Изменит ли правительство Нетаньяху-Бен-Гвира Израиль как еврейское государство?

Религиозно-сионистская партия удвоила свои места в будущем правительстве: рост с 7 мест до 14 (или 15) резко повлияет на будущее правое правительство.

Результаты на выборах Религиозно-сионистской партии (РСП) и партии «Оцма Йегудит» (они выступают единым блоком) похожи на те, что выдали вечерние опросы. Кажется, их объединенный список получил от 14 до 15 мест на выборах во вторник.

Члены партий пели и танцевали, пока на заднем плане играла современная еврейская музыка, демонстрируя признаки радости и гордости. Обе партии состоят из мужчин в кипах и с цицит (еврейская традиционная одежда – прим.), однако они считают себя очень непохожими друг на друга.

РСП удвоила (а возможно, и более чем удвоила) свои места в следующем правительстве. Рост с 7 мест до 14 или 15 резко повлияет на возможное правое правительство, если она действительно войдет в него как блок партий, которые объединились при поддержке бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Глава РСП Бецалель Смотрич баллотировался в списке вместе с крайне правым кандидатом Итамаром Бен Гвиром, имеющим связи с Ках – радикальной религиозной еврейской ультранационалистической партией, существовавшей в Израиле до 1994 года. Согласно опросам, их объединение с РСП будет третьей по величине партией в будущем Кнессете (израильском парламенте).

У РСП есть несколько основных тем, которые она хочет продвигать, но наиболее актуальными для евреев диаспоры и светских израильтян являются очень консервативные взгляды на безопасность, религию и государство, и, конечно, на отношения Израиля и диаспоры.

Лидер РСП Смотрич заявил, что он будет укреплять Иудею и Самарию (оккупированные Израилем регионы Западного берега реки Иордан – прим.) и, скорее всего, попросит портфель министерства обороны. Со своей стороны, Бен-Гвир заинтересован в том, чтобы возглавить Министерство общественной безопасности.

Второй драматический момент связан с широкой темой вопросов, касающихся религии и государства. И Смотрич, и члены его партии, и клан Бен-Гвира имеют очень консервативную, а порой и экстремальную повестку дня, направленную на то, чтобы «укрепить еврейский характер Израиля».

Еврейский характер, который партия РСП стремится укрепить в Израиле, порой даже более экстремален, чем то, что предлагают ультраортодоксальные партии религиозных традиционалистов («Шас» и «Яадут а-тора»); члены РСП, такие как депутат парламента Ави Маоз, представляющий крошечную партию «Ноам», раввин Амихай Элиягу и сам Смотрич хотели бы укрепить Главный раввинат, отдалить от власти реформистское и консервативное движения в Израиле (неортодоксальные течения иудаизма) и попытаться заморозить тот небольшой объем средств, который те получили на сегодняшний день.

Частью их программы в отношении религии и государства является требование портфеля министерства по делам диаспоры. Есть ряд членов партии, которые начали тихую кампанию за возможность стать министром по делам диаспоры, если они войдут в правительство.

Возможными кандидатами могут стать Элиягу, сын главного раввина Цфата Шмуэля Элиягу, или бывший генеральный директор Всемирной Бней Акивы Охад Таль.

«Мы внесем изменения в Закон о возвращении и различные его положения, чтобы отразить современные тенденции в Израиле и обеспечить преемственность еврейского народа на земле Израиля», – говорится в платформе РСП. Согласно официальному документу, Религиозно-сионистская партия хочет «аннулировать» «Положение о внуках», которое было законодательно закреплено в 1970 году и позволяло тем, у кого есть хотя бы один еврейский дедушка или бабушка, совершить алию и стать гражданами Израиля.

Многие олим (новые эмигранты – прим) в Израиль из России и Украины не являются галахическими евреями, но они все равно имеют право стать израильтянами, поскольку у них есть хотя бы один еврейский дедушка или бабушка.

Изменится ли это в правительстве Нетаньяху-Смотрича-Бен-Гвира? Это было бы более вероятно, чем когда-либо прежде.

