Израильское руководство оказалось меж двух огней – США и Россией – из-за Украины

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид идут по тонкой грани, чтобы не разозлить президента России Владимира Путина и в то же время не поссориться с США из-за Украины.

Брифинг министра иностранных дел Яира Лапида для журналистов 13 февраля об эскалации напряженности между Россией и Украиной можно охарактеризовать как осторожный. Он сосредоточился на срочной необходимости эвакуации израильтян, все еще находящихся в нестабильном регионе. Причина этого заключается в том, что официальный Израиль делает все возможное, чтобы не занять какую-либо позицию в конфликте. Он оказался между Украиной и Западом, с одной стороны, и русскими – с другой. Он поддерживает дружеские отношения со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, и разделяет с ними взаимные интересы в области безопасности, дипломатии и культуры.

Тем не менее, своими тщательно подобранными словами министр иностранных дел Израиля, похоже, намекал на то, что Израиль склоняется в пользу Украины. Лапид также подчеркнул, что Израиль – единственная страна, которая не выслала своих дипломатов из осажденного государства. Напротив, во время кризиса он увеличил штат сотрудников своего посольства. Он также рассказал о своей встрече с заместителем министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар, о том, как они достигли понимания и что посольство откроет второй офис во Львове, если это будет сочтено необходимым.

Как и ожидалось, Лапид также выразил надежду, что кризис будет разрешен дипломатическим путем. На прямой вопрос, почему Израиль сохраняет нейтралитет, он ответил: «Реакция Израиля ничем не отличается от реакции таких стран, как Германия, Нидерланды или Корея. Мы находимся на ступень ниже американской реакции. Украинцы явно заинтересованы в том, чтобы ничего не произошло, но о том, произойдет ли что-то, мы узнаем только в ближайшие несколько дней». Он продолжил: «Наша позиция заключается в том, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать столкновения между Россией и Украиной. ... Вполне возможно, что я проявляю большую осторожность, чем другие министры иностранных дел. Это потому, что в обеих странах, России и Украине, есть значительные еврейские общины, которые мы должны защищать. Но позиция Израиля полностью совпадает с позицией всех других стран Запада: необходимо сделать все возможное, чтобы избежать вооруженного конфликта».

На вопрос о том, может ли Израиль выступить посредником в этом споре, он ответил: «Израиль не вовлечен в конфликт, поэтому он действует осторожно».

Что делает эти комментарии интересными, так это то, что они, похоже, включают корректировку курса, чтобы компенсировать любые дипломатические ошибки, которые он и премьер-министр Нафтали Беннет могли совершить за последние несколько недель из-за неосторожности или недостатка опыта. Они с трудом осознали, что это их первое серьезное боевое крещение на дипломатическом фронте. Никогда прежде в их нынешнем качестве им не приходилось маневрировать в такой запутанной паутине конкурирующих интересов.

Первой ошибкой стала реакция Беннета две недели назад на растущую напряженность на границе России и Украины. Новостной сайт Walla сообщил, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 22 октября Беннетт передал ему предложение Киева провести в Иерусалиме саммит между Украиной и Россией в рамках усилий по снижению напряженности и предотвращению эскалации ситуации. Обоснование этого было хорошим. Он хотел воспользоваться уникальным положением Израиля, то есть его хорошими отношениями с обеими странами, в попытке снизить напряженность. С другой стороны, очевидно, что окружение Беннета не должно было обнародовать эту информацию в данный момент.

Путин вежливо отклонил это предложение. Как и ожидалось, эксперты по дипломатическим вопросам не могли не задаться вопросом, зачем Израилю вмешиваться в ситуацию, учитывая, насколько она проблематична. С дипломатической точки зрения, правильнее всего было бы держаться от нее как можно дальше. Похоже, что Беннет и его команда в конечном итоге пришли к такому же выводу. Похоже, что вопрос был снят почти сразу после того, как о нем стало известно.

На прошлой неделе настала очередь министра иностранных дел Лапида попасть в неприятности. В интервью Walla Лапид высказал свое мнение о том, что войны между Россией и Украиной не будет. Это вызвало гневную реакцию, необычную по своей интенсивности, со стороны посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука: «Я глубоко потрясен недавними высказываниями г-на Лапида относительно его видения «российско-украинского конфликта». ... Это не конфликт, это война, которую Россия агрессивно и цинично ведет против Украины».

Корнийчук продолжил, ссылаясь на боевые действия, которые ведутся на востоке Украины с 2014 года: «Жаль, что господин Лапид не замечает войны в центре Европы, которая [длится] уже восемь лет. ... К сожалению, господин министр повторяет риторику российской пропаганды и игнорирует тревожные сообщения своих самых сильных союзников – США, Великобритании и ЕС – относительно высокой вероятности полномасштабного российского военного вторжения в Украину в ближайшие недели».

В результате украинский посол был вызван в Министерство иностранных дел в Иерусалиме, чтобы «прояснить» свои высказывания. Похоже, что разногласия были устранены.

В конце прошлой недели, по мере эскалации напряженности, канцелярия премьер-министра поручила министрам не комментировать этот вопрос, ограничиваясь призывами к израильтянам немедленно вернуться домой. По-видимому, это было сделано в ответ на то, насколько чувствительным стал этот вопрос.

В результате этого инцидента с украинцами Лапид пришел к выводу, что в наши дни все, что он скажет по этому вопросу, может втянуть Израиль в ненужный конфликт. Во время пресс-брифинга было очевидно, что он пытается развеять опасения украинцев, намекая на то, что Израиль на их стороне и видит в них пострадавшую сторону. Он фактически телеграфировал, что Израиль стоит на стороне Соединенных Штатов и Запада.

Однако за кулисами у Израиля есть множество противоречивых интересов. Возможно, наиболее известным из них является зависимость Израиля от России в плане свободы действий при атаке на иранские цели в Сирии. Это драматическое преимущество Израиля создал бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Нынешнее правительство пошло по его стопам. По-видимому, это также является причиной того, что, согласно сообщению, опубликованному сегодня утром в газете Yedioth Ahronoth, Израиль торпедировал усилия США по оснащению Украины системой противоракетной обороны «Железный купол». (Система «Железный купол» была разработана Израилем при поддержке Пентагона. Согласно соглашению между двумя странами, система не может быть продана стороннему государству без согласия Израиля и США). Согласно докладу, «оснащение Украины системой противоракетной обороны за мгновение до российского вторжения привело бы к серьезному кризису в отношениях между Израилем и Москвой». Также сообщалось, что украинцы обратились напрямую к правительству Беннета-Лапида, но получили отказ. Возможно, именно поэтому украинский посол был так зол на Лапида.

На данный момент Израилю удалось снять этот вопрос с повестки дня. Тем не менее, источники в Украине выразили разочарование позицией Израиля. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что конфликт между Россией и Украиной – это большая дипломатическая головная боль для правительства Беннета-Лапида. Теперь они – ответственные взрослые. Они больше не могут обвинять «наследие Нетаньяху» в своих проблемах, как они часто делают. Теперь их очередь доказать, что они могут маневрировать в запутанной и сложной дипломатической ситуации, как открыто, так и скрытно.