Греция требует остановить Турцию

Словесная война между Афинами и Анкарой обостряется, Эрдоган выступает с угрозами. Греция требует, чтобы международные организации вмешались в происходящее.

Ранее на этой неделе министерство иностранных дел Греции направило письма в НАТО, ООН и ЕС с жалобой на комментарии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые, по его словам, являются "неспровоцированными, неприемлемыми и оскорбительными для Греции и греческого народа", и с просьбой к этим организациям осудить поведение Анкары.
В последние дни Эрдоган усилил свою риторику в отношении Греции на фоне того, что Анкара рассматривает как растущее наращивание военной мощи на греческих островах Эгейского моря, расположенных вблизи береговой линии Турции. В своем очередном заявлении, в котором прозвучала завуалированная угроза, он сказал: «Мы можем обрушиться внезапно в одну ночь, когда придет время».
«У них есть острова в их владении, у них есть базы на этих островах; если незаконные угрозы в наш адрес будут продолжаться на их основе, то нашему терпению есть предел», - сказал он во вторник во время визита в Боснию и Герцеговину.
Греция осудила высказывания Эрдогана как "откровенно угрожающие" по своей природе и тону.
«Позиция Турции является дестабилизирующим фактором для единства и сплоченности НАТО, ослабляя южный фланг Альянса в момент кризиса», - сказал Дендиас, добавив, что Греция «в настоящее время является свидетелем одного из худших периодов за многие годы».
Дендиас подчеркнул, что «открыто угрожающий характер и тон более чем очевидны, что развеивает любые сомнения относительно их предназначения, а также любые утверждения, что они предназначены только для внутренних целей в связи со следующими выборами в стране (Турции - прим)».
Несмотря на то, что соседние страны являются союзниками по НАТО, они десятилетиями враждовали из-за ряда спорных вопросов, включая морские границы, перекрывающиеся претензии на их континентальные шельфы и затянувшийся спор о Кипре.
К большому неудовольствию турок, Греция предоставила американским военным бессрочный доступ к ключевым базам в обновленном соглашении о взаимном сотрудничестве в области обороны в октябре 2021 года.
Эрдоган прервал все двусторонние переговоры с Грецией в мае прошлого года после того, как премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал американских законодателей заблокировать продажу оружия Турции. Вскоре после этого участились военные провокации, создав самую нестабильную ситуацию с тех пор, как в 2020 году стороны едва не столкнулись из-за проведения Турцией энергетической разведки в водах, на которые претендует Греция.
В понедельник ЕС выразил свою озабоченность по поводу комментариев Эрдогана, а Госдепартамент США назвал их "бесполезными" и повторил, что суверенитет Греции над островами Эгейского моря "не подвергается сомнению".
Анкара также направила 1 сентября письма в ЕС, НАТО и ООН, обвинив Грецию в "незаконных действиях" и выдвижении "максималистских требований" в Эгейском море.