История ДПК: убийства, похищения и аресты

Похищение журналистов означает продолжение давления и угроз в адрес свободной прессы со стороны ДПК.

С момента своего основания Демократическая партия Курдистана (ДПК) была палкой в руках врагов курдского народа, которую они использовали против курдов, а также инструментом для того, чтобы заглушить свободный голос Рауфа Акрейо, Сердешта Османа, Ведата Хусейна, Шукри Зейнедина и,как показало похищение, Сулеймана Ахмета.

Сулейман Ахмет, редактор арабской службы Rojnews, отправился в Рожаву 1 октября, чтобы навестить свою семью в районе Шейх Максуд в Алеппо. 25 октября, возвращаясь из поездки, он был похищен силами ДПК при попытке пересечь пограничный пункт Фешхабур (Семалка) на территории Южного Курдистана. В течение 13 дней от Сулеймана Ахмета, похищенного силами ДПК, не было никаких известий.

Через 6 дней после похищения Сулеймана Ахмета представитель ДПК Дохук Асаиш сделал заявление и признался, что похитил Сулеймана Ахмета.  Асаиш заявил, что Сулейман Ахмет не является журналистом, и пригрозил ему наказанием.

Сулейман Ахмет более 5 лет был редактором арабской службы Rojnews. Сулейман Ахмет, много лет работающий журналистом, также является членом Союза свободной прессы северной и восточной Сирии (YRA). Сулейман Ахмет и его семья бежали из Африна в 2018 году, когда Африн был оккупирован. Он приехал в Южный Курдистан 5 лет назад на работу. Более 5 лет он работает редактором Rojnews на арабском языке, имея вид на жительство в Курдистане.

Rojnews, как независимое и свободное информационное агентство, донесло до мировой общественности информацию о притеснении заключенных Бехдинана со стороны ДПК, о несправедливом аресте журналиста Шервана Шервани и его друзей.

Похищение журналиста Сулеймана Ахмета означает продолжение давления и угроз в адрес свободной прессы со стороны ДПК. Сулейман Ахмет был арестован за работу на Rojnews.

Ранее ДПК подвергла заключенных Бехдинана суровым наказаниям, обвинив их в том, что они занимаются незаконной деятельностью и не являются журналистами. Сегодня то же самое обвинение ДПК выдвигает против Сулеймана Ахмета.

История ДПК полна убийств, похищений и арестов, направленных против свободной прессы. После признания статуса Курдистана ДПК инициировала в регионе Брадост процесс глушения свободной прессы. Этот процесс начался с Хакима Техсина, Садика Синди, Рауфа Акрейи и продолжался вплоть до убийства Сердета Османа, Ведата Хусейна, Шукри Зейнедина. На сегодняшний день десятки бехдинанистов, таких как Кареман Шукри, Гухдар Зекбаро, Шерван Шервани, находятся в тюрьмах по той же причине. Кампания арестов, проводимая ДПК, продолжается и сегодня: похищен Сулейман Ахмет, от которого уже 13 дней нет никаких известий.

Источник: Rojnews