Израильские лидеры ожидают заключения иранской ядерной сделки в 2022 году

За закрытыми дверями израильские настроения глубоко негативны. Оценка Израилем состояния переговоров между мировыми державами и Ираном по его ядерной программе резко изменилась. Похоже, сделка будет.

До сих пор большинство израильских аналитиков считали, что перспективы компромисса между P5+1 и Ираном невелики. Они предполагали, что стороны не смогут преодолеть свои разногласия и зайдут в тупик, или – вариант, который Израилю нравился меньше – что бессмысленные переговоры будут продолжаться еще много месяцев.

Однако в последнее время эта оценка изменилась, как и реакция Израиля на переговоры с Ираном. Министр иностранных дел Яир Лапид первым намекнул на изменения, признав 3 января, что, по израильским оценкам, вовлеченные в переговоры мировые державы, очевидно, движутся к возвращению к ядерной сделке или, по крайней мере, к временному соглашению, которое приведет к этой цели. Лапид сказал, что Израиль успешно поддерживает интерес международного сообщества к ядерной проблеме Ирана, добавив, что сейчас Израиль направляет свои усилия на предотвращение отмены экономических анти-иранских санкций без соответствующих иранских уступок.

«Премьер-министр, министр обороны и я сказали, что мы не против любого соглашения; хорошая сделка – это хорошо. Сейчас идет активное обсуждение того, что подразумевает хорошая сделка. В этом обсуждении мы находимся за столом переговоров. Мир, включая вовлеченные стороны, слушает нас – в том числе и сегодня утром».

Лапид также отметил, что венские переговоры «не достигнут оптимального результата, как нам кажется, но мы всегда работаем с заинтересованными сторонами, чтобы улучшить результат для Израиля».

За закрытыми дверями израильские настроения глубоко негативны. Внешне израильские чиновники поддерживают фасад сдержанности, чтобы любой ценой избежать публичного столкновения, даже косвенного, с администрацией США.

«Израиль понял, что зашел слишком далеко по отношению к Белому дому и Госдепартаменту», – сказал на прошлой неделе «Аль-Монитору» на условиях анонимности один высокопоставленный израильский чиновник. Он добавил, что это понял даже премьер-министр Нафтали Беннет, который все еще ждет звонка от президента Джо Байдена.

Понимание Беннета стало ясным в серии интервью, которые он дал на прошлой неделе в преддверии Нового года. По сути, он сказал, что не будет выступать против любого возможного соглашения с Ираном. «Мы не являемся абсолютными скептики. Мы придерживаемся практического подхода, – сказал Беннетт в интервью Армейскому радио. – В конце концов, конечно, может быть заключена хорошая сделка», – признал он, но выразил сомнение в том, что такой исход возможен в нынешних условиях.

За кулисами Израиль продолжает лоббировать стороны, подписавшие первоначальное соглашение с Ираном, и особенно Соединенные Штаты, чтобы они не уступали по основным принципам. Израиль надеется, что новое соглашение, если оно будет достигнуто, будет включать не только болезненные компромиссы с Ираном, но и ощутимые достижения. С момента начала венских переговоров в конце ноября Израиль и США изучают возможность обусловить возвращение к ядерной сделке и снятие анти-иранских санкций продлением срока действия соглашения 2015 года, который истекает в октябре 2025 года. По мнению Израиля, одним из основных недостатков соглашения является так называемая оговорка о закате, согласно которой некоторые ограничения на ядерную программу Ирана будут сняты в 2025 и 2030 годах. Ослабление ограничений, по мнению Израиля, даст Ирану лицензию на превращение в пороговое ядерное государство.

Израиль предупреждал об этом недостатке (по его мнению), с момента заключения соглашения и убедил некоторых американцев, участвующих в текущих переговорах, в его опасности. Великобритания также предпочитает продлить срок действия соглашения на 5-10 лет.

Еще нескольких недель назад некоторые высокопоставленные чиновники израильского оборонного ведомства сохраняли надежду, что Соединенные Штаты выполнят свое двусмысленное обещание улучшить соглашение и откажутся возвращаться к первоначальной сделке.

Однако перспективы такого соглашения неясны. Иранцы требуют гарантий того, что Соединенные Штаты не выйдут из соглашения, как это произошло в 2018 году при президенте Дональде Трампе, а Израиль надеется, что в обмен на такие гарантии США потребуют продлить срок действия соглашения. «Какой смысл возвращаться к соглашению, срок действия которого истекает через четыре-пять лет? – задается вопросом высокопоставленный источник в сфере безопасности Израиля, беседовавший с «Аль-Монитором на условиях анонимности». – Я думаю, все это понимают».

Между тем, Израиль продолжает оказывать давление на мировые державы и обвинять Иран в ядерном шантаже при проведении переговоров по соглашению. В опубликованном 3 января отчете о заседании комитета по иностранным делам и обороне Кнессета цитируются предупреждения советника по национальной безопасности Эяля Хулата. «Он сказал, что, хотя Иран занимается ядерным вымогательством, он считает, что единое и решительное международное сообщество все еще может навязать Ирану более значительные стратегические уступки, чем в прошлом». Хулата, как было сказано, также «указал на иранскую ядерную программу, как на основной вызов».

Комментарии Хулаты перекликаются с замечанием Лапида: «Сейчас мы ведем окопную войну, чтобы добиться небольших успехов... и сохраняем возможность действовать, не будучи стороной соглашения».

Новая стратегия Израиля заключается в том, чтобы сохранять сдержанность и избегать критики Соединенных Штатов и других держав, продолжая оказывать на них давление по различным каналам, добиваться установления «красных линий» и оказывать давление с целью продления срока действия соглашения, подчеркивая при этом, что Иран – это международная проблема и что поскольку Израиль не является стороной какой-либо сделки с Ираном, он не будет связан ею. В то же время Армия обороны Израиля и ВВС Израиля продолжают подготовку к военному варианту, на который выделены миллиарды шекелей, чтобы завершить готовность в срок от года до 18 месяцев.