Иран и Азербайджан на грани войны?

Главными приоритетами Тегерана в области безопасности являются предотвращение азербайджанских операций по захвату армяно-иранской границы и вытеснение Израиля.

Вторая Карабахская война в 2020 году и последовавшее за ней соглашение о прекращении огня позволили Азербайджану взять под контроль значительную часть спорного региона.

Иран не выступал против жесткого подхода Азербайджана к восстановлению своей территориальной целостности, а верховный лидер Аятолла Али Хаменеи недвусмысленно защищал позицию Баку в отношении Армении. Тем не менее, с тех пор Азербайджан предпринял попытку захватить больше территории и коренным образом изменить региональный геополитический ландшафт – с помощью Турции и Израиля.

Стратегия Азербайджана сталкивается с наибольшим региональным противодействием со стороны Ирана, который утверждает, что послевоенная позиция Азербайджана не согласуется с гарантированием территориальной целостности страны, а скорее направлена на изменение международных границ и вторжением на территорию Армении.

Предыдущий нагорно-карабахский конфликт не имел ничего общего с захватом Азербайджаном территории Армении во время столкновений в сентябре прошлого года. 

Территориальная целостность Армении не признана Азербайджаном, и конфликт создал тяжелые гуманитарные условия для тех, кто живет в регионе.

В то же время Азербайджан подвергся критике за невыполнение в полном объеме соглашения о прекращении огня от 2020 года. Соглашение предусматривает, что Азербайджан должен обеспечить безопасный проезд людей, товаров и транспортных средств по Лачинскому коридору, дороге, соединяющей Армению с Нагорным Карабахом, хотя запасной маршрут должен был быть построен в течение трех лет. Азербайджанцы заблокировали Лачинский коридор и альтернативный маршрут, нарушив мирное соглашение.

Несмотря на утверждение Азербайджана о том, что Армения транспортирует оружие в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, не было представлено никаких достоверных доказательств в поддержку этого утверждения.

Тем временем Азербайджан заявляет, что Армения должна гарантировать соединение, получившее название Зангезурского коридора, между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой в соответствии с соглашением о прекращении огня. Но Тегеран опасается, что этот маршрут перекроет ирано-армянскую границу, что снизит его геополитическое влияние на Южном Кавказе.

Поскольку Россия проявляет апатию по отношению к Азербайджану, а США и другие европейские державы умиротворяют его, Баку считает, что с помощью Израиля и Турции он может установить территориальную связь между Азербайджаном и Нахичеванью с помощью военной силы.

Красные линии

Иран стал показывать свои зубы и когти. Его силы были размещены на границе в преддверии потенциальных военных операций Азербайджана, но Тегеран не планирует упреждающих военных действий. Скорее, он будет проводить предупредительные и превентивные операции, если Азербайджан пересечет геополитические красные линии.

Россия, гарант соглашения о прекращении огня на 2020 год, выразила надежду, что напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном может быть урегулирована. США, тем временем, считают Иран “угрозой” для Азербайджана и оказали Баку помощь в обеспечении безопасности.

Поскольку Азербайджан отказывается разрешить создание мониторинговой миссии на своей территории, Европейский союз не может отслеживать поведение Азербайджана на местах.

Между тем, Израиль, который в последние годы отправил большое количество военной техники в Азербайджан, также, как сообщается, имеет в стране аэродром, который готов на случай, если он решит атаковать иранские ядерные объекты.

Зангезурский коридор

По мнению Ирана, энергетические ресурсы и транзитные возможности Азербайджана, а также его геополитическое положение и военная мощь на границах Ирана и Каспийского моря побудили США и Европу принять неконфронтационную, малозатратную политику в отношении Баку.

С этой точки зрения, у Азербайджана будет больше шансов бросить вызов северо-западным границам Ирана и его населенным азербайджанцами провинциям в будущем, если он сможет использовать вооруженные силы для завоевания соседних земель, при этом не встречая сопротивления со стороны международного сообщества.

С этой целью президент Азербайджана Ильхам Алиев публично объявил себя сторонником прав иранских азербайджанцев, в то время как азербайджанские СМИ назвали эти общины “южным Азербайджаном”.

Если Тегеран отступит перед лицом такой политики Баку, Азербайджан, вероятно, станет более влиятельным и важным для Запада.

Иран также считает геоэкономической угрозой проекты Азербайджана на своей границе. Хотя соглашение о прекращении огня 2020 года предусматривает, что между Нахчываном и Азербайджаном будет проложен соединительный маршрут, Баку предусматривает коридор с высокой пропускной способностью. Зангезурский коридор, по сути, представлял бы собой стратегический транзитный маршрут из Центральной Азии в Европу через Каспийское море и Южный Кавказ, изолируя Россию и Иран друг от друга, хотя у них есть свое видение регионального торгового коридора.

Региональный баланс

Иран не возражает против соединения центрального Азербайджана с эксклавом Нахичевань через территорию Армении, поскольку Тегеран разрешил Азербайджану использовать свое воздушное пространство для достижения автономной республики. Для Ирана, скорее, беспокойство связано с возможностью использования Баку Зангезурского коридора по политическим, экономическим соображениям и соображениям безопасности.

На фоне несоблюдения Азербайджаном соглашения о прекращении огня от 2020 года и его действий вокруг Лачинского коридора, наряду с тесными связями Баку с Тель-Авивом, Тегеран пришел к выводу, что Азербайджан не является надежным партнером. Существует риск того, что лачинский сценарий может повториться в какой-то момент в будущем вдоль границы с Ираном.

В настоящее время главным приоритетом безопасности Тегерана является предотвращение вторжения Азербайджана в южную Армению и захвата ее границы с Ираном. Среди его политических приоритетов – прямые переговоры между Арменией и Азербайджаном по территориальному статусу Нагорного Карабаха, а также установление линий связи и границ без участия внешних европейских субъектов и НАТО.

Иран не заинтересован в миротворческих миссиях под руководством Запада на Южном Кавказе. Скорее, он предпочел бы бы урегулировать кризис в формате “3+3” с участием Ирана, России, Турции, Армении, Азербайджана и Грузии.

Что касается экономических приоритетов Тегерана, то они включают равноправное участие в транзитных коридорах и справедливое распределение региональных экономических интересов.

Макроэкономическая политика Ирана на Южном Кавказе направлена на поддержание регионального баланса и предотвращение конфликтов и войн. Иран не намерен нагнетать напряженность в отношениях с Азербайджаном и развязывать военный конфликт, и недавно в знак доброй воли он назначил нового посла в Азербайджане.

С точки зрения Ирана, поведение Азербайджана является результатом израильских провокаций, и Иран развернул вооруженные силы вдоль своей границы не для того, чтобы запугать Баку, а для того, чтобы оттеснить Израиль. Военный потенциал Ирана намного превышает возможности Азербайджана, безопасность которого была бы хрупкой в случае ограниченного или крупномасштабного конфликта.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов.