Иран усиливает преследование бахаистов

Считается, что Тегеран делает из этой группы козлов отпущения, чтобы отвлечь внимание от ухудшающейся ситуации в стране.

Община бахаи в Иране  – одно из крупнейших религиозных меньшинств страны – подвергается усилившимся преследованиям после ареста нескольких ее членов, обвиненных правительством в шпионаже в пользу Израиля.
В деревне Рушанкух в провинции Мазандаран во вторник около 200 иранских агентов разрушили шесть домов, конфисковали более 20 га земли и арестовали более 100 бахаистов. Об этом сообщила Всемирная служба новостей бахаи, добавив, что это произошло после нескольких недель усиления преследований.
Дайан Алаи, представитель Международного сообщества бахаи при ООН в Женеве, призвала международное сообщество вмешаться.
«Учитывая политические документы иранского правительства, преследующие бахаистов, международное сообщество должно действовать немедленно, пока не стало слишком поздно», – сказала она.
Доктор Ариан Сабет, заместитель генерального секретаря Международного сообщества бахаи, подчеркнула, что в иранских преследованиях нет ничего нового.
«На протяжении последних 44 лет звучали обвинения в том, что бахаи шпионят в пользу Израиля или других иностранных держав. Никогда не было никаких доказательств этого», – сказала она в интервью The Media Line.
Она добавила, что характер преследований менялся с течением времени.
В первые дни существования Исламской Республики община бахаи пережила множество убийств и казней. Позже жестокое обращение стало больше походить на тихое преследование, включающее экономическое удушение, исключение из системы высшего образования, деморализацию и изгнание должностных лиц из учреждений.
«Существует схема систематических преследований, существует план преследований, который был оформлен в государственных документах иранского правительства, а также ощущался общиной бахаи», – сказала она, добавив, что в последнее время уровень преследования возрос и они стали более открытыми.
Количество инцидентов, аресты, захват земель и снос домов – все это показывает направление, которое может быть еще более усилено, отмечает Сабет. Государственные СМИ в значительной степени соответствуют этому, публикуя антибахаистские пропагандистские материалы, распространяя язык ненависти и подстрекательство насилию.
Вера Бахаи – это монотеистическая религия, возникшая на основе ислама в Персии в 19 веке. Ее основатель, Мирза Ḥusayn-ʻAlí Núrí, известный как Бахаулла, был заключен в тюрьму, а затем изгнан из Персии в Османскую империю в 1853 году. Он прошел через несколько этапов изгнания и тюремного заключения до 1868 года, когда его отправили в Акко, на территории современного Израиля, где он умер в 1892 году. Бахаисты признают его как дополнительного посланника, явившегося после пророка Мухаммеда.
Мусульмане, с другой стороны, настаивают на окончательности откровения Мухаммеда. Поэтому иранское законодательство рассматривает бахаистов как еретиков и не признает их веру как религию.
Сегодня в мире насчитывается от 5 до 8 миллионов бахаистов. Самая большая община проживает в Индии. В Иране находится вторая по величине община бахаи, насчитывающая около 300 000 членов.
Ганем Рафех, исследователь по иранским вопросам в Эмиратском политическом центре в Абу-Даби, сказал «МедиаЛайну», что недавнее открытое преследование общины бахаистов связано с эскалацией напряженности в отношениях с Израилем.
В последнее время Израиль провел множество громких операций в Иране, говорит Рафех, ссылаясь на ряд предполагаемых израильских операций на персидской земле – от убийств высокопоставленных чиновников и ученых до актов саботажа.
«Тегеран ответил на это перетряхиванием своего разведывательного сообщества и арестами предполагаемых израильских шпионов», – сказал он.
Иранский режим давно обвиняет общину бахаи в сговоре с Израилем и в том, что она является «инструментом сионистского режима», и последние преследования можно объяснить в этом контексте внутренних репрессий, продолжает он.
Сабет считает, что для эскалации преследований могут быть и другие причины.
По ее словам, иранское правительство, очевидно, делает козлом отпущения религиозное меньшинство, чтобы отвлечь внимание от ухудшающейся ситуации в стране.
Другая возможная причина, добавила она, может заключаться в том, что бахаисты воспринимаются как искренне заинтересованные в благополучии страны люди и представляют собой привлекательную альтернативу исламистским ценностям, продвигаемым режимом.
«Возможно, режим думает, что этот образ жизни и развитие таких ценностей, как единство, справедливость и надежность, которые бахаи пытались привить стране, могут быть привлекательными для иранских граждан в данный момент», – говорит она.
По словам Рафеха, можно предположить, что с уменьшением шансов на возвращение к иранской ядерной сделке 2015 года Иран будет меньше беспокоиться о международной критике, особенно когда речь идет о вопросах, которые режим считает вопросами внутренней безопасности. Однако Иран по-прежнему глубоко заботится о своем международном имидже, сказал он.
«Община бахаи уже давно преследуется в Иране, и я не думаю, что на этот раз международная реакция будет иной, то есть в пределах осуждения и санкций», – добавил Рафех.
Сабет объяснила, что пока сообщество бахаи призывает международное сообщество к действиям, местное сообщество в Иране использует то, что она назвала «конструктивной устойчивостью», то есть размышляет о том, «как сохранить внутреннюю силу перед лицом угнетения, не прибегая к средствам, которые являются оппозиционными или насильственными по своей природе».
Например, учитывая, что бахаи не имеют права учиться в университетах, община бахаи создала альтернативный открытый университет, Институт высшего образования Бахаи, и подняла его на такой уровень, что его признают университеты по всему миру.
Бахаи верят в необходимость вносить вклад в свою родину и в то место, где они родились и выросли. Именно поэтому, хотя у многих есть возможность уехать, они решают остаться и внести свой вклад в иранское общество, несмотря на трудности и вред, который причиняет им иранское правительство.