Иран: Роль КСИР в незаконном обороте наркотиков и распространении наркомании

Одним из аспектов преступлений КСИР* (Корпус Стражей исламской революции) против народа Ирана является роль КСИР в наркоторговле и распространении наркомании в Иране.

Иран является одним из самых важных перекрестков для наркотрафика в мире, и большая часть наркотиков, производимых в Афганистане, контрабандой доставляется в европейские страны через Иран и с помощью КСИР.

Огромные прибыли от наркоторговли служат целям КСИР и правительства мулл.

Помимо захвата богатств иранского народа и стремления к наживе и получению больших сумм денег авансом, КСИР зарабатывает деньги и из других источников, одним из которых является торговля наркотиками.

Газета «Таймс» 17 ноября 2011 года в своей статье разоблачила центральную роль КСИР в наркоторговле в Иране и за рубежом. Она писала: «Наркоторговля ежегодно приносит миллиарды долларов КСИР, который в настоящее время обладает монополией на сбыт наркотиков в Иране и связан с преступными сетями в мире».

Внутреннее потребление наркотиков, распространяемых КСИР внутри Ирана

По оценке ООН, ежедневно в Иран ввозится 10 тонн наркотиков, большая часть которых распространяется КСИР внутри страны. Распространение наркомании является одной из стратегий правительства по уничтожению иранской молодежи.

Мохсен Резаи, бывший командующий КСИР, ранее сказал по этому поводу: «Граница, с которой происходит торговля наркотиками, является определенной границей... эта торговля не исчезнет, и наркоторговля будет искоренена в стране только тогда, когда будет прервана связь между институтом власти и наркоторговцами».

Получение дохода от наркоторговли для зарабатывания денег на атомный проект

Один из важных скандалов о наркоторговле КСИР был раскрыт в Германии в 1994 году, когда было установлено, что режим тратил доходы от продажи наркотиков в Европе на покупку и контрабанду ядерного оборудования, включая уран, для получения атомной бомбы.

Эта сеть была раскрыта, когда немецкие секретные агенты, будучи покупателями наркотиков, общались с агентами системы «Велаят э-Факих» (так называют систему иранского режима, «правление верховного правоведа-богослова», или верховного лидера, фактически пожизненно избираемого священнослужителя, обладающего почти абсолютной властью, в настоящее время им является великий аятолла Али Хаменеи  — прим) в Германии. Одним из операторов этой сети контрабанды наркотиков и радиоактивных веществ оказался бывший заместитель министра нефти режима Хаменеи, человек по имени Хабиб Элахи.

Роль КСИР в транзите наркотиков в страны региона и другие части мира

В 2008 году телеканал «Аш-Шаркия» со ссылкой на доклад Международного комитета по контролю над наркотиками объявил, что «Ирак стал транзитером героина». Имеющаяся информация показывает, что граница между Ираком и Ираном является воротами для ввоза наркотиков в страны Персидского залива, Турцию и Болгарию.»

Один из советников министра внутренних дел Ирака заявил: «Иран - главный источник отправки наркотиков в Ирак». (Аль-Заман Интернэшнл, декабрь 2008 г.)

Арест членов КСИР и конфискация партий наркотиков

В ноябре 2010 года представители правительства Нигерии объявили, что обнаружили 130 килограммов героина в партии, поступившей в Нигерию из Ирана. Силы безопасности Нигерии, упомянув имена Азима Агаджани и Сейеда Ахмеда Тахмасби, официально представили силы «Кудс» (секретное подразделение КСИР для операций за рубежом — прим.) как ответственные за контрабанду наркотиков в Нигерию.

В апреле 2017 года итальянским властям удалось выявить сеть, связанную с «Силами Кудс» КСИР, которая управляет рядом сетей наркотрафика в Евросоюз.

Источники в органах безопасности Италии сообщили, что «в эту сеть входят девять иракцев, связанных с иракским ополчением «Хашд аш-Шааби» (СНМ — Силы народной мобилизации) под руководством командира КСИР по имени Голамреза Багбани, которые занимались контрабандой наркотиков через Ирак и Турцию в Италию, а оттуда в Европу».

