Иран закрепляется в Сирии

Израиль уничтожает цели «Хезболлы» на сирийской границе

За последние несколько месяцев Армия обороны Израиля (АОИ) активизировала свои операции против «Хезболлы», которая захватывает заброшенные военные аванпосты на Сирийских Голанских высотах.

Зидан Машур, друзский житель сирийской деревни Хадер на Голанских высотах, ехал 22 июля недалеко от города Кунейтра, когда его автомобиль взорвался, и он был убит на месте. Сообщается, что ракета, выпущенная с беспилотного самолета, попала в его машину. Убийство было приписано Израилю, который не взял на себя ответственность за нападение.

По сообщениям сирийских СМИ, Машур был ключевым активистом в «Голанском досье» – в тайной операции «Хезболлы» по созданию передовой базы против Израиля на Голанских высотах, которую Израиль раскрыл в марте этого года. Работа Машура состояла в том, чтобы вербовать местных жителей в тайное ополчение, созданное «Хезболлой» вдоль границы с Израилем. Ополченцам было поручено хранить оружие, взрывчатые вещества и противотанковые ракеты для шиитской организации, знакомиться с границей и готовиться к тому дню, когда генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла откроет новый фронт против Израиля. Согласно «Голанскому досье», ополчение «Хезболлы» в основном состоит из местных (сирийских, – прим.) наемников. Сообщается, что ее возглавляет оперативник «Хезболлы» Али Муса Дагдук (по прозвищу Абу Хасан Саджад). Предполагается, что это подразделение будет собирать разведывательную информацию, выявлять слабые места Израиля, следить за передвижением израильских военных подразделений, развернутых вдоль границы, и укреплять «Хезболлу» в этом регионе.

Это тот же вид деятельности, который несколько лет назад возглавлял Джихад Мугния, сын одного из основателей «Хезболлы» Имада Мугнии, а затем Самир Кунтар. Оба были убиты в результате загадочных убийств в Сирии в 2015 году. «Хезболла» всегда стремилась создать передовую базу на сирийских Голанах, тем самым расширяя свой ливанский фронт против Израиля.

По данным западных разведывательных источников, президент Сирии Башар Асад был категорически против этого плана. Однако после того, как Иран и его союзники по «Хезболле» спасли режим Асада во время гражданской войны в Сирии, он отменил свое вето на укрепление (про-иранских, – прим.) ополченцев на Голанах. Асад не участвует, не заинтересован и, по некоторым оценкам, не знаком с операциями «Хезболлы» на Голанах. Его внимание сосредоточено на последних анклавах анти-асадовских боевиков на севере Сирии и на сложных боях его армии за захват анклава Идлиб.

Насралла, по данным израильской разведки, имеет полную свободу действий на сирийских Голанах.

Израиль раскрыл «Голанское досье», чтобы сдержать Насраллу и попытаться убедить «Хезболлу» отказаться от этой идеи, но это ему не удалось. По данным израильской разведки, «Хезболла» продолжала развивать военное присутствие на Голанах. «В настоящее время они собирают свои силы», – сказал в марте высокопоставленный израильский военный источник «Аль-Монитору» , когда была раскрыта тайная операция «Хезболлы». «Мы не намерены допустить, чтобы это произошло. Мы не позволим «Хезболле» распространить свой фронт с Израилем и на Сирийские Голаны. Этого не произойдет».

Для создания своего нового фронта «Хезболла» использует существующую сирийскую инфраструктуру, включая заброшенные или укомплектованные людьми военные позиции, наблюдательные пункты и транспортные средства, приспособленные для сбора разведданных. Если Израиль действительно стоял за убийством Машура, то Сирийские Голаны в настоящее время являются единственным фронтом, на котором ЦАХАЛ осуществляет «целенаправленные убийства», чего Израиль избегал в последние годы на своем «активном» фронте с сектором Газа. Его «ликвидация», как Израиль называет такие убийства, явно предназначена для того, чтобы дать сигнал местным активистам, связанным с «Хезболлой», что израильская разведка следит за ними. Сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал то же самое, когда было обнародовано «Голанское досье»: «Израиль знает, что вы делаете; Израиль знает, где вы это делаете. ... Израиль будет продолжать использовать все открытые и скрытые средства, чтобы блокировать усилия Ирана по использованию Сирии, Ливана и Газы в качестве передовых баз против Израиля».

По сообщениям иностранных СМИ, операции Израиля против «Хезболлы» и укреплений Ирана на Голанских Высотах включают нападения на инфраструктуру. Как всегда, Израиль не признает ни одной из таинственных воздушных атак на Сирию, но местные СМИ и активисты сирийской оппозиции последовательно утверждают, что ответственность за это несут ВВС Израиля. Такое нападение произошло 23 июля, на следующий день после убийства Машура. Неопознанные самолеты атаковали объекты инфраструктуры в Тель-эль-Харе, стратегически расположенном месте с видом на Израиль. Аналогичные атаки были совершены 11 июня этого года и несколькими месяцами ранее.

Тель-аль-Хара считается ценным наблюдательным пунктом для сбора разведывательных данных и передачи разведданных о событиях и военном развертывании на удерживаемой Израилем стороне Голанских высот. Обе стороны, похоже, одинаково решительно настроены в отношении этого объекта: Израиль, по сообщениям иностранных СМИ, продолжает бомбить и «зачищать» военную инфраструктуру, создаваемую на сирийских Голанах, в то время как «Хезболла» продолжает испытывать судьбу, несмотря на высокую цену, которую платит ее народ.

На данный момент Израиль продолжает свою кампанию против «Хезболлы». Установленные Насраллой правила игры, согласно которым «Хезболла» реагирует на любую военную операцию Израиля против нее в Ливане, не распространяются на события на сирийских Голанах. Тем не менее, Израиль повышает уровень своей готовности и принимает во внимание, что Насралла в какой-то момент захочет отомстить за приписываемые Израилю нападения на его силы в Сирии.

Тем временем все признаки указывают в другом направлении. Глава «Хезболлы» не отреагировал на эти нападения даже в своих выступлениях. У «Хезболлы» есть и другие проблемы – ее бюджет продолжает сокращаться, помощь Ирана сокращается в свете западных санкций в отношении его режима, и она больше не готова к военным авантюрам. Тем не менее, события в Персидском заливе и продолжающаяся эскалация напряженности между США и Ираном, вплоть до лобовых военных столкновений, подчеркивают возможность того, что Иран будет стремиться оказать давление на Соединенные Штаты через фронт с Израилем. Если это произойдет, сирийские Голаны могут послужить иранским пилотным проектом, полевым испытанием или демонстрационной моделью.