Иран демонстрирует подземную авиабазу с российскими самолетами «Сухой»

Военно-воздушные силы иранской армии представили во вторник, по их словам, огромный военный объект, построенный на глубине «сотни метров» под горой в нераскрытом месте страны.

В подробном репортаже государственная телерадиовещательная компания показала видеозаписи центра, получившего название «Орел 44», где хранятся истребители, бомбардировщики и беспилотники, которые, как утверждается, регулярно практикуются в отражении атак противника.

По словам военных чиновников, истребители на этом объекте оснащены крылатыми ракетами и бомбами точного наведения, которые могут проникнуть в самое сердце вражеской земли. Согласно докладу, центр полностью устойчив к американским бункерным бомбардировщикам и остается скрытым от разведывательных миссий.

Также утверждается, что во время полномасштабной войны объект способен поддерживать операции «в течение нескольких месяцев» благодаря богатым запасам топлива и боеприпасов для боевых самолетов, на которых установлены «уклоняющиеся от радаров» крылатые ракеты Yasin и Ghaem иранского производства.

Еще одна ракета, «Асеф», также установлена на российских самолетах «Сухой 24», находящихся на базе, добавляется в докладе. Остается неясным, сколько таких самолетов находится в центре, но в прошлом месяце государственные СМИ Ирана сообщили, что Тегеран близок к получению двух десятков современных истребителей Су-35 от своего союзника, России.

Тем не менее, в преддверии церемонии начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери заявил, что в настоящее время его страна способна удовлетворить 90% своих военных потребностей. «У нашего оборудования действительно много клиентов», - сказал он в комментариях, переданных информационным агентством Tasnim.

«Угрозы сионистского режима – всего лишь риторика», – заявил Багери, отметив, что Израиль оказался «окружен движением сопротивления, которое является одним из плодов Исламской революции». Командующий использовал иранский термин для обозначения вооруженных прокси-сетей, которые Иран поддерживает и финансирует по всему Ближнему Востоку.

Открытие авиабазы произошло всего через две недели после того, как США и Израиль провели Juniper Oak, свои «самые значительные совместные военные учения на сегодняшний день».

Иранское государственное телевидение сообщило, что авиабаза стала «посланием» страны в ответ на те самые совместные учения – посланием, которое говорит о «неоспоримой военно-воздушной мощи в регионе».

На церемонии Багери предостерег страны региона от пособничества и организации «агрессии» против Исламской Республики. «Они будут подвергнуты мощному удару вместе с сионистским режимом», – сказал он.