Иран вплотную подобрался к оружейному урану: что дальше?

Снова и снова нам приходится изучать новые термины и пробивать завесу дыма и зеркал, чтобы понять, что происходит с Ираном.

Мир снова оказался в таком положении после того, как в воскресенье МАГАТЭ сообщило, что Исламская Республика обогатила уран до 84%.

Что означает 84%?

С одной стороны, 84% означает очевидное – это очень близко к 90% – оружейному уровню, к которому Тегеран приближается с апреля 2021 года, но тщательно избегает его пересечения.

С другой стороны, этот показатель еще не достиг магического числа 90, поэтому неясно, означает ли он вообще что-нибудь.

Однако некоторые ядерные эксперты, например, директор Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт, ранее писали, что даже уран, обогащенный за последние два года до уровня 60%, может быть использован для создания менее мощного, но все еще чрезвычайно опасного ядерного оружия.

Для тех, кто поддерживает Олбрайта в этом вопросе, 84%, хотя и не 90%, имеют реальное значение с точки зрения возросшей серьезной опасности.

Чего надеялись добиться аятоллы этим новым скачком?
Это пока труднее сказать.

Насколько близок Иран к созданию ядерного оружия?
На уровне 20% и 60% обогащения Иран с гордостью признавал свои научные достижения и мастерство.

Однако в понедельник Исламская Республика попеременно то отрицала все сообщения, то заявляла, что если небольшое количество частиц случайно обогатилось до 84%, это не означает, что правительство решило превысить 60%-ный потолок, который оно соблюдало в течение последних двух лет.

Учитывая, что Тегеран так громко заявлял о своих предыдущих ядерных достижениях, вполне возможно, что здесь он говорит правду.

Ошибки случаются, и если частиц очень мало, и Иран согласится понизить содержание соответствующих частиц урана под наблюдением МАГАТЭ, возможно, это небольшой всплеск.

Это также может иметь смысл, поскольку Иран практически умолял вернуться к ядерным переговорам и вот-вот попадет под более сильные санкции ЕС, способные вызвать гораздо более глубокую инфляцию.

Но все это только в узкой перспективе последних двух лет.
До этого периода времени Исламская Республика имела долгую историю сокрытия ядерного прогресса, лжи, когда ее ловили, и только намного позже она признавала свои успехи и пыталась выкрутиться, когда понимала, что у нее нет выбора.

Основные объекты по обогащению ядерного топлива в Натанзе и Фордо были раскрыты вопреки планам Ирана по сокрытию информации. И он по-прежнему отрицает обоснованность захвата Моссадом его секретного ядерного архива – несмотря на то, что шпионское агентство направило в Израиль огромный объем оригинальных документов.

Один из весьма вероятных сценариев заключается в том, что аятоллы пытались тихо обогатить и спрятать очень небольшое количество урана, близкое к 90%, чтобы проверить, удастся ли им выйти сухими из воды. Если бы это сошло им с рук один раз, то, возможно, они попытались бы сделать это снова. Может быть, позднее Иран представит преодоление 90-процентного порога как свершившийся факт, чтобы попытаться предотвратить реакцию мира.

Еще один сценарий заключается в том, что в настоящее время обогащение урана в Иране во многих местах превышает 60%, и то, что обнаружило МАГАТЭ, является лишь верхушкой айсберга. Ранее высокопоставленные чиновники Израиля и США заявляли газете Jerusalem Post, что если Иран когда-либо перешагнет порог 90%-ного обогащения урана, то в отношении этой страны будет проводиться агрессивная политика.

Как минимум, ожидалось, что это приведет к передаче вопроса в Совет Безопасности ООН, если не к скрытым или даже открытым силовым действиям против Ирана.

Спустя сутки после этого последнего разоблачения никаких признаков такого сдвига не наблюдается.

Это может быть связано с тем, что Запад и Израиль все еще решают, что произошло и что это говорит о намерениях Ирана, особенно учитывая оценки, что его оружейной группе необходимо еще 6-24 месяца для разработки реально работающего ядерного оружия, способного доставить заряд на место назначения.

Или это может означать, что все снова попались на удочку Исламской Республики, не готовой к следующему шагу.