Инфляция в Турции достигла двухдесятилетнего максимума и приближается к 50%

Перспектива взлета инфляции до 60% и даже 70% заставляет многих со страхом спрашивать, не возвращается ли Турция к неспокойным временам конца 1990-х и начала 2000-х годов.

Последний раз подобный рост цен наблюдался в Турции в 2001 году, когда годовая инфляция достигла 68% на фоне тяжелого экономического кризиса. Этот кризис ознаменовал собой конец коалиционного правительства и привел к власти в следующем году Партию справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Годовая инфляция производителей достигла 93,5%, и в феврале и марте турецких потребителей ожидает дальнейший рост цен после того, как в январе потребительская инфляция установила рекорд за два десятилетия.

Потребительские цены в Турции выросли на 11,1% в январе, доведя годовую инфляцию до 48,7%, что является самым высоким показателем за последние два десятилетия. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Турецким статистическим институтом (TUIK).

Январская инфляция превысила как прогнозы министра финансов и казначейства Нуреддина Небати, который предсказывал месячный уровень до 8%, так и более реалистичные прогнозы Центрального банка.

Турецкие потребители переживают массовое повышение цен на электричество, газ, топливо, транспорт и продукты питания, произошедшее в начале года и вызванное в основном валютными потрясениями прошлого года. Недавний прогноз Небати о том, что инфляция достигнет своего пика в январе, а в последующие месяцы ослабнет, также не оправдался. Предвещая дальнейший рост цен, годовая инфляция производителей в январе почти вдвое превысила потребительскую инфляцию. По мнению многих наблюдателей, в ближайшие месяцы потребительская инфляция, вероятно, достигнет годового уровня до 70%.

И без того шокирующий показатель подскочил до 36% в декабре с 21,3% в ноябре и 19,9% в октябре. Инфляция в размере почти 49% не наблюдалась в Турции в течение последних двух десятилетий. Перспектива взлета инфляции до 60% и даже 70% заставляет многих со страхом спрашивать, не возвращается ли Турция к неспокойным временам конца 1990-х и начала 2000-х годов. Последний раз подобный рост цен наблюдался в Турции в 2001 году, когда годовая инфляция достигла 68% на фоне тяжелого экономического кризиса, который ознаменовал собой конец коалиционного правительства и привел к власти в следующем году Партию справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Цены на продукты питания и энергоносители занимают особое место в нынешней инфляционной ситуации в стране, что усиливает недовольство населения в преддверии президентских выборов в следующем году. Турция в значительной степени зависит от импорта нефти и газа для удовлетворения энергетических потребностей промышленности, торговли и домашних хозяйств. В 2021 году ее расходы на импорт энергоносителей увеличились на 75,5% до 50,5 млрд. долларов. Страна получила удар не только от роста мировых цен на энергоносители, но и от обесценивания своей валюты, которая потеряла около 40% своей стоимости по отношению к доллару в прошлом году.

Около половины импорта энергоносителей Турцией в 2021 году пришлось на последние четыре месяца года – период, в течение которого Центральный банк четыре раза снижал учетную ставку, прислушиваясь к нетрадиционному мнению Эрдогана о том, что высокие процентные ставки вызывают высокую инфляцию. Снижение ставок привело к тому, что реальная доходность по лире оказалась на отрицательной территории. Это вызвало головокружительный рост цен на иностранную валюту, что, в свою очередь, привело к резкому повышению цен на топливо, электроэнергию и газ. Последствия для любого бизнеса, использующего энергию, означали повсеместное повышение цен.

Основным фактором инфляции в прошлом месяце стало повышение цен на электроэнергию с 1 января, которое в среднем составило 70% для домохозяйств и вызвало общенациональный резонанс.

С 25%-ным повышением цен на природный газ для населения и рядом повышений цен на бензин, сжиженный газ и дизельное топливо, общие цены на энергоносители оказали значительное влияние на уровень инфляции в январе.

Также произошло повышение цен на общественный транспорт, что является прямым следствием роста цен на энергоносители. Цены на услуги внутригородского транспорта, предоставляемые в основном местными администрациями, а также на некоторые частные услуги, такие как такси и микроавтобусы, курсирующие по фиксированным маршрутам, были повышены на 36%...

Общий рост цен на продукты питания на 11% способствовал увеличению месячной инфляции в январе на 2,8 процентных пункта, а рост цен в столовых и питейных заведениях на 8,5% составил более 0,6 процентных пункта.

Цены на алкогольные напитки выросли еще больше – примерно на 40%, что способствовало росту инфляции на 0,12 процентных пункта.

Резкий рост потребительских цен в январе вряд ли быстро ослабнет в ближайшие месяцы. Правительственные меры по поддержанию курса лиры, возможно, пока сдерживают рост цен на иностранную валюту, но товары и материалы, импортированные по более высоким ценам в иностранной валюте в прошлом году, продолжают увеличивать затраты производителей, что предвещает дальнейший рост цен для потребителей. Экономика Турции в значительной степени зависит от импорта, стоимость которого в 2021 году составила почти 271,5 млрд. долларов.

В прошлом году инфляция производителей достигла ошеломляющих 80%, а потребительская инфляция - 36%. В январе цены производителей выросли еще на 10,5%, доведя годовой показатель до 93,5%. Учитывая большой разрыв между инфляцией производителей и потребительской инфляцией, дальнейший рост потребительских цен в ближайшие месяцы представляется неизбежным.

Годовая потребительская инфляция, поднявшаяся до уровня 60%-70% в феврале и марте, не должна стать сюрпризом. С такими темпами Турция может обогнать Аргентину и стать лидером по инфляции в лиге развивающихся экономик.