Иран готов к жестким переговорам с США по ядерной сделке

Новое правительство Ирана готово провести переговоры с мировыми державами для возобновления ядерного соглашения 2015 года, но не хочет делать это под давлением Запада, заявил президент Эбрахим Раиси.

Раиси в интервью государственному телевидению в прямом эфире в субботу сказал, что Тегеран ожидает, что переговоры начнутся вместе с отменой санкций США.

«Западники и американцы хотят переговоров вместе с давлением... Я уже объявил, что мы будем вести переговоры по повестке дня нашего правительства, но не под давлением», – сказал ультраконсерватор Раиси, который вступил в должность в прошлом месяце. – Переговоры стоят на повестке дня. Мы стремимся к целенаправленным переговорам, чтобы санкции с иранского народа были сняты».

Франция и Германия призвали Иран вернуться к переговорам, учитывая перерыв в них после выборов в Иране в июне, причем Париж ранее на этой неделе потребовал немедленного возобновления переговоров на фоне обеспокоенности Запада по поводу расширения ядерной программы Тегерана. В то же время министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил, что зашедшие в тупик переговоры могут не возобновиться еще в течение двух-трех месяцев.

Продолжающиеся санкции США

Последние высказывания Раиси прозвучали сразу после того, как Вашингтон ввел новые санкции против четырех сотрудников иранской разведки, которые нацелились на известную ирано-американскую журналистку и активистку, живущую в США.

«Вашингтон должен понять, что у него нет другого выбора, кроме как отказаться от своего пристрастия к санкциям и уважать Иран», – говорит Раиси.

Между тем министерство финансов США обвинило этих четырех человек в преследовании «иранских диссидентов в других странах в рамках широкомасштабной кампании по подавлению критики иранского правительства».

В июле американские прокуроры предъявили четверым обвинения в заговоре с целью похищения Масих Алинежад, журналистки из Нью-Йорка, критически настроенной по отношению к Тегерану. Иран в то время назвал предполагаемый заговор нелепым и необоснованным.

Ранее в субботу министерство иностранных дел Ирана обрушилось на США за то, что те усилили свои обвинения пятничными санкциями.

«Сторонники и торговцы санкциями, которые видят, что их ящик для санкционных инструментов пуст из-за максимального сопротивления Ирана, теперь прибегают к голливудским сценариям, чтобы сохранить санкции», – говорится в твите МИДа на фарси со ссылкой на пресс-секретаря Саида Хатибзаде.