Иранцы протестуют: более 1000 школьниц отравлены в школах

Иранцы скандируют «смерть правительству, убивающему детей» после того, как восемь школ сообщили об отравлениях за один день.

Сообщения об отравлении иранских школьниц продолжают поступать со всего Ирана. По сообщениям оппозиции, на этой неделе пострадали более 1000 учениц в более чем 50 школах.

Впервые об отравлениях стало известно в конце ноября, а в последние недели количество сообщений увеличилось. В среду, по данным оппозиционных СМИ, по меньшей мере, восемь школ по всему Ирану сообщили о случаях отравления за один день.

Иранские чиновники по-разному отреагировали на эти отравления: одни утверждают, что симптомы, о которых сообщают, вызваны в основном стрессом, другие заявляют, что инциденты, похоже, были преднамеренными, и что силы безопасности проводят расследование.

На кадрах из больниц по всему Ирану видно, как девочек доставляют в отделения неотложной помощи и дают им кислород. На кадрах из школ видно, как девочки сидят на улице, некоторые из них падают в обморок, другие сильно кашляют.

Расследование началось через 3 месяца после начала отравлений

Иранские чиновники заявили, что по факту отравлений проводится расследование, при этом некоторые чиновники назвали эти инциденты «подрывными операциями» и «запугиванием». Заявления о начале расследования появились спустя три месяца после первых сообщений об отравлениях.

Хомаюн Наджафабади, член комиссии по здравоохранению и лечению иранского парламента и представитель еврейской общины Ирана, рассказал ILNA, что первый случай отравления был зарегистрирован в Йезде и был признан несчастным случаем, но возникли подозрения относительно последующих случаев.

Наджафабади заявил, что многие случаи отравления были «ложными симптомами», вызванными «нервозностью и беспокойством», вызванными, в свою очередь, активным присутствием аварийных служб на местах отравлений, добавив, однако, что некоторые случаи не были ложными.

«Будь то в Тегеране или в других городах, количество вещества или газа, вызвавшего осложнения у детей, находится на уровне, который не привел к тяжелому отравлению, и большинство этих детей были выписаны и к вечеру отправились по домам. Число людей, которые были госпитализированы более чем на один день, составило очень низкий процент, и в итоге среди учащихся не было смертей», - сказал Наджафабади, рекомендовав службам экстренной помощи и школам позаботиться о сохранении спокойной ситуации в ходе подобных инцидентов.

Иранский парламентарий заявил, что лица, совершившие отравления, пытаются атаковать систему образования Ирана, и призвал родителей продолжать отправлять своих детей в школу. «Человек или люди, которые делают эти вещи, стремятся посеять страх в обществе, и мы должны справиться с этим, зная, какую цель преследует наша сторона».

Энсие Хазали, вице-президент по делам женщин и семьи при президенте Ирана, объявила о создании специального комитета для отслеживания отравлений и выявления их причин, сообщает IRNA. Хазали заявила, что отравлениями «злоупотребляют и используют их в политических целях».

Вахид Джалалзаде, глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, заявил, что иранские власти проводят расследование, чтобы выяснить, не совершаются ли отравления иностранцами.

Один подозреваемый арестован в ходе серии отравлений

По меньшей мере один человек был арестован в связи с одним инцидентом с отравлением в школе в Шахин Шахр, сообщает агентство Mehr News Agency.

По данным аккаунта 1500tasvir, который освещает антиправительственные протесты в Иране, некоторые ученики видели агентов безопасности в штатском возле школ непосредственно перед отравлениями.

Есть очевидцы, которые утверждают, что в некоторых школах прозвучали небольшие взрывы, а затем появился сильный запах, после чего у школьниц возникли симптомы отравления.

Ранее на этой неделе на женщину напали, когда она стояла возле школы, где произошло отравление. По сообщениям из Ирана, четверо подозреваемых в нападении на нее были арестованы.

По сообщениям из Тегерана, на видеозаписях видно, как ученики и родители скандируют «смерть диктатору» и «смерть правительству, убивающему детей» в знак протеста против отравлений.

ЮНИСЕФ предупредил, что отравления могут оказать «негативное влияние на уровень образования детей, особенно девочек, который был достигнут в последние десятилетия».

Все более частые отравления происходят после того, как с начала года сократилось число антиправительственных протестов, охвативших Иран в течение последних нескольких месяцев.

В сентябре прошлого года антиправительственные протесты вспыхнули по всему Ирану после убийства Махсы Амини «полицией нравов» в Тегеране.

В конце декабря и в начале января протесты начали несколько спадать, и лишь единичные кадры выступлений были публикованы в течение января и февраля.

В четверг профсоюз учителей в Иране объявил о проведении акций протеста в Тегеране в связи с отравлениями.

Профсоюз запросил разрешение на проведение акций протеста у Министерства внутренних дел.