Иранский рабочий класс против режима

Против казней и смертных приговоров Маджидрезе Рахнавард и Мохсену Шекари! Бастуем!

В своей последней попытке запугать участников антиправительственных протестов иранские власти прибегли к публичным казням. Мохсен Шекари, обвиненный в ранении ополченца Басидж, и Маджидреза Рахнавард, обвиненный в нанесении ножевых ранений двум добровольцам ополчения Басидж, были обвинены в «мохаребех» или «войне против Бога» и повешены. Ниже приводятся заявления Совета по организации протестов контрактных (временных) рабочих-нефтяников и профсоюза работников по переработке сахарного тростника Хафт Таппех, которые призвали к единому ответу рабочего класса.

***
Против казней и смертных приговоров Маджидрезе Рахнавард и Мохсену Шекари! Бастуем!

«12 декабря пресс-служба судебной власти объявила о казни 23-летнего Маджидрезы Рахнавард. Эти действия правительства направлены против всех, включая нас, рабочих, чьи жизни и средства к существованию были отняты и уничтожались в течение более 43 лет. Цель этой казни - подавить любой голос протеста против бедности, несправедливости, голода и грабежа. Это значит подавить голос народа, кричащего - «Женщина, жизнь, свобода!».

Поэтому у нас больше нет причин для колебаний. Эти казни и угрозы расправы над родственниками задержанных призывают всех нас к протесту. Это преступление настолько чудовищно, что споры о нем ведутся даже в самом правительстве. Мы больше не будем терпеть эти репрессии. Мы больше не будем мириться с бедностью и отсутствием безопасности, с воровством и грабежами.

К счастью, были призывы товарищей к забастовке. Нефтяники и постоянные работники призвали к проведению большого национального митинга протеста 17 декабря, а другие товарищи на нефтеперерабатывающих заводах призвали к забастовкам 24, 25 и 26 декабря. Совет по организации протестов контрактных рабочих-нефтяников поддерживает все эти призывы и считает, что решение проблемы заключается в организации и координации забастовок. Наше внимание сосредоточено на немедленном ответе на репрессии и казни со стороны системы уголовного правосудия, и этот ответ таков - мы, нефтяники, объявим забастовку и перекроем нефтяные краны.

Мы, контрактные работники нефтяной отрасли, смогли подготовиться в некоторых местах, но для общенациональной забастовки необходима общенациональная подготовка, поэтому Совет по организации протестов контрактных рабочих-нефтяников просит всех товарищей из всех секторов отрасли активно общаться с администратором этого канала для более быстрой организации протестов. Давайте положим конец преступлениям. Необходимо что-то сделать, чтобы остановить убийства, преступления и казни, мы повторяем все наши требования».

Совет по организации протестов контрактных (временных — прим.) рабочих-нефтяников 13 декабря 2022 года.

***

17 декабря был большой успех для постоянных работников нефтяной промышленности.

17 декабря наши товарищи, имеющие постоянные рабочие места, объявили забастовку и организовали массовые митинги в разных частях страны, включая Асалуйе, Махшахр, Тенг Биджар, Гахсаран, Джезиза Харк, Ахваз и Махмуд Абад, в знак протеста против ухудшения условий жизни и в порядке отстаивания своих законных требований. Эти массовые митинги были проведены в ответ на предыдущий призыв и организованы по всей стране, что является беспрецедентным явлением за последние десятилетия. Мы очень рады за наших постоянных товарищей, которые так сплоченно отстаивают свои требования, и считаем, что сегодня настало время официально объявить о создании собственного Совета по организации протестов нефтяников, чтобы вместе провести общенациональные акции протеста за отмену рабских законов в особых экономических зонах нефтяной промышленности, — акцию протеста против растрат, хищений и распространения хищнических подрядчиков.

