Иранские беспилотники нарушают баланс сил на Ближнем Востоке

Растущие возможности и впечатляющее мастерство операторов поднимают угрозу со стороны иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) до стратегического уровня наравне с иранской ракетной угрозой Израилю.

Иран развивает и расширяет парк своих беспилотных летательных аппаратов с 1980-х годов. В настоящее время они включают в себя широкий спектр типов, которые варьируются по размерам и функциям от разведывательных БПЛА размером с самолет до небольших недорогих «самоубийц». До недавнего времени израильские военные рассматривали угрозу от иранских БПЛА – либо управляемых вооруженными силами Ирана, либо их прокси в регионе – как незначительный компонент общей военной угрозы, по сравнению с основной стратегической угрозой, исходящей от парка баллистических ракет Ирана и ракет его прокси, размещенных в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене и Газе.

Судя по недавним сообщениям в израильских и американских СМИ и решительным заявлениям израильского руководства, эта точка зрения, похоже, кардинально изменилась. Амос Харель, ежедневный военный обозреватель газеты Haaretz, сообщил, что «Иран полагается на БПЛА как на противовес воздушному превосходству Израиля», добавив, что «Верховное военное командование Израиля обеспокоено распространением возможностей иранских БПЛА на все большее число иранских прокси».

Три месяца спустя ту же озабоченность выразили высшие руководители Израиля. В своем выступлении 12 сентября 2021 года в Институте по борьбе с терроризмом при университете Райхмана министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что «одним из самых мощных видов оружия Ирана является его парк БПЛА». По словам Ганца, «это массив смертоносного и точного оружия, которое, как и баллистические ракеты, может преодолевать тысячи километров. Иранцы производят и предоставляют эти летательные аппараты своим прокси, которые, в свою очередь, используют их в координации и под командованием Революционной гвардии и ее бригад «Кудс».

Ганц, по сути, тем самым возвел иранские БПЛА в ранг главных угроз, наравне с ядерной угрозой Ирана.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет был еще более категоричен. В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН 27 сентября 2021 года он решительно заявил, что «Иран недавно создал новое подразделение террористического оружия – рои вооруженных БПЛА со смертоносным оружием, которые могут нанести удар в любом месте и в любое время». Более того, он предупредил, что «Иран уже использовал эти смертоносные БПЛА, получившие название «Шахед 136», для нападения на Саудовскую Аравию, базы США в Ираке и грузовые суда в открытом море». Он предупредил, что «Иран намерен вооружить своих прокси в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане сотнями – а позже тысячами – таких БПЛА».

Примечательно, что Беннет не упомянул об иранской ракетной угрозе. Взятые вместе, заявления Беннета и Ганца свидетельствуют о растущем беспокойстве в Израиле по поводу угрозы иранских БПЛА, угрозы, которая сама по себе не нова, но сейчас достигла своего рода «критической массы», которая делает ее эквивалентной ядерной угрозе и затмевает ракетные и ракетно-ядерные угрозы со стороны Ирана и его сторонников.

Судя по всему, иранские БПЛА превратились в предмет озабоченности и для администрации США. В недавней статье Wall Street Journal под заголовком Iran Armed Drone Prowess Reshapes Security in the Middle East сообщается, что «Тегеран использует готовые материалы для производства боевых беспилотников, которые бросают вызов США и их союзникам в регионе». Далее в статье приводятся неназванные источники в Европе, США и Израиле, которые утверждают, что быстро расширяющиеся возможности Ирана по разработке, производству и развертыванию БПЛА «меняют баланс сил в регионе».

После того, как 10 октября 2021 года БПЛА иранского производства атаковали американские войска на базе Эт-Танф в Сирии, администрация ввела санкции против иранских лиц и предприятий, занимающихся разработкой и производством БПЛА. Таким образом, похоже, что США и Израиль разделяют схожие взгляды на эту новую угрозу...

В ходе недавней эскалации в мае 2021 года (операция «Хранитель стен») ХАМАС представил новый тип БПЛА-смертников – невиданный ранее в Газе, но знакомый по операциям иранских прокси в Йемене и Ливане. Хамас запустил пять или шесть из них в сторону израильских приграничных городов. Большинство, если не все, были сбиты системой противовоздушной и противоракетной обороны малой дальности «Железный купол». Хамас утверждает, что один из его новых БПЛА сумел прорваться через израильскую оборону и поразить «химический завод» на территории Израиля. На видеоролике, опубликованном ХАМАС, видно, как БПЛА пикирует и взрывается возле завода по производству красок «Нирлат» в кибуце Нир Оз, примерно в 3 км от периметра Газы.

Мастерство иранских БПЛА и их операторов неоднократно демонстрировалось в регионе с начала войны в Йемене в 2014 году. Иранские БПЛА действуют в небе Саудовской Аравии, Персидского залива, Ирака и Сирии. Они активно использовались в широком спектре операций, включая возмездие против баз ИГИЛ (организация запрещена в РФ, – прим.), боевую поддержку сил режима Асада в их кампании по восстановлению контроля в Сирии, в атаках на города, национальную инфраструктуру и нефтяные цели в Саудовской Аравии, а также в целенаправленных убийствах высокопоставленных офицеров и чиновников международно признанного правительства Йемена.

