Как Иран может отомстить Израилю за убийство Фахризаде

Обычный ответ со стороны иранских государственных сил, который был бы равнозначен объявлению войны, маловероятен.

Иранские официальные лица и сторонники режима отреагировали на убийство доктора Мохсена Фахризаде, широко известного как отец иранской военной ядерной программы, публичным излиянием ярости. Многие высказывания были направлены на решение сложной риторической задачи умаления достижений врагов Ирана и в то же время подчеркивания масштабов потери.

Все обещали отомстить. Эсмаил Гаани, командующий силами Кудс Корпуса стражей исламской революции, заявил: «Враг недостаточно мужественен, чтобы вести бой с Ираном напрямую. Гибель Израиля близка, и это последние истерики Израиля. Грядет месть за кровь Фахризаде, и это будет солидарность иранских сил со всеми их формированиями».

«Тасним2, новостной сайт, связанный с КСИР, утверждал: «Если вы хотите остановить бешеную собаку, вы должны противостоять ей, или она снова нападет на вас. Ракеты, как основной вариант ответа Ирана, могут поразить любую часть Израиля из глубины страны. Помимо ракетного варианта, у Исламской Республики есть и другие возможности, в том числе те, что дает присутствие Ирана вблизи границ оккупированных территорий в Сирии. В Ливане «Хезболла» тоже выступает как мощная рука Исламской Республики».

Тем временем главнокомандующий КСИР Хосейн Салами заявил, что на повестке дня стоит «месть и суровое наказание для виновных в убийстве».

Намерение Ирана добиваться возмездия очевидно. Но какую форму может принять ответ Ирана?

Тегеран обладает обширной инфраструктурой военизированных клиентских организаций по всему Ближнему Востоку, та или иная из которых может быть задействована для нанесения удара по Израилю. Иран также имеет обширную глобальную сеть, имеющую долгую историю террористических нападений на израильские, еврейские и другие цели. Возмездие почти наверняка придет от той или иной из этих возможностей. Обычный ответ со стороны иранских государственных сил, который был бы равнозначен объявлению войны, маловероятен. Поэтому израильские структуры безопасности находятся в состоянии повышенной готовности.

Однако ситуация, стоящая перед Ираном, не проста. «Хезболла» сегодня сталкивается со сложной политической ситуацией. Ливанская экономика и валюта находятся в свободном падении. Счет за ремонт разрушений, вызванных взрывом аммиачной селитры в бейрутском порту в августе, оценивается в 15 миллиардов долларов. Около 300 000 человек остались без крова. И «Хезболла» больше не является невидимым военизированным клиентом Ирана. Скорее, это большая военно-политическая бюрократия, которая доминирует в ливанском парламенте и в процессе формирования правительства. Любой акт насилия, исходящий из этого угла, несомненно, приведет к серьезному израильскому возмездию, и существует очень заметный и обширный банк целей [для израильской атаки].

Что касается Сирии, то опять же иранские возможности обширны и хорошо документированы. Но недавние события еще раз указывают на то, что Израиль обладает доминирующей разведывательной картиной в отношении Сирии и обширными знаниями о действиях Ирана. Сообщения региональных СМИ об убийстве еще одного командира КСИР вблизи ирако-сирийской границы в субботу вечером, когда он пытался контролировать перевозку оружия через границу, по-видимому, являются еще одним доказательством этого.

Недавний срыв попытки установить взрывное устройство на пограничном заборе демонстрирует обширное присутствие Ирана и «Хезболлы» вблизи границы, а также осведомленность Израиля об этом.

Здесь вновь актуальны более широкие стратегические вопросы. Иран участвует в долгосрочных стратегических проектах в Сирии. Факты свидетельствуют о том, что, хотя Израиль в значительной степени преуспел в срыве и демонтаже усилий по развертыванию систем вооружений в этой стране, человеческая инфраструктура вербовки и организованной поддержки была построена и простирается до самой границы. Эта инфраструктура, как и «Хезболла», является стратегическим проектом, который вряд ли будет подвергнут риску в нынешней ситуации. Сомнительно, что ее используют в качестве платформы для операции возмездия, которая, несомненно, приведет к дальнейшему возмездию со стороны Израиля.

Точно так же Иран обладает обширной структурой клиентских связей с ополченцами в Ираке и ракетами, включая системы Fateh-110 и Zulfiqar, которые, по данным Reuters, развернуты на западе страны. Израиль находится в пределах их досягаемости. Но развертывание ракетных системой и ополченцев в Ираке преследует стратегические цели – расширить возможности Ирана для ответных действий в случае тотальной войны или нападения на иранские объекты в самом Иране, а также обеспечить политическое господство иракского государства в иранских целях.

Таким образом, остаются две области, откуда наиболее вероятно возмездие: движение «Ансар Аллах» (хуситы) в Йемене или глобальная террористическая инфраструктура КСИР/ «Хезболлы».

Во-первых, Иран в прошлом находил полезным, когда участвовал в громких действиях против других государств, использовать хуситов в качестве удобной дымовой завесы. Самое известное событие – это когда хуситы неправдоподобно рано взяли на себя ответственность за нападения на саудовские нефтяные объекты в Абкаике и Хураисе 14 сентября 2019 года. Не исключено, что йеменские партизаны или по крайней мере их именная бирка могут быть использованы КСИР для запуска боеприпасов по Израилю.

Однако наиболее вероятным способом ответных действий Ирана остается использование глобальной террористической сети, поддерживаемой КСИР в тесном сотрудничестве с «Хезболлой». История показывает, что в прошлом Иран выбирал этот путь в ответ на убийства высокопоставленных чиновников – своих собственных сотрудников или своих доверенных лиц. Таким образом, Тегеран ответил на убийство Израилем лидера «Хезболлы» Аббаса Мусави в 1992 году, ударив по израильскому посольству в Буэнос-Айресе в том же году, а затем по общинному центру Амиа в том же городе в 1994 году.

Точно так же международные сети КСИР/ «Хезболлы» были мобилизованы для возмездия за убийство военного руководителя «Хезболлы» Имада Мугнии в Дамаске в 2008 году. Здесь имела место череда неудач, и это убийство остается открытым вопросом для движения. Взрыв в Бургасе 18 июля 2012 года, в результате которого погибли пять израильских туристов в Болгарии, не считается актом значительного масштаба, чтобы закрыть счет.

Таким образом, история, а также политические и стратегические реалии делают международный террор наиболее вероятным путем мести Ирана за убийство Фахризаде. Однако и здесь применимы политические соображения. С приходом к власти новой и, вероятно, более примирительно настроенной по отношению к Ирану администрации США Иран вполне может посчитать благоразумным избегать поспешных ответных мер. Перспектива ослабления антииранских санкций и прекращения «политики максимального давления» может оказаться достаточной для оправдания молчания на данный момент.

Хосейн Дехган, влиятельный бывший министр обороны и советник верховного лидера Али Хаменеи в оборонной промышленности, заявил после убийства Фахризаде: «Хотя призыв к мести законен, Иран будет действовать разумно и не оставит агрессию врага без ответа. Мы определим, когда и где реагировать».

Поэтому вполне возможно, что быстрого ответа на убийство Фахризаде не последует. Тревога в Израиле и на израильских и еврейских объектах по всему миру, конечно, имеет место. Но при оценке таких вопросов не следует игнорировать политический и стратегический контекст, а также прошлую практику. Стоит также вспомнить цитату, часто приписываемую Шарлю де Голлю: «Кладбища заполнены незаменимыми людьми».