Наша цель - положить конец ненадежным условиям труда, от которых ежедневно страдают люди, и полицейской атмосфере, царящей в нефтяных центрах, и тем самым довести условия нашей жизни и работы до разумно приемлемого уровня. Как уже неоднократно подчеркивалось, Совет по организации протестов контрактных рабочих-нефтяников считает себя партнером всех работников всех предприятий, связанных с нефтяным сектором, и решительно защищает борьбу постоянных рабочих-нефтяников. Очевидно, что протест постоянных работников будет продолжаться и что их забастовка и митинги 17 декабря были лишь предупредительной забастовкой. Товарищи объявили, что если их требования не будут выполнены, они будут готовить следующее движение протеста, на этот раз более масштабное. Стоит отметить, что наши товарищи на нефтеперерабатывающих заводах также призвали к забастовке 19 и 21 декабря в знак протеста против ухудшения условий их жизни и труда. Мы также поддерживаем этих рабочих и сделаем все возможное, чтобы озвучить их протест.

Наконец, мы подчеркиваем, что присоединяемся к призывам провести 19 и 21 декабря общенациональные акции протеста против казней и репрессий. Совет по организации протестов контрактных (временных) рабочих-нефтяников призывает контрактных, постоянных, краткосрочных и занятых неполный рабочий день работников всех нефтяных секторов Асалуйех, Канган, секторов бурения и эксплуатации, топливного сектора, нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимической и смежных отраслей присоединиться к этим широкомасштабным протестам и выразить свой гнев и возмущение против казней, объявив забастовку.

Нет казням!
Женщина, жизнь, свобода!
Совет по организации протестов контрактных рабочих-нефтяников 18 декабря 2022 года).

***

Сила, которая может освободить нас от этого ада, - это объединенный и организованный рабочий класс.

В поддержку забастовки нефтяников и всех трудящихся.

В субботу, 17 декабря, мы услышали новости о протесте и забастовке рабочих и служащих нефтегазовой промышленности. Рабочие и служащие начали забастовку, требуя выполнения статьи 10, повышения заработной платы и других требований. Требования рабочих и служащих нефтегазовой отрасли - это требования всех, кто работает и производит вещи каждый день. Они подвергаются эксплуатации и всегда сталкиваются с еще большей нищетой. Поэтому их успех в достижении этих требований будет также успехом всех рабочих и служащих в других отраслях производства и сферы услуг.

Повышение заработной платы было и остается общенациональным желанием каждого рабочего и всех наемных работников, которые в то же время стараются устранить дискриминацию и неравенство, пока, наконец, не будет устранена сама эксплуатация. Это и есть основная борьба рабочего движения. В нынешней ситуации забастовка работников нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, настаивающих на выполнении своих требований, может быть как никогда перспективной. В ситуации, когда на голос угнетенных в иранском обществе отвечают тюрьмами, пулями и виселицами; в ситуации, когда улицы, оплот благороднейших людей, борющихся за свои права, окрашены кровью, а жизни их детей забирают с помощью веревки, призыв к забастовке и протесту со стороны тех, кто создает и производит общественное богатство, может стать многообещающим.

В нынешней ситуации, когда социальный порядок и привычный распорядок жизни нарушены, общество нуждается в перспективном руководстве. Единственная по-настоящему прогрессивная сила, которая действительно выступает за свободу и равенство во всех вопросах, - это организованный и сплоченный рабочий класс. В нынешней ситуации именно рабочий класс гарантирует все больше и больше свобод в обществе. Только рабочий класс может гарантировать равенство и устранить угнетение и эксплуатацию. Именно рабочий класс связан с интересами большинства общества, и по этой причине только рабочий класс является истинным защитником свободы и равенства против всех видов угнетения, дискриминации и неравенства. Чтобы освободиться от угнетения и эксплуатации, у рабочего класса нет другого выбора, кроме как объединиться через солидарность и организацию. Организованный рабочий класс, класс, который производит все материальные и духовные богатства общества, может завоевать освобождение и равенство для человечества.

Уважаемые коллеги: Давайте вместе сделаем организованные шаги к нашему освобождению

Да здравствует организованная солидарность рабочего класса!

Профсоюз работников сахарного тростника Хафт Таппех, 18 декабря 2022 года