Роли контрабандных иранских БПЛА бригады «Кудс» в боевых действиях внутри Йемена и войне на истощение против Саудовской Аравии уделялось мало внимания. Однако ситуация резко изменилась после внезапной атаки иранских БПЛА 14 сентября 2019 года на два основных нефтяных объекта компании Aramco в Саудовской Аравии. В ходе тщательно спланированной операции, которая удивила большинство, если не все разведывательные службы Запада (включая израильский Моссад), менее 30 недорогих иранских БПЛА нанесли колоссальный ущерб двум ключевым нефтяным объектам Саудовской Аравии, сократив мощность экспорта нефти более чем наполовину на несколько месяцев. В этой блестяще задуманной операции (настоящей «мини-Перл-Харбор»!), использовались в основном БПЛА-смертники Shahed 136, о которых позже упомянул премьер-министр Израиля в своей речи в ООН. Рои иранских БПЛА достигли своих целей в глубине внутренних районов Саудовской Аравии совершенно неожиданно, оставшись незамеченными саудовскими средствами ПВО. Поэтому не было предпринято никаких попыток перехватить их. Их точность поражения целей была исключительной.

В июле 2021 года иранские БПЛА снова засветились в мировых СМИ, когда впервые в истории БПЛА-смертнику удалось поразить движущееся коммерческое судно в море и вызвать человеческие жертвы. Нефтяной танкер MT Mercer Street следовал из Дар-эль-Салама, Танзания, в нефтяной терминал ОАЭ Фуджейра, когда 28 июля, а затем 29 июля он был атакован БПЛА без опознавательных знаков. Если первая атака или атаки 28 июля не увенчались успехом, то на следующий день они были успешными. Пикирующий БПЛА попал в мостик судна, убив британского капитана и его румынского телохранителя.

Пострадавшее судно было сопровождено военными кораблями Пятого флота ВМС США и продолжило свое плавание в Фуджейру. По прибытии Центральное командование США (CENTCOM) провело тщательное расследование и обнародовало некоторые его результаты. Одним из ключевых выводов было то, что обломки атакующего БПЛА были идентичны обломкам иранского БПЛА Shahed 136, который двумя годами ранее уничтожил саудовскую нефтяную установку в Абкаике...

БПЛА имеют почти бесконечное разнообразие форм, функций и целей. Строго говоря, любой летающий объект, который может стабильно лететь на любое расстояние – даже небольшое – но без пилота-человека на борту, является БПЛА. Сюда относятся модели самолетов, собранные из резинок, квадрокоптеры, купленные в магазинах игрушек, а также гигантские дистанционно пилотируемые летательные аппараты, такие как американский Global Hawk, способный совершать беспосадочные перелеты из США на Ближний Восток – один из них был сбит иранской ракетой ПВО в июне 2019 года над Ормузским проливом. Термин БПЛА стал еще более двусмысленным с появлением так называемой «крылатой ракеты», которая по сути является ничем иным, как БПЛА с реактивным двигателем. У Ирана, например, есть как минимум два типа БПЛА с реактивным двигателем, которые СМИ (а также некоторые аналитики) называют «крылатыми ракетами».

Иранские БПЛА больше нельзя рассматривать как второстепенные системы оружия, которые могут только «преследовать, собирать разведданные и сдерживать». Скорее, они превратились в основную систему оружия, которая при правильном применении сама по себе может стать переломным моментом в игре, таким же мощным, как новое поколение высокоточных ракет Исламской Республики Иран...

В отличие от Саудовской Аравии, небольшая территория Израиля способствует созданию бесшовного периметра раннего предупреждения вокруг всех его границ. Обнаружение низких, медленных и небольших БПЛА является краеугольным камнем эффективной обороны, без которого невозможна никакая жизнеспособная оборона, как мы видим в Саудовской Аравии. Израильская ПВО уже сделала значительные шаги в этом направлении, когда модернизировала радары «Железного купола» для обнаружения небольших низколетящих БПЛА, доказав свою эффективность во время 11-дневной операции «Хранитель стен».

Угроза БПЛА не заменяет ракетную угрозу, а скорее дополняет ее. Добавление задачи защиты от БПЛА к уже существующей задаче ракетной и противоракетной обороны может перегрузить системы обороны. Поэтому придется принять количественные меры по укреплению оборонительного щита. Необходимо увеличить количество оборонительных систем, способных противостоять обоим видам угроз. Однако, даже в этом случае синхронизированные рои БПЛА, прилетающие со всех сторон, могут локально перегрузить оборону. Поэтому следует изучить возможность добавления новых передовых систем поражения, таких как лазерные (уже разрабатываются в Израиле) и микроволновые системы. Оборонительные системы могут быть способны массово уничтожать БПЛА, поэтому их интеграция в оборонительный массив должна быть продвинута вперед. Израильская армия уже использовала их во время операции «Хранитель стен» в мае 2021 года, но, похоже, это были локальные системы, ближнего радиуса действия типа «Купол дрона» производства Rafael, в основном оптимизированные против квадрокоптеров ближнего радиуса действия. Для борьбы с горизонтально летящими БПЛА на больших расстояниях, вероятно, потребуются более мощные системы, такие как «Скорпиус» израильской аэрокосмической промышленности Elta Division, недавно представленные Министерством обороны Израиля.

И наконец, самое главное: Стоимость одного поражения должна быть снижена. В борьбе с ракетами стоимость обороны всегда была и остается выше, чем стоимость нападения, что дает агрессору финансовое преимущество. Это неравенство становится еще более выраженным в случае БПЛА, когда спуск агрессора по технологической лестнице – т.е. переход от относительно дорогих управляемых ракет к игрушечным, сделанным из стекловолокна малым летательным аппаратам с питанием и управлением от систем любительского класса – заставляет обороняющуюся сторону подниматься по технологической лестнице, от ракет-перехватчиков к лазерам и микроволнам. В конечном итоге, именно экономика поля боя, выраженная стоимостью одного убийства, определит, кто одержит верх: агрессор или обороняющаяся сторона.