Все реформы, которые продвигал бывший министр по делам религии Матан Кахана, такие как кашрут и гиюр, будут отправлены в прошлое, однако партия заявила, что будет настаивать на избрании религиозно-сионистского раввина следующим главным раввином Израиля.

«Мы займем решительную позицию против юридических лазеек, которыми пользуется Верховный суд в отношении шабата, гиюра, кашрута, независимого функционирования раввинских судов и определения государства Израиль как еврейского государства», – говорится в платформе РСП. (Гиюр – правила перехода в иудаизм для неевреев, кашрут – правила приготовления еды согласно еврейским религиозным традициям, шабат – еврейская суббота – священный выходной день, предназначенный для молитв. В Израиле религия не отделена от государства и вопросы о том, кого считать евреем, как регистрировать рождения, смерти, браки, словом, как регулировать различные правила жизни и акты гражданского состояния, зависят от Равината. В политике страны представлены многочисленные религиозные партии, которые хотели бы усилить в Израиле роль религии, превратив его в «Государство Торы», в некое иудейское подобие Ирана – прим).

Кроме того, в платформе РСП указано, что партия будет «укреплять систему гиюра путем принятия национального законопроекта о гиюре, который обеспечит проведение всех гиюров в соответствии с законами Торы и под эгидой Главного раввината». (Поскольку Израиль официально считается государством евреев, что означает неравенство для нееврейских граждан, вопросы о том, кого считать евреем и как можно совершить гиюр – переход в иудаизм, являются для страны весьма важными – прим.).

Помимо внесения поправок в Закон о возвращении, РCП планирует «отменить» то, что они называют «Законом о паспорте» главы партии «Исраэль Бейтену» (партия русскоязычных евреев, выходцев из стран бывшего СССР – прим.) Авигдора Либермана, и «прекратить выдачу израильских паспортов неевреям, которые используют этот закон для обмана Государства Израиль», говорится в платформе.

Закон о паспорте позволяет олим получать израильские паспорта без необходимости фактически жить в Израиле. РCП хочет внести поправку в этот закон.

Что касается продвижения традиционных семейных ценностей, РCП заявила, что будет «блокировать законы, направленные на подрыв фундаментальных основ семейной ячейки».

Предположительно, речь идет о законах для однополых пар и тому подобных. Кроме того, было заявлено, что РCП будет «работать над повышением рождаемости и снижением стоимости жизни, в частности, стоимости продуктов питания и детского сада».

Неделю назад будущий депутат партии Таль сообщил газете Jerusalem Post, что его партия надеется внести изменения в вопросы, касающиеся программ и льгот алии (эмиграции евреев в Израиль – прим). По словам Таля, есть «50 000 французских евреев, которые, согласно недавнему исследованию, хотели бы эмигрировать в Израиль как можно скорее, но не могут сделать этого в отсутствие активного плана по продвижению их алии».

Он также сказал, что большинство льгот по алие актуальны не для олим из западных стран, а скорее для иммигрантов из России и Эфиопии.

И Белый дом, и высокопоставленные американские еврейские деятели подчеркнули, что они не будут встречаться с Бен Гвиром, если он будет избран каким-либо министром. Многие американские еврейские организации официально заявили, что им не только будет трудно встретиться с министрами от этой партии, но и крайне неприятно принимать правительство такого типа.

Правительство Нетаньяху-Смотрича-Бен-Гвира будет очень проблематичным для большинства американских евреев, которые в большинстве своем являются «прогрессивными и либеральными».

Смотрич, которого зонтичная организация еврейской общины Великобритании попросила покинуть страну из-за его взглядов, в последнее время воспринимается как менее экстремальный политик, чем раньше, особенно после того, как Бен-Гвир встал справа от него.

Несмотря на то, что РСП не была в восторге от совместной работы с «Оцма Иегудит», Бен-Гвир был полезен для Смотрича. Критика, направленная в адрес Бен-Гвира пользуется большей популярностью и отводит часть гнева либеральных кругов от Смотрича.