Иран быстро восстановит добычу нефти после отмены санкций

Высокопоставленный чиновник Национальной иранской нефтяной компании заявил, что, если США отменят санкции в отношении Ирана, страна рассчитывает восстановить добычу сырой нефти до уровня, существовавшего до введения санкций, в течение нескольких месяцев.

Иран быстро увеличит добычу сырой нефти, если санкции США будут сняты в рамках возобновленного ядерного соглашения между Тегераном и мировыми державами. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) государственным СМИ.

«Если санкции будут сняты, основная часть производства Ирана будет восстановлена в течение одного месяца, а полное восстановление производства произойдет в течение трех месяцев», – сказал Фарох Алихани, менеджер по производству NIOC, информационному агентству Shana.

«Было проведено тщательное планирование для восстановления добычи нефти до уровня, существовавшего до введения санкций, с интервалом в одну неделю, один месяц и три месяца», – сказал Алихани, добавив, что Иран планирует увеличить добычу до 3,3 миллиона баррелей в день в течение месяца после отмены санкций.

Но во время слушаний в Конгрессе во вторник госсекретарь Энтони Блинкен подсчитал, что «сотни» санкций, в том числе введенных администрацией Дональда Трампа, останутся, если Соединенные Штаты возобновят ядерную сделку, известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«Если они не противоречат СВПД, они останутся до тех пор, пока поведение Ирана не изменится», – сказал он, не уточнив, включают ли эти меры санкции в отношении Центрального банка Ирана и нефтяного сектора.

С апреля Иран и первоначальные подписанты ядерного соглашения 2015 года встречаются в Вене, чтобы спасти сделку, из которой Трамп вышел в 2018 году. Тегеран и Вашингтон расходятся во мнениях по поводу того, какая сторона сделает первый шаг, и иранцы настаивают на том, чтобы США сняли все санкции с Ирана, даже те, которые были наложены за нарушения прав человека, терроризм и т.д.

Блинкен сказал, что еще предстоит выяснить, готовы ли иранцы возобновить соблюдение СВПД. С тех пор как Соединенные Штаты отказались от этой сделки, Иран неуклонно нарушает свои обязательства по ней, в том числе увеличивая поставки обогащенного урана и вводя в эксплуатацию передовые центрифуги.

Госсекретарь заявил, что ядерная программа Ирана скачками движется вперед и ее так называемое время прорыва для создания бомбы может сократиться до нескольких недель, если нарушения СВПД продолжатся.