Йеменские хуситы заявляют об ударах беспилотника на Эр-Рияд

Повстанцы-хуситы в Йемене заявили, что в четверг они нанесли удар по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду с помощью четырех боевых беспилотников, что является последним сообщением об атаке в их усиленной трансграничной кампании против королевства.

Саудовская Аравия не подтвердила нападение, которое, по словам военного представителя хуситов Йехьи Сареа, было нацелено на «чувствительные и важные объекты» в Эр-Рияде.

«Наши операции продолжатся до тех пор, пока продолжается агрессия и осада», – написал Сареа в Твиттере в четверг, добавив: «Назначенная цель была поражена с высокой точностью».

В последние месяцы хуситы почти еженедельно совершают нападения на Саудовскую Аравию, которая с 2015 года возглавляет военную коалицию в Йемене, борющуюся за восстановление международно признанного правительства. Повстанческая группировка, связанная с Ираном, запустила начиненные взрывчаткой беспилотники и ракеты в направлении ряда саудовских военных, нефтяных и гражданских объектов. Большинство из них были перехвачены ПВО королевства.

Также в четверг саудовское государственное телевидение Al-Ekhbariya TV сообщило, что коалиция уничтожила баллистическую ракету хуситов, нацеленную на провинцию Мариб, а также ее стартовую площадку. Немедленного подтверждения от хуситов не последовало.

Хуситы, контролирующие столицу Сану и большую часть северного Йемена, возобновили наступление на богатый нефтью Мариб, последний оплот йеменского правительства на севере. В прошлом месяце хуситы отклонили поддержанное США предложение Саудовской Аравии о прекращении огня на том основании, что оно не зашло достаточно далеко, чтобы снять блокаду, введенную Саудовской Аравией в некоторых частях Йемена.

Администрация США, которая в феврале прекратила американскую поддержку коалиции во главе с саудитами, настаивает на политическом решении вопроса о прекращении войны. Во время своей последней поездки в регион специальный посланник США по Йемену Тимоти Лендеркинг встретился с высокопоставленными лидерами Омана, Саудовской Аравии и Йемена, а также со своим коллегой в ООН Мартином Гриффитсом.

Шестилетний конфликт между хуситами и поддерживаемой Западом коалицией привел к тому, что Организация Объединенных Наций считает наихудшим гуманитарным кризисом в мире. По оценкам ООН, почти 2,3 миллиона детей в возрасте до пяти лет в Йемене, вероятно, будут испытывать острое недоедание в 2021 году.