Иран наращивает добычу нефти

Что стоит за инвестициями Ирана в 13 миллиардов долларов в отечественную нефтяную промышленность?

SAEID ARABZADEH/Middle East

Экспорт иранской нефти растет, особенно в Китай, хотя страна сталкивается с проблемами в поддержании уровня добычи нефти.

Государственная нефтяная компания Ирана заключила в воскресенье контракты на сумму 13 миллиардов долларов с местными фирмами, продемонстрировав приверженность Исламской Республики своему нефтяному сектору. Иран стремится увеличить экспорт и добычу, несмотря на санкции США.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала контракты с отечественными компаниями на разработку проектов добычи нефти на следующих нефтяных месторождениях, сообщило официальное агентство новостей Исламской Республики (IRNA):

Азадеган в юго-западной иранской провинции Хузестан, недалеко от границы с Ираком и общий с Багдадом.

Азар-2 в западной провинции Илам, недалеко от границы с Ираком и общий с Багдадом.

Сумар в северо-западной провинции Керманшах, недалеко от границы с Ираком.

Саман в Керманшахе.

Делаваран в Иламе.

Масджед Солейман в Хузестане.

Управляющий директор NIOC Мохсен Ходжастех-Мехр заявил, что контракты увеличат добычу на месторождениях на 400 000 баррелей в день - до 620 000 баррелей, создадут 66 000 рабочих мест и принесут 15 миллиардов долларов в год.

По данным иранской информационной сети Petro Energy, известной как SHANA, контракты подписали следующие компании: Dasht Azadegan Arvand Oil and Gas Development Company, SEDCO, Sarvak Azar, Well Services of Iran и Well Services Development of Petro Iran Arvand.
Другие крупные иранские нефтяные месторождения включают Ахваз, Марун и Гаксаран.

Почему это важно: заключение контрактов происходит в важный момент для нефтяной промышленности Ирана, когда добыча и экспорт растут. Министр нефти Джавад Оуджи заявил в ноябре 2023 года, что добыча сырой нефти достигла 3,4 миллиона баррелей в сутки — значительное увеличение по сравнению с 3,1 миллиона баррелей в сутки в сентябре 2023 года и примерно 2,5 миллиона баррелей в сутки в 2022 году.

Экспорт нефти также растет. В сентябрьском отчете Вашингтонского института ближневосточной политики экспорт иранской нефти и конденсата оценивается примерно в 1,5 миллиона баррелей в сутки.
В 2018 году Иран экспортировал 2,5 миллиона баррелей нефти в сутки, прежде чем администрация Трампа вышла из иранской ядерной сделки и в том же году вновь ввела санкции, направленные против энергетического сектора Ирана. В 2020 году экспорт упал до 100 000 баррелей в сутки, а затем снова вырос.

На долю Китая пришлось 91% экспорта нефти Ирана в первой половине 2023 года, на Сирию — 7%, а на Венесуэлу — 2%. По данным Вашингтонского института, Соединенным Штатам еще предстоит вернуться к соглашению с Ираном, и санкции остаются в силе, но относительно слабое соблюдение санкций администрацией Байдена позволило Ирану увеличить свой экспорт.
«Несмотря на то, что переговоры о возобновлении сделки провалились, экспорт иранской нефти продолжает расти, поскольку Вашингтон предпочитает не применять санкции», — говорится в докладе.

В августе прошлого года экспорт иранской нефти в Китай достиг 10-летнего максимума в 1,5 миллиона баррелей в сутки.

По данным института, иранские производители и покупатели нефти пытаются скрыть экспорт, перекачивая нефть между танкерами, находящимися в море, отправляя нефть через Объединенные Арабские Эмираты и маркируя нефть как другие виды топлива.

Соединенные Штаты ввели санкции против компаний в Китае и ОАЭ за якобы содействие продажам иранской нефти.

Иран также стремится развивать свою газовую промышленность. На прошлой неделе правительство заключило контракты на природный газ на сумму 20 миллиардов долларов с отечественными компаниями. Контракт связан с разработкой газоконденсатного месторождения Южный Парс/Северный Купол, сообщает IRNA.
Однако поддержание роста добычи и экспорта нефти может оказаться сложной задачей для Ирана, особенно в связи с необходимостью увеличения инвестиций и технологических разработок, согласно ноябрьскому докладу Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне.

«Потребность в дополнительных инвестициях и доступе к оборудованию и технологиям очень острая, но, учитывая, что российские фирмы заняты внутри страны, китайцы не проявляют особой срочности, а всех остальных сдерживают санкции, это маловероятно», — написал в докладе эксперт по энергетике Робин Миллс.

Оуджи заявил в воскресенье, что Иран «не дождался иностранных инвесторов» для реализации своих планов развития нефтяной отрасли. Однако некоторые иностранные фирмы работают в Иране. В 2022 году российский газовый гигант «Газпром» подписал соглашение о помощи NIOC в разработке газовых месторождений Киш и Северный Парс, а также шести нефтяных месторождений.
По данным SHANA, в ноябре Ходжасте-Мехр заявил, что неуказанные российские компании помогают разрабатывать семь нефтяных месторождений в стране.
В статье для Al-Monitor PRO в апреле прошлого года Биджан Хаджехпур отметил, что Иран и страны Персидского залива постепенно начинают сотрудничать по энергетическим вопросам, указав, среди прочего, на возрождение плана по отправке иранского газа в Оман.
С другой стороны, сохраняется некоторая энергетическая напряженность между Ираном и его соседями по Персидскому заливу. Ранее в этом месяце официальный представитель министра иностранных дел Ирана Нассер Канаани раскритиковал заявление Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ) по газовому месторождению Дурра.
GCC подтвердил свою позицию о том, что месторождение принадлежит Кувейту и Саудовской Аравии. Иран претендует на часть месторождения.