Как джихадистская группировка ХТШ отмывает деньги в Идлибе

Лидеры «Хайят Тахрир аш-Шама» в Идлибе вкладывают свои деньги в различные секторы экономики в рамках операций по отмыванию денег, чтобы контролировать ресурсы и экономическую деятельность в занятых ими районах.

Видные лидеры «Хайят Тахрир аш-Шама» (ХТШ) (запрещена в РФ), контролирующей Идлиб и его окрестности на северо-западе Сирии, стремятся вложить свои деньги в различные экономические предприятия, устраняя при этом конкурентов. Похоже, эти усилия, которые могут быть приравнены к операциям по отмыванию денег, поощряются руководством ХТШ, желающим иметь различные источники поддержки, которые могли бы помочь ему выжить и увеличить свою власть и влияние.

28 июля десятки жителей города Дарат Изза, расположенного к северо-западу от Алеппо, провели акцию протеста против ХТШ и связанного с ней правительства спасения, после того как последнее приняло решение закрыть популярный рынок в центре города, чтобы построить вместо него торговый центр.

Протестующие потребовали освободить задержанных, которые были арестованы ХТШ, когда связанная с организацией группа напала на район рынка с целью выполнить решение ХТШ и заставить работающих там торговцев покинуть свои магазины.

Владелец магазина на популярном рынке в центре Дарат Иззарассказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «В конце июля администрация северного района правительства спасения, связанная с ХТШ, приняла решение о закрытии популярного овощного рынка в центре города. Она хочет снести его и построить вместо него торговый центр. Этот рынок – один из старейших в городе, он был источником средств к существованию для десятков людей в течение последних нескольких десятилетий.

Работникам рынка, большинство из которых являются продавцами овощей, сказали, что они должны покинуть рынок. Но они отказались, потому что у них нет альтернатив. Они потеряли бы средства к существованию, в то время как богатые полевые командиры ХТШ стали бы еще богаче. Тогда вооруженная группа, связанная с ХТШ, ворвалась на рынок и арестовала 10 человек, после чего работники рынка устроили акцию протеста и потребовали освободить задержанных, осудив при этом действия ХТШ и правительства спасения.

Похоже, правительство спасения и ХТШ будут продвигать свое решение. Торговый центр будет построен рядом видных лидеров ХТШ. Это будет их собственность, поэтому я не думаю, что протесты смогут предотвратить эту катастрофу, в результате которой десятки семей лишатся средств к существованию».

После протестов сохранялась напряженность, так как на следующий день ХТШ попыталась успокоить улицу, оправдывая свое решение. 29 июля администрация правительства спасения в северном районе опубликовала заявление, в котором говорится, что по просьбе известных людей и активистов Дарат Иззы овощные прилавки рынка будут перенесены в другое место. В заявлении поясняется, что его целью является создание общественной площади, где будут проводиться «прореволюционные фестивали и мероприятия», при этом отмечается, что ХТШ лишь уполномочена упорядочить беспорядочно установленные киоски и благоустроить общественные объекты в городе.

«Под эгидой администрации была проведена встреча с теми, кто возражал против этого решения, в присутствии известных людей города. Мы разъяснили детали проекта, и все стороны согласились переехать после того, как местный совет обустроит площадь», –говорится в заявлении. Но это означает, что решение будет выполнено и работникам рынка придется уехать.

Один из местных авторитетов сказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «ХТШ осуществляет свою тираническую власть в Идлибе и западной части Алеппо и работает – через свое правительство спасения – над конфискацией общественной собственности. Группировка помогает своим лидерам взять под контроль территорию и создать свой собственный бизнес, не обращая внимания на вред, который они наносят многим беднякам.

Популярный рынок в Дарат Изза является культурной достопримечательностью и частью истории этого города. Ему сотни лет, и он является одним из старейших символов города. Теперь он будет снесен, чтобы несколько лидеров ХТШ могли увеличить свое состояние. Оправдания, предоставленные администрацией северного района, ложны: если целью является благоустройство города, она может поработать над простой организацией рынка вместо того, чтобы лишать бедняков средств к существованию и арестовывать их».

Лидеры ХТШ вкладывают свои деньги в различные виды экономической деятельности, в основном в строительство жилья из-за повышенного спроса на него, а также инвестируют в сектор развлечений, а именно – в ресторанный бизнес, кафе, парки и торговые центры. Они также вкладывают средства в разведение домашней птицы и скота, каменные карьеры, где производятся строительные материалы, торговлю автомобилями, валютный обмен, денежные переводы и торговлю золотом. Большинство инвестиционных операций и проектов, принадлежащих лидерам ХТШ, осуществляются через гражданских посредников, близких к лидерам организации. Но они выступают в качестве прикрытия, за которым скрываются настоящие инвесторы. (ХТШ собирает деньги с местного населения, с работников и бизнеса, на своих контрольно-пропускных пунктах, установленных в Идлибе. Затем организация инвестирует их в различные проекты. – Прим.).

Бывший командир Свободной сирийской армии (ССА) рассказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «Абу Ибрагим Салама, который ранее занимал пост эмира Алеппо в ХТШ, сегодня является человеком, на которого опирается лидер ХТШ Абу Мухаммед аль-Голани в управлении инвестиционными проектами в Идлибе. Сейчас Салама руководит строительной компанией «Аль-Раки», и эта компания захватила в Идлибе огромные территории холмов и скалистых гор, пригодные для производства строительных материалов, которые являются государственной собственностью.

Ресторан «Байт аль-Карам» в Идлибе, ресторан «Аль-Мадина» и другие рестораны и кафе принадлежат лидерам ХТШ, помимо нескольких проектов в сфере животноводства, сельского хозяйства и торговли автомобилями. Лидеры ХТШ также используют связанных с ними торговцев в торговле золотом, одеждой, удобрениями, цементом и др.».

Аббас Шарифех, исследователь стамбульского Центра исследований «Джусур», сказал «Аль-Монитору»: «ХТШ пытается навязать свое господство над источниками богатства и экономической деятельностью в Идлибе, и это дает ей больше власти и влияния. Группировка обеспечивает свое выживание благодаря разнообразию источников дохода. ХТШ также поддерживает проекты, способствующие отмыванию денег для своих лидеров, которые скрываются за гражданскими лицами, и часто это – торговцы, привыкшие управлять этими проектами. Лидеры ХТШ полагаются на этих торговцев, опасаясь попасть под международные санкции».