Иран: протесты против соглашения с КНР

Протестующие в Тегеране и Карадже скандируют «Иран не продается!», выступая против ирано-китайского соглашения.

Люди вышли на улицы Тегерана, Караджа и Исфахана в знак протеста против 25-летнего соглашения между Ираном и Китаем. Они считают, что режим продает их страну Китаю. Кадры, циркулирующие в социальных сетях, показали иранцев, собравшихся у здания парламента, скандирующих «Иран не продается!» и «Иранцы поддерживают нас!»

Лозунги, которые скандировали собравшиеся, также включали «Долой тех, кто продает свою нацию!», «Мы будем сражаться и умирать, но вернем нашу страну!» и «Мы будем здесь каждый день, пока соглашение не будет отменено!»

В Карадже протестующие собрались у здания администрации губернатора провинции. В Исфахане протестующие держали плакаты с надписями «Китай убирается из Ирана!»

Силы безопасности и полиция присутствовали на этих митингах в большом количестве.

Иранцы использовали настенные граффити, чтобы показать, как сильно они презирают соглашение. Они запустили в Твиттере хэштег «25-летняя ирано-китайская сделка», а также #ChinaGetOutofIran, #IranIsNotForSale и другие подобные хэштеги.

7 марта министры иностранных дел Ирана и Китая подписали 25-летнее соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению. Хотя полный текст и многие детали китайско-иранского 25-летнего соглашения еще не обнародованы, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что соглашение представляет собой «дорожную карту» торгово-экономического и транспортного сотрудничества с особым акцентом на частный сектор обеих стран. Ожидается также, что оно будет включать китайские инвестиции в энергетический и инфраструктурный секторы Ирана.

Неподтвержденные источники сообщают, что Китай вложит 280 миллиардов долларов в нефтегазовую промышленность Ирана и 120 миллиардов долларов в транспортную промышленность. В обмен на это китайские проекты будут иметь приоритетное значение для страны и 5000 китайских солдат будут направлены в Иран для наблюдения за безопасностью китайских проектов.

После появления критики по поводу того, почему детали соглашения не были опубликованы, помощник министра иностранных дел по делам Азии и Океании Реза Забиб заявил, что не принято публиковать соглашения, которые «не осуществляются».

С помощью 25-летнего соглашения между Китаем и Ираном иранский режим планирует восстановить разрушенную экономику, используя ресурсы Китая для нейтрализации санкций США, тем самым продлевая свою диктатуру и коррумпированное правление. Однако, продавая иранские ресурсы зарубежным странам, Хаменеи еще больше разжигает гнев внутри страны.