Изменятся ли американо-турецкие отношения, если победит Байден

Использование Турцией российских С-400 «несовместимо» с ролью союзника США по блоку НАТО, считает Госдепартамент.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган имеет прямую линию с президентом США Дональдом Трампом и умело использует ее, зная, что всегда может говорить с президентом через голову американских чиновников более низкого уровня, выдающих предупреждения или выражающих озабоченность поведением Турции, например, испытанием турецкими военными российской системы противоракетной обороны С-400.

Однако этот способ ведения дел может измениться, если соперник Трампа от демократов, бывший вице-президент Джо Байден, будет избран президентом 3 ноября.

Трамповский брандмауэр Анкары

Эрдоган рассчитывал на Трампа в качестве своего брандмауэра против тех людей в Конгрессе, Пентагоне и других местах, кто недоволен Турцией по целому ряду вопросов. Одним из наиболее чувствительных вопросов является приобретение Турцией российского зенитно-ракетного комплекса С-400. Турция является членом альянса НАТО, и Конгресс не очень хорошо воспринял эту покупку, введя санкции против Турции в прошлом году. Но Трамп до сих пор отказывался исполнять эти решения и не проявляет никаких признаков того, что готов согласиться с Конгрессом.

Хотя Госдепартамент предупредил о «потенциально серьезных последствиях», если Турция введет в эксплуатацию С-400, и добавил, что С-400 «несовместимы с обязанностями Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера Соединенных Штатов», Эрдоган скорее всего останется равнодушным к этим словам. В отсутствие ультиматума со стороны Трампа, а возможно и после него, Эрдоган вряд ли отступится от С-400.

Турецкий президент может копить чеки для того, чтобы забрать Сирию, возможно, во время второго срока Трампа или, что более тревожно для Анкары, менее симпатичного ей президентства Байдена.

Непримиримые разногласия?

Испытания С-400 на прошлой неделе – еще один признак того, что Эрдоган не видит будущее Турции исключительно как союзника США и НАТО. Как еще можно рационализировать покупку российской системы ПВО? Этот сдвиг происходит по крайней мере с 2011 года, когда начали проявляться разногласия с США по Сирии. Американские военные работали с сирийскими курдскими вооруженными силами, которых Анкара считает террористами. В последние годы трения усилились не только из-за покупки С-400, но и из-за все более напористой позиции Турции по отношению к другому члену НАТО – Греции в восточной части Средиземного моря и из-за поддержки продолжающейся военной авантюры Азербайджана в Нагорном Карабахе, а также частых словесных выпадов Эрдогана в адрес западных держав.

«Нет спасения этим отношениям», - говорит Стив Кук из Совета по международным отношениям. Следующая администрация, будь то Трамп или Байден, должна будет признать, что отношения между США и Турцией будут носить индивидуальный характер, а не определяться понятиями союзнических обязательств.

Курс неприсоединения

Несмотря на свободное падение американо-турецких связей, было бы ошибкой говорить, что Анкара находится в российском лагере. Турция будет держать свои варианты открытыми с Россией и Ираном, как указывает Кук, поскольку все три страны заинтересованы в противостоянии американскому порядку в регионе. Но, как и в случае с Соединенными Штатами, у Турции есть свои разногласия с Россией. Эрдоган и президент России Владимир Путин иногда сталкиваются из-за противостоящих интересов в Сирии и Ливии. Путина также не радует, что Эрдоган подталкивает Азербайджан к войне с Арменией, и еще больше не устраивает, что турецкий президент принимает своего украинского коллегу Владимира Зеленского, чтобы объявить о стратегическом оборонном партнерстве и подписать соглашения о военном сотрудничестве.

Восходящая звезда

Турецкий президент разрабатывает свою собственную политику неприсоединения XXI века, уникальную смесь национализма, исторических обид, исламистского братства и чрезмерных амбиций. Вместе с Турцией в какой-то мере двигаются Катар, Азербайджан, ливийское правительство в Триполи, Северный Кипр, Мальта, Украина и палестинцы. И если иногда возникают трения с Соединенными Штатами и Россией, то так тому и быть.

«Все глобальные и региональные балансы стремительно рушатся, уступая место новым, – сказал Эрдоган 20 октября. – Турция с ее сильной политической и экономической структурой является восходящей звездой новых глобальных и региональных поисков. Каждый умный и добросовестный человек признает, что наша страна, несмотря на некоторые трудности, которые она испытывает, положительно выделяется среди кризисов».

На наш взгляд, Трамп, Путин и Эрдоган, несмотря на разные интересы, действуют с помощью личной дипломатии. Это все «искусство сделки», когда трое разговаривают, а обиды и любой багаж остаются у двери. Без личных отношений связи Турции с Россией и Соединенными Штатами могут легко пойти по спирали вниз. Однако даже при второй администрации Трампа трудно представить себе улучшение американо-турецких отношений.

Так что же изменится с приходом администрации Байдена? Ну, у Байдена есть нюх на личную дипломатию, но в отличие от других мировых лидеров, с Эрдоганом у него нет никакой химии. Байден, вероятно, мог бы более эффективно использовать НАТО, но Эрдоган может отдалиться от Запада, и это выигрышный шаг с точки зрения его политической базы. Байден также, вероятно, будет более сочувственно относиться к озабоченности демократов и Конгресса по поводу Турции, включая права человека и санкции в отношении С-400.