настоящее оружие, которое представляет угрозу для всего мира.

Турецкий режим успел отправить тысячи боевиков из Сирии в Ливию и Нагорный Карабах за этот год.

Предполагается, хотя это пока не удалось подтвердить, что протурецкие боевики из Сирии также присутствуют в Кашмире, Катаре и Судане.

Убийства племенных лидеров: попытка нанести удар по курдско-арабскому альянсу

В 2020 году особо усилились нападки на содружество курдов и арабов, являющееся основой революции. В июле многие арабские племенные лидеры подверглись покушениям, в особенности в Дейр эс-Зоре.

Однако представители племён, вышедшие на улицы, подтвердили таким образом свою веру в единство, сорвав планы протурецких боевиков, самой Турции и Дамаска, рассчитывавших на то, чтобы посеять между курдами и арабам вражду.

Демографические изменения: тюркизация продолжается

Турция продолжает проводить политику, направленную на изменение демографической ситуации в Африне, Гиргамеше, аль-Бабе, Азазе, Сарекание и Гре Спи, которые она оккупировала в этом году.

Из различных регионов сюда привозят боевиков с их семьями, а затем расселяют эти семьи в Африне, Гре Спи и Сарекание.

Многие члены банд, выдаваемые за туркменов, размещаются в приграничной полосе в попытке создать своего рода «туркменский пояс» в регионе.

Африн: военные преступления продолжаются

Турция продолжает проводить свою грязную политику в Африне, выражающуюся в демографических изменениях, массовых убийства, пытках, изнасилованиях, похищениях, избиениях, уничтожении исторических памятников, вырубке оливковых деревьев и прочих преступлениях. Всё это достигло пика в уходящем году.

На протяжении года десятки людей, включая женщин, детей и пожилых, стали жертвами турецких солдат и протурецких боевиков-джихадистов, многие были убиты, ещё большее число получили ранения.

За этот год 805 женщин были похищены, 54 женщины убиты, а в мае протурецкие боевики арестовали и поместили в свои тюрьмы одиннадцать женщин.

В то время как сотни людей были похищены с целью получения выкупа, боевики, занимающиеся этим, часто подвергали похищенных жертв пыткам, как минимум четыре человека, чьи личности были установлены, погибли в результате пыток.

Многие места, представляющие историческую ценность, такие как Гре Истер, Гре Джирнас, кладбище имени Шаха Михамада, Гре Дерсиван, Тель-Акраб и Сирос, были уничтожены, многие кладбища разрушены.

В то время как на протяжении всего года продолжалась насильственная депортация местного курдского населения, езидский дом в центре города был превращён в место, где читаются курсы Корана.

36 тысяч оливковых деревьев были вырублены, оливки и оливковое масло, произведённое в Африне, похищены с целью перепродажи.

Турецкая агрессия: нападения с целью оккупации

Турецкие оккупанты и протурецкие банды продолжали свои атаки на протяжении всего года, в особенности активно они нападали на Шахбу, Манбидж, Айн-Иссу, Кобани, Гре Хурму, Зирган и Дерик.

Десятки мирных жителей, включая женщин и детей, были убиты в результат атак дронов и артиллерийских обстрелов.

СОА: дети Африна не прекращают свои акции

Силы освобождения Африна (СОА) продолжили в течение всего года организовать боевые акции против захватчиков, в первую очередь в Африне, но также в Азазе, Маре, Аль-Раи и Аль-Бабе.

Согласно информации от СОА, за год в 144 боевых операциях удалось уничтожить 302 турецких солдата и боевика, а ещё около 300 получили ранения.

Антиигиловские операции

СДС продолжили проводить операции, направленные против спящих ячеек ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ). При поддержке международной коалиции было проведено две операции, объединённые под общим название «Покончим с терроризмом».

Между 4 и 10 июня было задержано 110 людей, подозреваемых в членстве в ИГИЛ*, в ходе операции, охватившей 150 деревень.

За время второй операции, продолжавшейся с 17 по 21 июля, было задержано 11 человек.

Помимо этого, в ходе 25 различных операций, проведённых в сельской местности Хасеке, Дейр эс-Зора и Ракки, удалось задержать 68 человек, подозреваемых в сотрудничестве с ИГИЛ*.

Члены семей боевиков: игнорирование проблемы

Десятки тысяч членов ИГИЛ* и представители их семей, находящихся в местах лишения свободы в Северной и Восточной Сирии, представляют серьёзную проблему для региона.

В то время как мировое сообщество так и не предприняло каких-либо важных шагов, направленных на депортацию и привлечение к ответственности преступников, 631 задержанный был освобождён в октябре, ответственность за наблюдение за ними взяли на себя представители местных племён.

С 2014 года народные суды рассмотрели дела 7 тысяч бывших боевиков с сирийским гражданством.

В 2020 году 29 женщин и 200 детей иностранного происхождения были переданы представителям стран, чьё гражданство они имеют. Однако в лагерях Северной и Восточной Сирии продолжает оставаться около 49 тысяч детей, включая 8 тысяч детей иностранного происхождения, более 20 тысяч иракских детей и более 21 тысячи сирийских детей.

Чёрная пропаганда ДПК

В то время как Турция продолжает проводить враждебную политику в отношении Северной и Восточной Сирии, Демократическая партия Курдистана (ДПК) также сфокусировалась на пропагандистских нападках на Рожаву. С одной стороны, ДПК хочет уничтожить все революционные завоевания, используя КНС, с другой – атакует Рожаву в сотрудничестве с Турцией.

Премьер-министр регионального правительства Курдистана Масрур Барзани заявил во время встречи со специальным представителем США по делам Сирии Джоэлем Рэйбёрном в декабре, что помощь, предоставляемая СДС, передавалась РПК.

Спустя один день после этого заявления Сербаст Лезгин, представляющий ДПК, заявил от имени пешмерга, что ОНС атаковали их. ОНС отрицают эти заявления.

После этого Масрур Барзани попросил во время встречи с официальными лицами США, чтобы отряды американских военных были размещены на границе Рожавы и Башура (южный Курдистан).

Прекращение водоснабжения, обеспечиваемого станцией в Алуке

Турецкий режим использует доступ к воде в своих корыстных целях против региона, не ограничиваясь военной, политической и дипломатической агрессией, а также чёрной пропагандой и шпионской активностью в отношении Северной и Восточной Сирии.

Турция, обрезавшая водоснабжение из Евфрата в летнее время, также прекратила водоснабжение района Хасеке, который обеспечивался водой благодаря работе водной станции в Алуке; турецкие силы захватили эту станцию после вторжения в Сарекание.

В то время как мировое сообщество почти никак не реагирует на сложившуюся проблему, жители Хасеке, а это более миллиона человека, вот уже на протяжении месяца с лишним не имеют нормального доступа к воде.

Ковид-19: успешная борьба, несмотря на препятствия

Пандемия коронавируса, затронувшая весь мир, не прошла и мимо Северной и Восточной Сирии. Первый случай коронавируса в Сирии был зафиксирован 22 марта. Автономная администрация объявила вскоре о введении первого комендантского часа в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса.

К концу года общее число заболевших в Рожаве составляет примерно восемь тысяч, в то время как умерло от пандемии за весь этот период более 270 человек.