Исламские движения в Палестине и на Ближнем Востоке – видение Оджалана прочного мира

Когда монотеистические религии – иудаизм, христианство и ислам – сталкивались друг с другом или со старыми религиями и язычеством, это никогда не заканчивалось страницами злодеяний, порожденных капиталистическим модерном.

Когда монотеистические религии – иудаизм, христианство и ислам – сталкивались друг с другом или со старыми религиями и язычеством, это никогда не заканчивалось страницами злодеяний, порожденных капиталистическим модерном. За исключением языческих общин, которые уже давно ликвидированы, понимание уммы [общины] в каждой из них смогло сохранить в мире все народы и культуры. Будучи людьми Писания, они даже допускали между собой сверхвсеобщее, хотя и примитивное, единство. Понятие и практика геноцида были им незнакомы.

Продолжающиеся израильские бомбардировки сектора Газа вернули в глобальную повестку дня требования палестинцев о предоставлении им прав и создании независимого национального государства, которые поддерживаются ООН с 1947 года.

Лидеры многих стран призвали к немедленному прекращению огня (которое США вместе с Израилем пока отвергают). Они также призывают к срочным международным переговорам по реализации плана ООН по созданию двух государств.

Однако остается открытым вопрос: можно ли положить конец десятилетиям конфликта с помощью принципа «два государства для двух народов», часто предлагаемого в качестве средства урегулирования израильско-палестинского конфликта и установления мира в регионе?

Или же на истерзанном войнами Ближнем Востоке, охваченном исламским экстремизмом и государственным насилием, возможна ли форма сосуществования, выходящая за рамки модели национального государства?

Абдулла Оджалан, удерживаемый в тюрьме курдский лидер, всесторонне изложил свои взгляды на затянувшийся израильско-палестинский конфликт в рукописных материалах, поданных им в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), которые впоследствии были опубликованы в пяти томах под названием «Манифест демократической цивилизации».

В условиях продолжающегося израильско-палестинского конфликта мы рассматриваем анализ альтернативного решения, предложенного Оджаланом.

 

На Ближнем Востоке все проблемы многослойны. То, что стало истиной в одной сфере, имеет свойство быстро распространяться в других областях. Ислам всего за тридцать лет стал мировой системой (Манифест демократической цивилизации, книга 5: Курдский вопрос и решение демократической нации, том I)

Будь то радикальный, умеренный или шиитский ислам, все исламские националистические подходы, стремящиеся заменить капиталистический модерн, являются не чем иным, как большим обманом. Потому что такой исламизм – производный от национализма, развывшегося в условиях гегемонии капиталистического модерна с начала XIX века. Это идеологический инструмент капитализма, характерный только для исламских стран Ближнего Востока и не имеющий ничего общего с исламской цивилизацией. Как замаскированные агенты капиталистической гегемонии, политические исламистские идеологии последних двух столетий не могут играть никакой другой роли. Ведь именно так они были сконструированы и мобилизованы в рамках капиталистической современности. Подтверждением тому является их неспособность сыграть в последние два столетия какую-либо роль, кроме углубления национальных и социальных проблем на Ближнем Востоке.

Они являются главным идеологическим и политическим препятствием на пути коллективности и демократического национализма. Иное дело – культурный ислам, в защите и принятии которого в контексте традиции есть содержательный и позитивный аспект.

Если не удастся преодолеть капиталистическую современность, то арабо-израильский и палестино-израильский конфликты не смогут принять другую форму, чем своеобразную игру в кошки-мышки. В результате уже почти столетие жизненная сила всех арабских народов растрачивается в этих конфликтах с заранее предопределенным исходом. Если бы эти конфликты не были придуманы, одни только доходы от продажи нефти позволили бы Аравии стоить десять Японий. Важнейший вывод, который можно сделать из этого наблюдения, состоит в том, что национально-государственная система на Ближнем Востоке не является источником решения фундаментальных национальных и социальных проблем, как это утверждается. Напротив, она является источником развития, усугубления и интенсификации проблем, превращения их в непреодолимые. (Манифест демократической цивилизации, книга 5: Курдский вопрос и решение демократической нации, том II)

Культура Ближнего Востока не может быть проанализирована в рамках позитивистской идеологии и науки европейского модерна. Результатом того, что считается ее анализом, является ориентализм. То, что эта парадигма, применявшаяся на протяжении последних 200 лет, выявила и сделала видимым, не соответствует ни исторической реальности, ни современной конкретной природе ближневосточного общества.