3 августа 2017 года агентство Reuters также процитировало слова представителя иранского правительства о том, что «... КСИР финансирует ополченцев-хуситов (в Йемене — прим.) с помощью наркотиков».

В другом примере, 28 марта 2019 года береговая охрана индийского правительства арестовала несколько агентов КСИР в водах у побережья штата Гуджарат со 100 килограммами героина.

В августе 2020 года Румыния захватила крупнейшую партию наркотиков, контрабандой ввезенных в страну на корабле из сирийского порта Латакия, который находится под контролем КСИР.

Сообщение международных институтов и СМИ о роли Стражей революции в наркотрафике

Масштабы наркоторговли, осуществляемой КСИР, настолько велики, что международные институты и СМИ неоднократно обращали на это внимание.

Отчет Управления ООН по борьбе с наркотиками показывает, что «около 40% наркотиков, ввозимых в Иран, остаются в этой стране, а остальные 60% отправляются в Ирак, Турцию, Азербайджан и, наконец, в Европу».

В конфиденциальном докладе ООН, опубликованном WikiLeaks и цитирующем отчет американского посольства в Баку в мае 2009 года, говорится, что «правительство Ирана считается крупнейшим наркоторговцем в мире».

Согласно этому отчету, количество героина, контрабандно ввезенного из Ирана в Азербайджан, в 2009 году достигло 59 тонн. В этом документе подчеркивалось, что Иран использует Азербайджанскую Республику в качестве основного пути для контрабанды героина в Европу.

В 2011 году газета Die Welt также писала, используя новости, опубликованные WikiLeaks: «Доход КСИР от контрабанды наркотиков в Европу составляет несколько миллиардов евро». Согласно этим документам, наркотики перевозятся Ираном в Азербайджан, а оттуда экспортируются в Европу».

Кроме того, газета The Times of London написала 18 ноября 2011 г.: «Американской разведке удалось установить личности двух высокопоставленных командиров КСИР, которые непосредственно вовлечены в наркоторговлю». Один из них - командующий Стражами революции в Тегеране Абдулла Ираки, а другой - Мохсен Рафикдуст, бывший командующий Стражами революции.

В октябре 2011 года Министерство юстиции США и ФБР раскрыли план руководства Ирана по убийству посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Американские чиновники установили, что «Силы Кудс» планировали осуществить план взрыва в одном из ресторанов Вашингтона с целью убийства саудовского посла через картели наркоторговцев в Мексике, заплатив последним 1,5 миллиона долларов.

Санкции в отношении командиров КСИР за торговлю наркотиками

После этих разоблачений 7 марта 2012 года Министерство финансов США внесло Голамрезу Багбани из «Сил Кудс» КСИР в специальный список иностранных контрабандистов наркотиков.

Ранее советник американского президента подчеркнул: «Стражи революции используют Афганистан, чтобы разбогатеть за счет контрабанды наркотиков. Они отравляют мир и используют эти деньги для убийства людей». Революционная гвардия, которая является международной преступной сетью, занимается куплей-продажей людей, оружия, топлива, переводом денег и других запрещенных товаров в другие страны, чтобы прикарманить как можно больше денег». (Sputnik, 30 октября 2017 г.)

Против одобрения законопроектов ФАТФ** 

Одной из основных причин, по которой правительство Велаят э-Факих выступило против одобрения ряда законопроектов ФАТФ, является отсутствие аудита роли КСИР в наркоторговле, отмывании денег и терроризме.

Ранее Хасан Роухани, бывший президент, подчинённый верховному лидеру Хаменеи, в ходе борьбы внутренних фракций системы сказал: «Когда есть наркотики, есть и грязные деньги; куда идут эти грязные деньги?», то есть отмывание денег происходит в каждом уголке.

Примечания

*Корпус Стражей исламской революции — фактически, вторая иранская армия, численностью около 120 тыс. человек, объединяющая наиболее религиозных солдат и офицеров; кроме того, КСИР является крупнейшей корпорацией в Иране, контролируя напрямую или через сеть доверенных лиц до 80 процентов иранской экономики, включая тяжелую промышленность, ВПК и экспорт нефти.

**Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам.