«Грядущее восстание «голодающей армии» в 2023 году. Предупреждение правительству»

Газета «Джомхури» обращается к правительству «Велаят-е факих» (так называют иранский режим – правление правоведа-богослова – прим.) с резким предупреждением о «голодающей армии», предостерегая его, предлагая ему опасаться восстания.

Издание напоминает верховному лидеру Хаменеи: «Протокол исламского правления не предполагает, что власть имущие сидят на роскошных пирах, а народу говорят, чтобы он терпел, ел поменьше и грыз сырой лук».

Эти предупреждения вызваны страхом перед восстанием «голодающей армии» – обнищавшего народа, – восстанием, которое способно захлестнуть режим.

Восстание (2023 г.) нарушило многие уравнения правительства. Хотя Хаменеи, имея в руках рычаги силового подавления, предпринимает все мыслимые отчаянные усилия, чтобы сохранить свою власть, прибегает к арестам, тюремному заключению, пыткам и казням, это уравнение неустойчиво. В недалеком будущем возможны перемены.

Газета «Джомхури» продолжает: «Несправедливо, что некоторые люди испытывают серьезные экономические проблемы, с трудом могут позволить себе мясо, курицу, молочные продукты и фрукты, а избранные, благодаря своей близости к власти, получают миллиардные вознаграждения, астрономические зарплаты и привилегии под видом заслуг».

В другой части статьи Джомхури содержится предупреждение: «Люди устали от пустых лозунгов и жаждут ощутимых действий. Не думайте, что терпение народа безгранично. Бойтесь того дня, когда голодающая армия восстанет против вас. Если вы не выполняете свою религиозную и правовую миссию – служить обездоленным и вершить правосудие, то, по крайней мере, подумайте о собственном выживании и возможности сохранять власть».

Следует отметить, что единственное, чему нет места в правлении Хаменеи, – это религиозно-правовая миссия. Зато в изобилии присутствуют фальсификации, религиозная коммерция, распространение нищеты. Это – миссия резни, разрушения и опустошения. В стороне остаются те, кто в силу бедности входит в состав обнищавшего населения страны, составляющего 60% народа. Говорить о справедливости в условиях режима, построенного на резне и грабеже, все равно что посадить верблюда на спину коровы и везти его в Багдад.

Хаменеи всегда старается списать все проблемы на призрачного врага. Но теперь даже собственные правительственные СМИ говорят о хаотической ситуации и, в частности, о разрыве между обнищавшим народом, голодающей армией и правящим классом. Даже СМИ фашистской группировки «Джомхури» признает: «Люди не могут смириться с тем, что в стране, обладающей столь большими богатствами и ресурсами, немногие достигают вершин благосостояния, в то время как миллионы семей становятся свидетелями распространения нищеты. Не таковы права людей, живущих в столь богатой стране».

Депутат парламента Нури Казле говорит: «Утверждения о том, что инфляция находится под контролем, и те статистические данные и цифры, которые приводит правительство – все это плод ума правительства и чиновников и не соответствует действительности. Инфляция составляет 120%, как они могут говорить, что она – всего 40%? Реальность – это то, что происходит на практике, и игра с этими цифрами ничего не скроет от людей, поскольку они сталкиваются с этими проблемами каждый день, когда ходят за покупками».

Газета «Хам-Михан» от 19 июля считает бедность в малых городах еще более опасной для режима, чем в крупных. Она пишет: «Хотя бедность в среднем по стране выросла, неравенство между провинциями значительно. Исследования показывают, что разница в доходах на душу населения между провинциями составляет 50%. Это неравенство настолько сильно, что если подсчитать процент бедных отдельно в деревнях Систана и Белуджистана, то он достигает 80%».

Джафарзаде Эмами Абади, бывший член планово-бюджетной комиссии парламента, говорит: «Коррупция в стране приобрела системный характер; теперь, как бы мы ни пытались скрыть этот факт, он стал неоспоримой реальностью. Систематическая коррупция возникает тогда, когда нет желания бороться с ней».

Таковы предостережения, прозвучавшие на заключительном этапе правления режима, который на протяжении четырех десятилетий управлял народом. Они не случайны. Они иллюстрируют ход событий и ту стадию, на которой оказался иранский режим. Голодающая армия выходит на улицы Ирана. Вчера пенсионеры скандировали лозунги: «И парламент, и правительство лгут народу!».

Это говорит о сознательности общества в отношении игр правительства. Армия голодающих пополняется из 70% населения, страдающих от недостатка пищи. Они появятся на улицах внезапно, как и в 2022 году, и на этот раз правительство вряд ли сможет противостоять этому наводнению.