Разница между ними – не что иное, как пропасть. Восприятие истины в традиционных подходах (все культурологические подходы, особенно исламистские течения), воссозданное под сильным влиянием ориентализма, еще более нереалистично и не выходит за рамки сухого вымысла.

Еще более противоречивыми, как с историей, так и с текущим конкретным опытом, являются представления капиталистической современности, которая создает для себя структуру, переплетающуюся с парадигмой. Раскол, порожденный существующими различиями и противоречиями, выражается в войне, выходящей за рамки случайных злодеяний.

В этом не виноваты ни глубинные инстинкты, ни культурная отсталость. Проблема заключается в том, как реализуется капиталистическая современность, как она формируется.

Попытка разрушить культуру (как материальную, так и духовную), которая переплеталась и создавалась, жила тысячелетиями, и поставить в нее агентов (национально-государственный капитализм и индустриализм) – вот истинная причина тех зверств, которые происходили и будут происходить. Более того, зверства и геноцид не заставили себя ждать и в недавнем прошлом.

Когда монотеистические религии – иудаизм, христианство и ислам – сталкивались друг с другом или со старыми религиями и язычеством, это никогда не заканчивалось страницами злодеяний, порожденных капиталистическим модерном. За исключением языческих общин, которые уже давно ликвидированы, понимание уммы [общины] в каждой из них смогло сохранить в мире все народы и культуры. Будучи людьми Писания, они даже допускали между собой сверхвсеобщее, хотя и примитивное, единство. Понятие и практика геноцида были им не знакомы. Мрачное средневековье по сравнению с позитивистским новым временем – лишь мифологическая выдумка, сколько бы ни выдвигалось контр-идей. Это миф нового времени, которое выдает себя за светлое. (Манифест демократической цивилизации, книга 5: Курдский вопрос и решение демократической нации, том II)

Турецкая Республика, Египет, Иордания и некоторые страны Персидского залива одними из первых признали Израиль и поэтому были приняты как легитимные национальные государства и включены в систему. Остальные находятся в состоянии войны с Израилем и его союзниками и другими странами. С гегемонистским присутствием Израиля в регионе тесно связаны войны и конфликты с арабами по палестинскому вопросу и с другими исламскими странами по вопросу Персидского залива. Пока гегемония Израиля не будет признана, эти конфликты, заговоры, убийства и войны будут продолжаться.

Мы не можем правильно понять, почему были созданы двадцать два арабских национальных государства, если мы не понимаем гегемонистскую конструкцию капиталистической современности на Ближнем Востоке. Право-левые, религиозно-сектантские, этнические и трайбалистские интерпретации истории мелкобуржуазного националистического независимого государства не могут правильно проанализировать капиталистическую современность, построенную на Ближнем Востоке. В этом контексте арабский вопрос должен быть понят так, как он есть в действительности (как и вопрос о Турецкой Республике и других турецких национальностях).

Как и правильное понимание республиканских и социальных проблем, арабский вопрос должен быть сначала правильно понят с точки зрения строительства и установления гегемонии капиталистической современности на Ближнем Востоке. С менталитетом истории и общества, который издевается над такими реалиями, как «славное основание национального государства», никакие проблемы государства и общества не могут быть поняты.

Например, в Палестине ХАМАС, созданный «Моссадом» для ослабления ООП и не имеющий никакого отношения к борьбе, поставил ООП и особенно ее главную силу ФАТХ на грань ликвидации. В Курдистане пытаются развить ту же модель против Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Для этого быстро создаются новые религиозные гимназии и курсы по изучению Корана. Все мечети поставлены Управлением по делам религии на службу культурной ликвидации. Религия полностью политизирована и используется для отрицания существования курдского народа и его борьбы за свободу. Религия превращена в инструмент клеветы. (Манифест демократической цивилизации, книга 5: Курдский вопрос и решение демократической нации, том I, стр. 196)

Они хотели создать типичную израильско-палестинскую дихотомию [между турками и курдами]. Как израильско-палестинская дилемма уже сто лет служит гегемонии Запада на Ближнем Востоке, так и турецко-курдская дилемма, которая гораздо шире, может служить гегемонистским расчетам еще как минимум столетие. Уже в XIX веке многие этнические и конфессиональные проблемы в регионе разрабатывались и оставались нерешенными с той же целью. (Манифест демократической цивилизации, книга 5: Курдский вопрос и решение демократической нации, том II).