Глобальный индекс миролюбия: Турция заняла 149-ое место из 163

«Турция – это та страна, которая так и не смогла решить ключевые вопросы, например, курдский вопрос, при помощи диалога и опираясь на методы, предусматривающие разрешение проблем путём переговоров», – говорится в заявлении.

В канун Всемирного дня действия в борьбе за мир Ассоциация прав человека Турции выступила с заявлением, в котором говорится, что мира в стране можно достичь через борьбу и через единые согласованные действия широких масс населения в общественной и политической сферах. При этом в мировом исследовании на тему «миролюбия» стран Турция оказалась в самом низу списка.

Ассоциация прав человека (АПЧ) Турции опубликовала заявление, посвящённое 1-ому Сентября, считающемуся в Турции «Днём мира», подчеркнув, что для обеспечения прав человека и достижения демократии необходимыми условиями являются новый процесс мирных переговоров и политическая воля.

«Турция – это та страна, которая так и не смогла решить ключевые вопросы, например, курдский вопрос, при помощи диалога и опираясь на методы, предусматривающие разрешение проблем путём переговоров», – говорится в заявлении.

Был подведён печальный итог вооружённых конфликтов между 2015 и 2020 годами. За эти шесть лет в различных столкновениях погибло 90 мирных граждан, 1322 солдата турецкой армии и 2599 курдских повстанца, в то время как 1055 человек стали жертвами расправ, не имеющих отношения к решению суда. Также упоминается, что жертвы, понесённые в Сирии и Ираке до 2020-го года, не были учтены в этой подборке.

Были сделаны следующие наблюдения:

«В условиях постоянных вооружённых конфликтов случаи насилия и случаи проявления языка ненависти становятся всё более и более распространёнными. Неспособность предотвратить фемицид, а также рост случаев насилия и оскорблений на сексуальной почве также являются результатом подобной политики. При этом возросло число случаев расистских нападений на почве ненависти.

Данный процесс оказал серьёзный негативный эффект на экономику, привёл к потерям, которые нельзя никак компенсировать. По сути, всё это ввергло страну в фазу постоянного экономического кризиса.

Проблема с беженцами возникла в результате политики в отношении Ближнего Востока, основывающейся на антикурдских позициях, всё это закономерно привело к росту расистских настроений и нападкам на беженцев».

Заявление завершается словами о том, что новый мирный проесс может начаться лишь тогда, когда политические партии и социальная оппозиция в стране сфокусируются на мире, и что это возможно лишь через борьбу за мир.

«Глобальный индекс миролюбия за 2021 год»

В то же самое время в недавнем глобальном отчёте, подготовленном независимым научно-исследовательским центром, была представлена картина мира в плане «мирности» стран с учётом различных количественных и качественных факторов.

В «Глобальном индексе миролюбия», опубликованном Институтом экономики и мира, Турция заняла 149 место из 163, сумев обойти лишь 13 стран, попавших в красную зону, и оказавшись лишь на одну позицию выше Пакистана.

Если говорить о 13 странах, оказавшихся ещё ниже, то в 5 из них наблюдается военное присутствие Турции, это Ливия, Сомали, Ирак, Сирия и Афганистан.

Турция оказалась худшей во всей Европе по этому индексу; Косово – вторая страна снизу, если брать Европу, забралась аж на 69 позиций выше в общемировом зачёте, заняв в итоге 80-ое место.

Турция также оказалась в числе десяти самых неблагополучных стран наряду с Ираком, Демократической республикой Конго, Пакистаном, Южным Суданом, Ливией, Сомали, Йеменом, Афганистаном и Сирией в категории «районы с продолжающимися внутренними и внешними конфликтами».