Ирак обнародовал масштабный антикоррупционный проект

По словам президента Ирака Бархама Салиха, с 2003 года из-за коррупции Ирак потерял 150 миллиардов долларов.

После высказываний президента Ирака Бархама Салиха, который признал в воскресенье, что Ирак потерял 150 миллиардов долларов с 2003 года из-за коррупции, стало известно, что новый международный проект, запущенный в понедельник, направлен на пресечение хищений и повышение прозрачности в государственном секторе Ирака.
Инициатива в размере 15 миллионов евро (18,3 миллиона долларов США), осуществляемая Программой развития Организации Объединенных Наций в Ираке в партнерстве с Миссией Европейского союза в Ираке, направлена на поддержку иракских институтов и предоставление иракскому гражданскому обществу возможности играть более активную роль в выявлении коррупции и борьбе с ней.

«Борьба с коррупцией требует совместных и объединенных усилий со стороны иракского правительства, государственных институтов и иракского общества», – заявил посол Миссии Европейского союза в Ираке Мартин Хатт в пресс-релизе.

Проект планируется развернуть в течение четырех лет как в федеральном Ираке, так и в Северном Курдистане. Однако координация между десятками учреждений может оказаться серьезной проблемой.
Почему это важно: коррупция свирепствует в Ираке. Страна занимает 160-е место среди 180 государств по Индексу восприятия коррупции Transparency International.

В октябре 2019 года по всей стране вспыхнули протесты с требованием реформ для борьбы с коррупцией. По оценкам Организации Объединенных Наций, в период с октября по май в ходе демонстраций погибло 490 человек и 7 783 получили ранения.

В ответ премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими объявил о создании антикоррупционного комитета, подотчетного непосредственно его канцелярии. В ходе одной из первых акций комитета был арестован бывший губернатор провинции Ниневия Навфель Акуб, который вместе с другими должностными лицами был обвинен в хищении около 64 миллионов долларов государственных средств.

В сентябре прошлого года три высокопоставленных иракских финансовых чиновника были арестованы и обвинены в коррупции, в том числе Бахаа Абдул-Хусейн, директор компании Qi Card, которая отвечает за распределение выплат пенсионерам. Также были арестованы директор Сельскохозяйственного банка Адель Хадр, глава пенсионного фонда Ирака Ахмад аль-Саеди и глава Инвестиционной комиссии Багдада Шейкер аз-Замили.
В общей сложности комитет арестовал 31 фигуру, связанную с ополченцами и политическими партиями. Некоторых из них судили, а другим запретили перемещаться по стране.

Но Кадими подвергся критике со стороны некоторых активистов за то, что он мало продвинулся в выполнении своего предвыборного обещания бороться с коррупцией. Это является нелегкой задачей, поскольку коррупция глубоко укоренилась в стране. В конце апреля призывы к протестам в отношении коррупции были возобновлены, когда в результате пожара в больнице Ибн аль-Хатиба в Багдаде погибли по меньшей мере 82 человека и еще 110 получили ранения.

«Иракский народ вышел на площади, чтобы потребовать эффективных действий по борьбе с коррупцией, – заявила в пресс-релизе Зайна Али Ахмед, постоянный представитель Программы развития Организации Объединенных Наций в Ираке. – Голоса граждан звучат громче, чем когда-либо прежде, и их больше нельзя игнорировать. … Мы стремимся укрепить верховенство закона и восстановить доверие населения к институтам, которые ему служат».
Что дальше: по словам Салиха, новый законопроект, представленный в парламент, направлен на оснащение правовой системы страны и других государственных учреждений инструментами борьбы с коррупцией. Законопроект является «мерой по борьбе с опасным бедствием, которое препятствовало строительству страны и лишило людей их богатства», – написал Салих в своем твиттере.