Голод в Сирии

ВПП ООН: 12,4 млн. человек не имеют продовольственной безопасности в раздираемой войной Сирии.

Рекордные 12,4 миллиона человек в раздираемой войной Сирии борются за то, чтобы найти достаточно еды, сообщило продовольственное агентство ООН.

Эта цифра означает, что «60 процентов сирийского населения в настоящее время не имеют продовольственной безопасности», – заявили представители Всемирной продовольственной программы, основываясь на результатах общенациональной оценки в конце 2020 года.

Наблюдается резкий рост по сравнению с 9,3 миллионами человек, которые не имели продовольственной безопасности в мае прошлого года.

«Все больше сирийцев погружаются в голод, нищету и отсутствие продовольственной безопасности, – заявила пресс-секретарь ВПП Джессика Лоусон. – Вызывает тревогу тот факт, что базовые продукты в настоящее время недоступны большинству семей».

Почти десятилетняя война в Сирии разрушила экономику и привела к резкому росту инфляции по всей стране.

В начале 2021 года цены на продовольствие по всей стране были в 33 раза выше, чем в среднем за пять лет до войны, сообщает ВПП.

Острый финансовый кризис в соседнем Ливане, который замедлил приток долларов и блокировал распространение пандемии коронавируса, еще больше усугубил экономические проблемы.

«Экономическая ситуация в Сирии оказывает огромное давление на семьи, у которых ничего не осталось после долгих лет конфликта, и многие из них полностью зависят от гуманитарной помощи, чтобы выжить», – сказал Лоусон.

С начала 2011 года в результате жестоких репрессий против антиправительственных протестов в Сирии погибло более 387 000 человек, и еще миллионы были вынуждены покинуть свои дома.