Иран угрожает Саудовской Аравии из-за освещения протестов в СМИ

Иран намекает на то, что он не только может поддержать нападения на Саудовскую Аравию, но и рассмотреть возможность разжигания антисаудовских настроений.

Иран усиливает риторику в отношении иностранных СМИ, которые он обвиняет в поддержке протестов. Иранский режим ведет борьбу с массовыми протестами уже более полутора месяцев.
Поскольку Тегеран считает, что протесты будут продолжаться, он хочет найти способ прекратить их поддержку, не прибегая к радикальному насильственному подавлению. Это связано с тем, что, хотя режим убил множество демонстрантов, он пытается «управлять» протестами, не доводя дело до массовых убийств тысяч людей.

Теперь режим хочет, чтобы иностранные репортажи прекратились, и чтобы все СМИ, которые находятся за рубежом, поддерживающие демонстрантов, или диссидентские СМИ, чувствовали, что их предупредили.

С этой целью иранское прорежимное СМИ «Тасним», близкое к КСИР, опубликовало предупреждения против «Иран Интернэшнл» и Саудовской Аравии. Режим делает это уже не в первый раз. Он обвинил Iran International, критически настроенное СМИ, в том, что оно является «террористическим», и неоднократно угрожал Саудовской Аравии с момента начала протестов.
Согласно публикации Тасним, «Иран отправил сообщение, потому что Иран знает, что спутниковый новостной канал Iran International финансируется Саудовской Аравией». Иран намекает на «возможные инциденты» с Саудовской Аравией.

Далее в сообщении говорится, что «саудовцы в ответ заявили, что они не имеют ничего общего с «Иран Интернэшнл» и открещиваются от этого террористического СМИ. Но мы прекрасно знаем о связи Саудовской Аравии с «Иран Интернэшнл». И мы знаем, что Саудовская Аравия является источником финансирования антииранских действий и что это квази-СМИ финансируется Саудовской Аравией».

Иранский режим сейчас намекает, что с Саудовской Аравией могут произойти «всевозможные инциденты». Данное предупреждение появилось через несколько дней после того, как было опубликовано видео, на котором запечатлена атака иранских беспилотников-камикадзе Shahed 136 на энергетический комплекс Shaybah в Саудовской Аравии.

В августе 2019 года аналогичная атака более старых типов иранских беспилотников была совершена на этот объект, за месяц до того как Иран также атаковал энергетический комплекс Abqaiq.

Нападения Ирана на Саудовскую Аравию были призваны показать, что Иран может угрожать экспорту саудовской нефти. Важно, что угрозы появились снова – именно сейчас, когда напряженность между Россией и Западом велика, и цены на энергоносители растут. Так что, угрозы Ирана могут восприниматься очень серьезно.

Однако замечания Ирана больше всего похожи на мафиозные угрозы в стиле «будет жаль, если что-то случится».

Иран обвиняет Iran International, BBC Persian и Voice of America в разжигании протестов на его территории.

КСИР (Корпус стражей исламской революции – отдельная религиозная армия, опора режима верховного лидера Али Хаменеи), вероятно, будет стоять за любыми атаками, которые произойдут (если произойдут – прим.) в ближайшие недели.

Глава КСИР генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что Иран предупредил правительство Саудовской Аравии о том, что СМИ, поддерживаемые королевством, пытаются «спровоцировать нашу молодежь пропагандой... Будьте осторожны в своем поведении и контролируйте эти СМИ, иначе дым будет стоять в ваших глазах. Мы покончим с вами. Вы вошли в наши внутренние дела через эти СМИ, но знайте, что вы уязвимы. Мы сказали вам быть осторожными».

Разжигание оппозиции Саудовской Аравии

Иран намекнул, что он может попытаться расширить возможности «врагов» Саудовской Аравии в регионе. Здесь интерес представляет заявление Ирана о том, что он может попытаться создать противоречия между Саудовской Аравией и «Египтом, Ираком, Катаром, Оманом и даже ОАЭ». Иран также намекнул, что и Кувейт можно подтолкнуть к тому, чтобы он выступил против Эр-Рияда.

Иран хочет использовать в своей пропаганде, направленной против Эр-Рияда, региональное восприятие того факта, что Саудовская Аравия сближается с Израилем. (Израиль очень непопулярен на Ближнем Востоке среди широких арабских масс, которые воспринимают его как колониальный европейский проект, связанный с этническими чистками, оккупацией и аннексией арабских территорий, с угнетением и эксплуатацией палестинских арабов. Поэтому сближение некоторых арабских государств с Израилем вызывает в обществах этих стран серьезное раздражение и вносит определенный раскол между обществом и государством – прим.).

В докладе Тасним содержатся намеки на возможность иранцев нарушить экспорт нефти из Саудовской Аравии; например, поощряя повстанцев-хуситов в Йемене к новым атакам на саудовцев (хуситы применяют ракеты и беспилотники, но, возможно, их запускают из Йемена сами иранцы, используя хуситов как прикрытие) или применив другие варианты. Иран также заявил, что он разговаривал с иракскими чиновниками, чтобы передать сообщение саудовцам, и что его цель – попытаться добиться прекращения антииранского освещения событий в саудовских СМИ. В течение последнего года Ирак выступал посредником в переговорах между Саудовской Аравией и Ираном.

Саудовская Аравия уже находится под давлением из-за напряженных отношений с администрацией США. Эта напряженность якобы вызвана ценами на нефть, но в реальности – не только ими.

Антисаудовские СМИ и комментаторы, включая правозащитные группы и другие организации, обрушились на королевство по целому ряду вопросов. Некоторые из направлений критики связаны с попытками нарушить американо-саудовские отношения или нанести ущерб связям Саудовской Аравии с другими западными странами, или представить режим в Эр-Рияде как промосковский. (Саудовская Аравия входит в международный нефтяной картель ОПЕК+, куда входит и Россия. Недавно Эр-Рияд договорился с Москвой о сокращении добычи нефти на 2 млн. баррелей в сутки, что должно увеличить цены на нее. Это решение не понравилось политикам в Вашингтоне. – прим.).

Иран, похоже, намекает на то, что он не только способен поддержать вооруженные нападения на Саудовскую Аравию, но и рассмотреть возможность разжигания антисаудовских настроений, будь то через Катар или другими методами.

Очевидно, что иранский режим обеспокоен. В противном случае он не пытался бы подавить освещение протестов в иностранных СМИ. Режим показывает, как сильно его волнуют сообщения за рубежом, и теперь он говорит всему миру, что начнет принимать ответные меры.