К водным протестам Хузестана присоединяются другие провинции Ирана

На седьмую ночь водных протестов все больше провинций и городов присоединяются к жителям, требующим воды в юго-западной провинции Хузестан.

21 июля, протестующие в Дезфуле, Рашире, Ахвазе, Шадегане, Махшаре, Хормусе (Махшахр), Масджед Солеймане, Сусангерде, Бехбахане, Эльхайи в юго-западном Хузестане, Язданшахре в центральном Исфахане, Бушере и Ганаве в южном Бушере вышли на улицы. За последние семь ночей в водных протестах приняли участие более 30 городов.

Водные протесты начались 15 июля в нескольких городах провинции Хузестан. Иранские арабы протестовали против бесхозяйственного отношения режима к воде. Иранцы скандировали «Вода - наше право» и «Они грабят нас во имя религии» на арабском языке. К шестой ночи протестующие в Изехе, преимущественно бахтиярском городе в Хузестане, выступили против Верховного лидера режима, скандируя «Долой Хаменеи!» и «Мы не хотим Исламскую Республику!», среди прочих антирежимных лозунгов.

Специальная полиция вступила в столкновения с местными жителями, применяя гранатометы и слезоточивый газ для разгона толпы. Силы безопасности применяли грубую силу, иногда со смертельным исходом, против протестующих. Протестующие использовали горящие шины для создания блокпостов на главных дорогах нескольких городов.

По сообщениям социальных сетей, за семь ночей протестов было убито несколько демонстрантов. Мы подтвердили два убийства и не включили в этот отчет личности еще нескольких протестующих.

Многие протестующие были ранены и задержаны, хотя подробности об их личностях пока не опубликованы. Агентство новостей по правам человека сообщило, что 18 человек были задержаны.

Организация Netblocks, отслеживающая международные перебои в работе Интернета, сообщила о продолжающихся перебоях в работе Интернета в юго-западной провинции Хузестан с 15 июля.

Представители режима клянутся подавить «бунтовщиков»

Прокуратура Хузестана написала во вчерашнем заявлении, что требования жителей Хузестана должны быть удовлетворены, особенно требования животноводов и фермеров, пострадавших от нехватки воды. Однако они предупредили, что «бунтовщикам», «иностранным наемникам», «лицемерам» и «злобным антиреволюционным элементам» будет дан «решительный отпор» и «с ними поступят строго по закону» за нарушение спокойствия.

Губернатор Дезфула, другого города в Хузестане, назвал протестующих «бунтовщиками» или «подстрекателями» и сказал, что те, кто «воспользовался» протестами фермеров, перекрывая дороги и создавая «проблемы», будут «сурово наказаны».

И это при том, что после семи ночей протестов проблема с водой в юго-западной провинции так и не была решена. Силы безопасности применяли грубое насилие против демонстрантов с первого дня протестов иранских арабов, которые первоначально требовали только воды.

Ссылаясь на лозунги, направленные против режима и его Верховного лидера, уходящий президент Хасан Роухани обрушился сегодня на демонстрантов за скандирование «ложных» лозунгов, которые» радуют врагов и тех, кто настроен против Ирана».

В богатой нефтью иранской провинции Хузестан проживает многочисленное этническое арабское население. Хузестан – самый жаркий населенный регион в Иране, а иногда и во всем мире.

Местные жители вышли на улицы, протестуя из-за отсутствия воды. Перебои с водой возникли после высыхания двух главных рек провинции – Кархех и Карун. (Так же причиной стали сбои систем водоснабжения, – прим.).

Иранцы обвиняют элиту режима и неизбранного Верховного лидера в отсутствии элементарных условий жизни, включая нехватку воды. Они считают, что деньги от нефтяной промышленности Хузестана идут на обогащение элиты режима и финансирование ядерной программы Ирана и региональных террористических групп.