Интифада – Шейх-Джарах

Статья Науроз Кармут из Газы

Палестинская писательница Науроз Кармут живет в Газе. Вчера вечером она отправила в WhatsApp сообщение о том, что израильские бомбы достигли Западного района Газы, где она живет.

Несколькими часами ранее она отправила это сообщение ANF.

Науроз Кармут родилась в Дамаске 14 апреля 1984 года. Палестинская беженка из деревни Дейр Снейд (территория 1948 года), она жила в лагере беженцев «Ярмук» до 10 лет, окончив там начальную школу. Она закончила учебу в Газе, где живет сегодня. Науроз вернулась в Палестину в конце 1994 года после подписания мирного соглашения в Осло.

ANF ​​связалась с ней в Газе, где она живет сейчас. По ее словам, она пережила осаду Газы в 2014 году, написав дневник и рассылая его, чтобы «почувствовать, что я все еще жива». Сегодня она стала свидетельницей очередной бойни. В сообщении в WhatsApp вчера вечером она подтвердила, что израильские бомбы достигли Западной Газы.

В предыдущем сообщении вчера утром она написала: «То, что происходит, – полное безумие. Я заснула от усталости сегодня днем, мы не можем спать по ночам, постоянно бомбят дома, улицы под завалами. Но мы должны сопротивляться. Я надеюсь, что перемирие скоро наступит».

Ниже приводится текст, который Науроз Камрут отправил ANF вчера днем.

Интифада Шейх-Джарах

Земля собирает своих людей во время молитвы, богослужения, сочетающего национальные и религиозные ритуалы. Шейх-Джаррах раскрыл проблемы, лежащие в основе Палестины. Он просочился в Хайфу, Лидду, Маджд аль-Крам, Рахат, Беэр-Шеву и Яффо, когда они поднялись на помощь Газе, чья кровь попала в Иерусалим. Лагеря, деревни и города на Западном берегу Иордана кричат, когда вспыхивает конфликт в Хуваре, Джаламе и Баб-аль-Завии. Толпы людей продвигаются к границам в Ливане, Сирии и Иордании. Ирак поднимается; Каир возвращается в Египет.

Да, партии освобождают себя от кандалов, когда народная воля впивается в землю пятками. Пусть отважная молодежь станет частью рассвета ближайшего будущего. Революционные ценности сотрясают времена, которые отмечены отсутствием особого сочувствия к существованию народа на его собственной земле. Земля, разорванная поселениями и стеной, люди которой потеряли хоть малейшую долю сознательности из-за оккупации, практикующей самые жестокие формы дискриминации, перемещения и расового преследования.

15 мая 2021 года компоненты палестинской идентичности в ее национальной, политической и географической формах охвачены народными восстаниями. Они выбирают свои средства в ответ на провокации на местах, защищая свою личность и свободу.

Продолжение восстания Шейх-Джарах – или интифади – подчеркивает этап революционного и демократического строительства для палестинского народа, связь старого и нового с устойчивым историческим повествованием. Оно перечисляет массовые убийства в главах, в которых говорится о боли, которая откликается в памяти людей, которая никогда не исчезнет.

Газа, 16 мая 2021 г.