Головокружительное повышение цен на топливо вызывает недовольство населения Турции

В то время как потребительская инфляция в Турции уже составляет 54,4%, рост цен только на топливо угрожает добавить два процентных пункта к месячному уровню инфляции в марте.

Кажущееся бесконечным повышение цен на топливо вызвало всенародное возмущение в Турции, где резкий рост мировых цен на энергоносители был усилен обесцениванием турецкой лиры, а годовая инфляция уже достигла 54,4%.

С 24 февраля, после начала конфликта в Украине, турецкие потребители с трудом выдерживают повышение цен на бензин и дизельное топливо, включая ряд повышений, объявлявшихся в этом месяце шесть дней подряд.

Цены на топливо уже выросли на 10% в феврале и на 131% в годовом исчислении, согласно данным Турецкого статистического института. К концу этого месяца годовой рост может достигнуть 155%. Только повышение цен на топливо, вероятно, добавит два процентных пункта к ежемесячной потребительской инфляции в марте.

Хотя резкий рост мировых цен – результат энергетического кризиса, пощадил немногие страны мира, он стал снежным комом, воздействующим на Турцию, чья валюта потеряла более 40% своей стоимости в прошлом году, усугубив стоимость импорта энергоносителей, от которого страна в значительной степени зависит. Потребности Турции в сырой нефти почти полностью удовлетворяются за счет импорта, и в 2021 году расходы на импорт энергоносителей составят 50 миллиардов долларов. Ко всему прочему, правительство, испытывающее большие трудности, прекратило действие механизма, с помощью которого оно сдерживало цены на топливо.

Яркой иллюстрацией того, как резко выросли цены по отношению к покупательной способности, является то, что за год количество топлива, которое можно купить на минимальную месячную зарплату, сократилось на 45%.

В начале недели цены на нефть взлетели до многолетних максимумов – более 130 долларов за баррель, а 9 марта снизились после того, как член ОПЕК, Объединенные Арабские Эмираты, заявили, что поддерживают увеличение добычи.

Хотя курс турецкой лиры в этом году относительно стабилизировался, цена доллара в марте составила в среднем 14,2 лиры, что более чем на 85% выше, чем год назад. Это также привело к росту расходов Турции на импорт энергоносителей.

Крупнейшая в Турции нефтеперерабатывающая компания TUPRAS устанавливает цены на топливо в соответствии с мировыми ценами. Затем правительство взимает фиксированный специальный налог на потребление (SCT) в размере 2,2 лиры за литр топлива, а также 18%-ный налог на добавленную стоимость. Эти два налога составляют почти 30% от суммы, которую турецкие потребители платят за топливо.

В прошлом году правительство ввело систему автоматической корректировки цен, что позволило ему в значительной степени оградить потребителей от повышения цен на топливо за счет уплаты налогов. Но эта система больше не используется, и рост цен полностью отражается на потребителях.

Головокружительный рост цен сильно ударил по фермерам, которые в значительной степени зависят от дизельного топлива как для выращивания, так и для транспортировки своей продукции. Сельскохозяйственный сектор Турции и так уже находился в упадке, а дефицит предложения привел к тому, что инфляция на продукты питания составила почти 65%. Фермеры неоднократно обращались к правительству за поддержкой.

То же самое касается и транспортного сектора, включая внутригородской общественный транспорт, предоставляемый местными администрациями. Мэры из главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), возглавляющие большинство крупных городских центров Турции, призвали Анкару снизить тарифы на электроэнергию для местных администраций, предупреждая, что услуги общественного транспорта становятся неустойчивыми.

Между тем, спрос на общественный транспорт, скорее всего, возрастет, поскольку владельцы автомобилей будут вынуждены меньше ездить. По сообщениям, количество частных автомобилей уже сократилось, что также предвещает снижение спроса на рынке автомобилей.

Что еще более важно, рост цен на топливо привел к увеличению расходов в различных отраслях промышленности и сферы услуг, что повсеместно привело к росту цен. Только цены на топливо могут добавить два процентных пункта к ежемесячной потребительской инфляции в марте.

Может ли правительство отказаться от налоговых поступлений и снова субсидировать топливо в то время, когда оно уже столкнулось с дефицитом бюджета? Какую часть доходов оно может потерять и в какой степени такой шаг может помочь экономике, предсказать трудно, поскольку мировые цены остаются нестабильными.

Кроме того, Анкаре приходится бороться с ростом мировых цен на газ. С начала года она воздерживается от повышения цен на газ внутри страны, принимая во внимание зимние условия. Совсем недавно цены на газ были повышены почти на 50% для промышленности и электростанций в ноябре и на 25% для домашних хозяйств в начале года. С наступлением весны может начаться каскад отложенных повышений, и высокий рост цен представляется неизбежным как для промышленности, так и для населения.