Иран открывает завод по производству беспилотников в Таджикистане

Иран стремится к укреплению связей с соседней персоязычной страной, в то время, как беспилотники играют большую роль в военной стратегии Исламской Республики.

Завод в столице Таджикистана Душанбе будет производить беспилотники Abagil 2. На церемонии открытия фабрики присутствовал начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери, как сообщает официальное агентство новостей Исламской Республики. 

"Мы в состоянии не только удовлетворить наши внутренние потребности, но и экспортировать военное оборудование в союзные и дружественные страны, чтобы способствовать укреплению безопасности и устойчивого мира", - сказал Багери на церемонии открытия. 

Иранские беспилотники Abagil 2 созданы для военных целей. По данным Института мира США, некоторые беспилотные летательные аппараты, используемые иранскими прокси и союзниками в Ливане, Газе, Ираке и Йемене, имеют сходство с ними. 

Почему это важно: В последние годы Иран стремится улучшить отношения как с Таджикистаном, как и с другими государствами Центральной Азии. В феврале официальные лица обеих стран обязались увеличить объем двусторонней торговли до 500 миллионов долларов в год. В 2021 году объем торговли между двумя странами составит 121 млн долларов, что более чем на 100% больше, чем 55 млн долларов в 2020 году.

Багери встретился с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо. Они пообещали сотрудничать по Афганистану, борьбе с терроризмом и пресечению контрабанды наркотиков. Они также одобрили проведение совместных военных учений, по данным Информационного агентства Исламской Республики Иран. 

Персидский язык является лингва-франка как в Иране, так и в Таджикистане.

Технология беспилотников Ирана имеет решающее значение для его военных операций на Ближнем Востоке. Иран предоставил беспилотники своим союзникам в Силах народной мобилизации (СНМ) в Ираке и повстанцам хуситам в Йемене. Израильские чиновники, со своей стороны, опасаются, что Иран снабжает ливанскую Хезболлу беспилотниками в свете того, что в феврале беспилотник Хезболлы нарушил воздушное пространство Израиля. В марте Иран обвинил Израиль в уничтожении сотен своих ударных беспилотников.