Иранская школьница забита до смерти за отказ петь гимн в поддержку верховного лидера

Смерть 16-летней Асры Панахи вызвала новые протесты по всему Ирану после нападения на школьниц во время рейда правительственных сил в среднюю школу в Ардебиле.

Еще одна школьница была убита иранскими службами. Она умерла после того, как ее избили в классе за отказ петь прорежимную песню во время рейда в ее школу на прошлой неделе. Это вызвало новые протесты по всей стране.

Согласно заявлению, опубликованному 14 октября Координационным советом профессиональных ассоциаций учителей Ирана, 16-летняя Асра Панахи погибла после того, как 13 октября силы безопасности ворвались в среднюю школу для девочек в Ардебиле и потребовали, чтобы группа девочек спела песню в поддержку режима.

Когда они отказались, силы безопасности избили учениц, в результате чего несколько девочек были доставлены в больницу, а другие арестованы. По сообщениям, Панахи умерла в больнице от травм, полученных в школе.

Иранские официальные лица отрицают вину своих сил безопасности, а после того, как новая смерть девушки вызвала возмущение по всей стране, человек, назвавшийся ее дядей, выступил на государственных телеканалах, заявив, что она умерла от врожденного порока сердца.

Школьницы превратились в большую силу после того, как в сети появились видеоролики, на которых ученицы машут в воздухе хиджабами, срывают фотографии верховного лидера Ирана и выкрикивают антирежимные лозунги в поддержку Махсы Амини, 22-летней курдской девушки, которая умерла после того, как в августе была задержана иранской полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба.

В ответ на это иранские власти начали серию рейдов по школам по всей стране. Сообщалось, что полицейские врывались в классы, насильно арестовывали школьниц и заталкивали их в машины, а также обстреливали здания школ слезоточивым газом.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, профсоюз учителей Ирана осудил «жестокие и бесчеловечные» рейды и призвал к отставке министра образования Юсефа Нури.

Новость о смерти Панахи еще больше мобилизовала школьниц на участие в акциях протеста в выходные дни. Среди них была 16-летняя Назнин, родители которой держали ее дома, опасаясь, что она будет арестована за протест в своей школе.

«Мне не разрешали ходить в школу, потому что родители боялись за мою жизнь. Но что изменилось? Режим продолжает убивать и арестовывать школьниц, - говорит Назнин. - Что толку, если я просто сижу дома и возмущаюсь? Я и мои сокурсники по всему Ирану решили на этой неделе выйти на улицы в знак протеста. Я сделаю это, даже если теперь мне придется скрывать это от родителей».

19-летняя Нергис также присоединилась к протестам, и в ее спину и ноги попали резиновые пули. Она говорит, что смерть Панахи побудила ее и ее друзей продолжать протестовать, несмотря на опасность.

По ее словам, то, что произошло с Панахи, а также гибель двух других школьниц, 17-летней Ники Шахкарами и 16-летней Сарины Эсмаилзаде - обе погибли от рук иранских сил безопасности - объединило молодых людей по всему Ирану.

«У меня нет ни одного родственника в Ардебиле, но это жестокое преследование наших сестер, которым было всего 16 лет, пробудило всю нацию, - говорит она. - Мы никогда не знали, что мы настолько едины - как в белуджских, так и в курдских регионах. Мир слышал о Нике, Сарине и Асре, но есть так много других безымянных детей, о которых мы ничего не знаем».

«Дело не только в смерти Асры, - продолжает она. - Исламская Республика убивает наш народ уже 40 лет, но наши голоса не были услышаны. Пусть мир знает, что это больше не протест - мы призываем к революции. Теперь, когда вы все прислушиваетесь к нашим голосам, мы не остановимся».

Согласно отчету иранской группы по правам человека, по состоянию на 17 октября в ходе общенациональных протестов было убито 215 человек, включая 27 детей.